Бабушкины секреты: 5 рецептов красоты

Сегодня есть тысяча способов сделать красивее и привлекательнее свою внешность: это и чудеса косметики, и косметология, и различные медицинские процедуры. В кремах, масках, скрабах и тониках нет недостатка: проблема заключается скорее в их излишнем разнообразии, из которого порой трудно выбирать.

Источник фото: maxpixel.freegreatpicture.com

Но ведь во времена молодости наших бабушек ничего подобного еще просто не существовало! Чудеса химии еще не вошли прочно в повседневную жизнь и не были доступны каждой желающей. Однако, глядя на старые фотографии, кажется, что девушки прошлого использовали самые лучшие средства для ухода за лицом, телом, волосами: такими здоровыми и красивыми они выглядят.

В чем же дело? Какие секреты были им известны? В этой статье мы приоткроем завесу тайны и поделимся с вами несколькими бабушкиными рецептами красоты и молодости.

№ 1. Мед и сливки для тела

Чтобы кожа была нежной и бархатной и увлажненной, раз в неделю принимайте молочно-медовую ванну.

Наберите ванну горячей водой, добавьте литр жирного молока или сливок. Затем растворите в воде несколько столовых ложек меда. Полежите в ванне, пока вода не остынет, затем ополосните кожу прохладной водой. Лучше всего делать такие ванны перед сном – они расслабляют не только тело, но и ум.

Источник фото: pixabay.com

№ 2. Натуральные скрабы для тела

Скрабы для тела из натуральных ингредиентов пользуются большой популярностью.

Например, скраб из кофейной гущи. Ее нужно смешать со сливками или сметаной и втирать в тело массирующими движениями. После трех-пяти минут смыть теплой водой. Кофейная гуща не только очищает поры, но и улучшает цвет кожи.

Также популярен сахарный скраб для тела. На 100 грамм сахара понадобится столовая ложка оливкового масла. Эту смесь в течение нескольких минут втирают в тело, затем смывают водой. Такой рецепт обладает сразу двумя полезными свойствами: сахар очищает поры и удаляет отмершие клетки кожи, а оливковое масло питает и увлажняет.

Источник фото: pixabay.com

№ 3. Маски для волос

Рецептов масок для волос из натуральных ингредиентов очень много. Одна из наиболее популярных – яичная маска.

Вам понадобится желток одного яйца, столовая ложка крепкого алкоголя, и столовая ложка масла. Смесь наносят на волосы и оборачивают полотенцем для сохранения тепла. Через час волосы можно мыть. Они станут более густыми и прочными, а также эта маска прибавит им блеска.

Кроме того, чтобы волосы блестели и выглядели ярче, после мытья их ополаскивают слабым раствором яблочного уксуса.

Источник фото: pixabay.com

№ 4. Маски для лица

Для того чтобы кожа на лице была увлажненной и бархатной, используют питательные маски. Например, маски из овсяных хлопьев и яиц, свежих фруктов и масел.

Большой популярностью в зимнее время пользуется маска из творога. Для ее приготовления нужно смешать обезжиренный творог с желтками двух яиц, добавить немного лимонного сока и ложку крепкой чайной заварки. Нанести получившуюся смесь на лицо и оставить на полчаса. Затем смыть теплой водой.

Также у наших бабушек пользовались популярностью однокомпонентные маски для лица. Например, для улучшения цвета лица делали маски из свежих фруктов или овощей или ягод. Для смягчения кожи на нее наносили растительное масло, богатое витамином Е. Для увлажнения пользовались масками из кисломолочных продуктов – простокваши, кефира.

Источник фото: pexels.com

№ 5. Отвары лечебных трав для умывания

Чтобы напитать кожу, полезно вместо тоника или простой воды умываться отварами лечебных трав: ромашки, чистотела.

Для приготовления отвара на литр воды нужно около чайной ложки сушеной травы. Доведите воду до кипения, снимите с огня, добавьте траву и накройте кастрюлю крышкой. Отвар нужно остудить и процедить. При умывании он должен быть комнатной температуры.

Источник фото: pixabay.com

Это были рецепты красоты, которыми пользовались еще наши бабушки! Проверенные временем, они остаются такими же эффективными, как и десятки лет назад. Ведь в их основе только натуральные ингредиенты, лишенные, в отличие от современных косметических средств, вредных химических соединений. Проверьте сами, и уже через несколько недель вы будете выглядеть моложе и привлекательнее!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: