Слабительное для похудения

Слабительное для похуденияВероятно, слабительное средство для похудения в домашних условиях – самая вредная стратегия быстрого избавления от лишнего веса. Наверняка, вы слышали, как некая дама говорит: «Ой, вчера переела на банкете, в выходные попью сенны и все пройдет». Ну а специализированные форумы полнятся рецептами употребления бисакодила, и даже фортранса с лаваколом в целях снижения веса. Кстати, последние слова – единственное, что правдиво во всей этой истории со «стройнящими слабительными». Вес действительно уменьшится. В кишечнике здорового человека, как никак, до 3 кг каловых масс. Стоит только вывести их, добиться небольшого обезвоживания вдогонку, и, вуаля, «отвесик быстро»!

Виды слабительных средств для похудения

Условно, все послабляющее великолепие можно разделить на следующие группы:

  1. Натуральные слабительные для похудения и очищения на основе клетчатки. Это всем известные природные слабительные «фитомуцил», различные виды порошковых отрубей, и даже домашний рецепт «кефир с отрубями на ночь». Действие основано на увеличении объема каловых масс и естественной эвакуации их под давлением силы тяжести. Отруби впитывают воду, целевого продукта становится больше, и вы легко и радостно бежите в туалет. По большому счету, это единственные безопасные средства для очищения кишечника при похудении, помогающий, кстати, и уменьшить аппетит за счет наполнения ЖКТ почти безкалорийной клетчаточной массой. Пейте побольше воды, и постепенно переходите с аптечной клетчатки, на естественную, из овощей и фруктов.
  2. Минеральные природные слабительные препараты – магнезия, глауберова соль. Эти вещества легче воды, за счет чего они просто «выдавливают» из человека каловые массы. Наиболее «веселая» часть слабительного мира. Обычно хватает разового приема этого средства, чтобы обеспечить себе интересный досуг в туалете на целый день. В прежние времена, пока соли металлов не догадались назвать фортрансом и продавать за 600+ рублей, именно магнезию давали пациентам перед полостными операциями. Вызывают жесткое расстройство пищеварения, вымывают кишечную флору, требуют восстановительной терапии пребиотиками.
  3. Натуральные масляные препараты – вазелиновое (парафиновое) масло, и, в народной медицине, все виды растительных масел. Доктор Дюкан, кстати, советует своим пациентам заправлять парафиновым маслом салатики. Сами слабительные средства не усваиваются и проходят по ЖКТ «как есть», заодно, «вытаскивая» за собой все, что есть. Возможно, употребление таких масел оправдано при белковой диете, но вот здоровому человеку с рационом, богатым клетчаткой, никаких выгод, кроме поноса не принесет.
  4. Усилители перистальтики – сенна, бисакодил, сорбит и мальтит в больших дозах. Этот класс вызывает настоящие кишечные спазмы, за счет чего и наступает слабительный эффект. Правда, в отличие от наших мышц, кишечник не развивается от внешней стимуляции, а деградирует. Постепенно человек привыкает «ходить только с таблеткой», и получает запор при любой попытке отказа от нее.

Особняком стоит слабительное средство лавакол – это более гуманный аналог фортранса. Он содержит вещества, блокирующие обезвоживание, однако действует столь же «ураганно», вынося за собой всю полезную флору.

Читайте также: Слабительные травы для похудения

Почему слабительное для похудения вредно

Прежде всего, похудение с помощью слабительного вызывает нездоровую психологическую зависимость. Человек ведет себя как безответственный ребенок – поела, выпила таблетку, пронесло, не поправлюсь. Между тем, большая часть углеводов успела «всосаться в кровь» еще до того, как вы задумались о слабительном, да и жиры в кишечнике тоже успели, не говоря уж о белках. Выводятся из организма только не содержащие калорий остатки пищи.

Да, это дает уменьшение веса на следующее утро. И прибавку через 3 дня после массированного переедания. А психологическая зависимость создает иллюзию того, что можно переедать и худеть одновременно. В итоге, никакого стойкого снижения веса, только чередование сброса-набора 5 кг и пожизненная увлеченность похудением.

Кроме того, слабительные таблетки, например, Сенаде, «приучают» кишечник к помощи, проще говоря, вызывают зависимость физическую. Отказ от таблеток «вознаграждается» массированным запором. То же самое вызывают и любимый худеющим народом чай с сенной «для похудения».

А еще слабительное ведет к обезвоживанию. Которое, кстати, замедляет метаболизм. А ведь экономия каждой калории – это не то, чего мы добиваемся при похудении, не так ли?

О последствиях в виде дисбактериоза, ломких ногтей и выпадающих волос даже писать как-то не удобно. Все об этом знают – нарушение усвоения витаминов и питательных веществ еще никого не сделало красивой и здоровой.

И в завершение, ни один диетолог не рекомендует применять слабительное для похудения. Если вы придерживаетесь белковой диеты, добавьте к ней свежий кефир и отруби, но не таблетку, и желаемый эффект будет достигнут. А вообще, лучше стараться избегать диет-провокаторов запора, по крайней мере, в качестве основной диеты на долгие месяцы.

Также по теме:
Касторовое масло для похудения

Фитнес-тренер Елена Селиванова – для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 23
  1. Аноним

    :arrow: :???: :girls_friends: :smile: :shock: :?: :five: :sad: :five: :evil: :!: :oops: :roll: :smile: :arrow: :axax: :| :| :yahoo: пп

  2. Галина

    Возраст – 49, вес- 72 : 5 дней – монодиета (овсянка на воде б/сахара, б/ соли и только вода- 2 л/ день) Результат – минус 3 кг.Сразу по окончанию этой диеты приступила к низкокалорийной..Сегодня – 8-й день. Сбросила еще 1 кг. Очень медленно …за ночь набрала 100 гр – в итоге 68 100 ….буду пробовать держаться месяц. :roll:

  3. Аноним

    Девушки пожалуйста подскажите как быстро похудеть,я на диетах сидела и все побоку,, пожалуйста подскажите может какие-то проверенные лекарства :?: :cry: :cry: :cry:

  4. ОКСАНА

    ДА нормально всё будет :oops:

  5. Майя

    за слабительные в похудении я только в одном случае: если очищать с помощью них кишечник перед тем, как сесть на диету. у меня подруга перед каждой диетой так Лаваколом чистится. отлично себя чувствует)

  6. нелля

    Чего только не придумают для похудения. Никогда этим не занималась , хотя и имею лишний вес. А слабительное применяла от запора. Много пробовала средств, самым хорошим и действенным слабительным на мой взгляд оказался микролакс. Очень удобен, не доставляет дискомфорта и довольно быстро действует.

  7. Юля

    Асулу, питаться правильно начать и вообще уменьшить количество поедаемой еды в 3 раза.А там и спорт подключать надо бы) ;-)

  8. Ксена

    При всем при том, что интернет сейчас чуть ли не под каждым деревом и можно всегда узнать о том или ином способе похудения. Сама пару раз использовала слабительное, правда опыт положительный, но я пила его именно перед лечебным голоданием чтобы сделать глубокую чистку кишечника. Побочек слава богу не было, средство называется Лавакол, стоит копейки

  9. Ксена

    Неужто кто то до сих пор худеет при помощи слабительного?

  10. Анна

    Не удивительно, что многие жалуются на зависимость от слабительных и мочегонных. И зависимость это еще самое малое, что можно заработать. Неспособность сходить без этого в туалет, отеки, недомогания, боли… Я всегда была противником такого способа избавления от лишних килограммов, действительно лучше сходить в зал, заняться той же йогой, секс – чем не спорт?) Но со временем стала замечать, что состояние кожи становится хуже и хуже, периодически сильно обсыпало прыщами. Пошла к дерматологу, где мне сказали, что надо чистить кишки. А чем чистить? Или клизма, или кефир с оугрцами, или слабительное. Выбрала слабительное. Но тут все таки роль сыграло то, что его назначал врач. Назначили Лавакол, чтобы именно чиститься, а не безумно худеть!!! За счет того, что препарат принимается разведенным в 15 стаканов воды, в организм поступает достаточно жидкости, чтобы довольно сильно почистить кишечник. Результат был ооочень хорош. Кожа нормализовалась, прыщи исчезли, появилось ощущение легкости. Если использовать слабительное для таких целей – то почему бы и нет. Тем более Лавакол тот же принимают и перед тем, как сесть на строгую диету. А пить слабительное после каждого приема пищи, то тут к психологу надо.

  11. алена

    Приобрела фзическую зависимость от этого! НКОГДА! Не пейте слабительное для похудения! Лучше бегом в зал,а ночью с любимым как следует развлекитесь.

  12. холли

    а на голодовку сесть не пытались?

  13. оля

    Купила себе пиалу, в которую входит стакан еды, теперь ем только из нее, любую пищу не раньше чем через 2 часа. К содержимому пиалки можно добать четвертинку любого хлеба ну и еще стакан чая или печенюшку любую или маленкий кусочек тортка или одну вафельку,ну или еще что нибудь. Короче за месяц сбросила 15 килограмм. Сделала вывод- красота требут жертв, хочешь быть красивой не жри как свинья

  14. Оля

    Спасибо за такой разбор по полочкам, мне отруби жестковатыми кажутся, а вот фитомуцил действительно идеально очищает, естественно и мягко, и привыкания не вызывает, главное питьевой режим не нарушать.

  15. Аноним

    Татьяна , как вы принимали этот препарат , как питались в это время,? Подключали ли вы спорт? Ответите пожалуйста

  16. цукерка

    что бі хорошо похудеть надо за своим рационом следить!

  17. Аноним

    :???: Меньше жрать на ведро..зарядку по утрам..И все будет в норме!!1 :lol:

  18. ТАТЬЯНА

    Я ПОХУДЕЛА НА 12КГ ЗА МЕСЯЦ С ПОМОЩЬЮ КЛЕНБУТЕРОЛА КОФЕИН В ТАБЛЕТКАХ.

  19. i

    vsem privet>sait propal uzhas

  20. Екатерина(34/168)

    Я на 5 дне 2 круга, но за эти дни я потеряла всего 500 гр, но у меня начались КД. У кого нибудь была подобная ситуация??

  21. Тина

    Айсулу, возьми себя в руки и садись на диету. Добавь спорт и прогулки по свежему воздуху. И не ной, а всегда будь радостной. :smile: :smile: :smile:

  22. Константин

    Да, не стоит забывать про вывод полезных элементов из кишечника при данном способе. Всё-таки кишечник является одним из основных органов несущих иммунитет.

  23. айсулуу

    помогите мне похудеть я очень прощу мой вес уже 90 кг че мне делать :?:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: