Лечение и профилактика дисбактериоза

Первым симптомом дисбактериоза кишечника может стать снижение аппетита, однако, иногда аппетит наоборот может возрастать. Далее по списку: вздутие живота, отрыжка, урчание, неприятные ощущения в животе, понос и запор. Может появиться кашицеобразный стул, примеси слизи в нем и гнилостный запах.

Проявляются симптомы гиповитаминоза: сухость кожи, заеды, воспаление слизистой рта, зуд, ломкость ногтей, аллергические высыпания. Характерны слабость, повышенная утомляемость, головные боли, нарушение сна.

Профилактика дисбактериоза и его лечение проходит в четырех направлениях: повышение иммунитета, подавление вредной микрофлоры, восстановление нормальной, лечение заболевания, которое провоцирует дисбактериоз. В отдельных случаях для снижения уровня интоксикации используют сорбенты. В других – средства против диареи или запора.

При лечении дисбактериоза, а также в его профилактике важную роль играет диета:

  • стоит исключить продукты с различными химическими добавками, такими как красители, ароматизаторы, усилители вкуса и пр., а также крахмалсодержащие продукты, жирное мясо – баранину, свинину, субпродукты, консервы, цельное молоко, сладкое, кофе, мороженое, алкоголь,
  • что есть: кисломолочные продукты, пищу, содержащую растительную клетчатку – овощи (белокочанную капусту, фасоль, кабачки, морковь, тыкву, брокколи), свежие фрукты, растительные жиры, нежирную рыбу.
    Если у вас бывают поносы, обострился хронический колит – овощи употребляют, предварительно отваривая.

От вида и степени нарушений зависят длительность лечения, комплекс лекарственных средств, поэтапность лечения. Подобными вопросами, естественно занимается лечащий врач. Но в некоторых моментах нужно разбираться и самому. В частности, восстанавливающие микрофлору препараты и витамины можно принимать и без назначений врача. Восстановить микрофлору кишечника помогут:

  • Пробиотики – препараты, которые содержат живые штаммы здоровой кишечной микрофлоры.
  • Пребиотики – препараты, которые являются как бы удобрением и подкормкой для нормальной микрофлоры.
  • Синбиотики – синтезированные пробиотики и пребиотики, стимулирующие рост полезных бактерий.

Данные препараты эффективны не только для нормализации состава и поддержки баланса кишечной микрофлоры, но, как следствие, регулируют функции кишечника, обмен веществ, укрепляют иммунитет, снижают уровень холестерина, уменьшают риск онкологии.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 16
  1. Иринка

    Семя льна и тибетский гриб – просто и эффективно. Никаких лекарств больше не надо. Я только раз в жизни пропивала нормоспектрум, но и то после жутких антибиотиков, которыми лечили половую инфекцию. А в остальном помогают наши природные средства, удивительно, что про них мало кто пишет.

  2. Настя

    Мне нравится, как с дисбактериозом справляется максилак (я его после операции пила, когда курс антибиотика прошла). Это синбиотик, который сочетает в себе пробиотик и пребиотик. Препарат в капсулах, пить нужно по одной в день. Хранить в холодильнике необязательно. Деткам можно давать с трех лет.

  3. Инга

    Это да, хотя этот препарат достаточно часто врачи назначают. Мне в поликлинике Семейный доктор, тоже данный препарат выписывали, но я его так и не приобрела, выбрала другой пробиотик.

  4. влад

    радует наличие комментариев с рекламой :smile:

  5. кочалинский

    я опасен и я здоровый и смелый

  6. патя

    я добрая фея я живу здорова и мне хорошо

  7. Лора

    А я на работе дисбактериоз себе заработала, времени на обед мало, кушала быстро и что попало, вылечилась с помощью хилака форте мне его гастроэнтеролог прописала, хорошее лекарство на вкус прятное, удобная дозировка в виде капель и сравнительно не дорогой относительно других пробиотиков

  8. Lirlin

    Мне помогли пробиотики – Acidophilus (6 billion active cells) или Latobacillus – дозировка может отличаться, как и названия препаратов Полисорб (по 3 грамма 3 раза в день). В первые дни приема возможен дискомфорт в желудке, через месяц-два – значительное улучшение! И не забывайте пить побольше жидкости, лучше простой воды ничего нет!! да, еще включите в свой рацион отвар из шиповника и клюквы. Будьте здоровы!

  9. Инна

    я вот досиделась на диетах, потом был жуткий дисбактериоз, вообще не знала, что делать. уж не веса своего мне было((( а только все мысли о лечении вечных поносов. вот помог хилак форте) отлично он лечит) и просто вылечивает теперь я буду конечно умнее

  10. Оксана

    я избавилась от дисбактериоза с помощью лактофильтрума эко, пропила курс и все закончилось, теперь думаю профилактику каждые полгода делать.

  11. Анна

    Дисбактериоз сейчас очень распространен и у взрослых и у детей. Ольга, полностью согласна по поводу домашних кисло-молочных продуктов. Я делаю сама ряженку и простоквашу. А вот творог никак не получается. :|

  12. Ольга

    На самом деле очень тяжело лечить дисбактериоз только продуктами, без пробиотиков не обойтись. Всегда стоит помнить и о профилактике этого заболевания. Я последние несколько лет готовлю только домашние кисло-молочные продукты. В них полезных бактерий намного больше чем в магазинных. Попробуйте, это не сложно ;-)

  13. Вероника

    Вот и здесь в первую очередь нужно повышать иммунитет. Во всем нашем организме полно условно-патогенной микрофлоры и, как только иммунитет снижается, плохие бактерии начинают развиваться, а хорошие и полезные сокращаются в своем количестве. Вот тогда нас и беспокоят и молочница, и дисбактериоз, и частые простуды, и много еще чего.

  14. Желанная

    Ой. дисбактериоз так трудно лечится, я с ним маялась больше полугода, тоже и дюфалак принимала, и на диете сидела – вылечилась, конечно, куда денусь. Но это такая некомфортная болезнь, надо сказать. Лучшее средство ее лечения – это профилактика. А еще говорят, что это болезнь 21го века, что встарину ей почти не болели.

  15. Мирабелла

    Кстати, да – каши очень полезны, причем чем больше слизи – тем лучше. Но не стоит налегать на жирное – мало лучше не класть и делать на молоке. Еще неплохо бы пить дюфалак – чтобы восстановить кишечную флору и чтобы каловые массы в кишечнике не застаивались, иначе может начаться интоксикация.

  16. Наталья

    Очень интересный пост. Постепенно прочитаю весь сайт. Хотелось бы добавить, что при разжижении стула рекомендуются протертые каши (овсяная и рисовая), слизистые супы, настои и отвары плодов черники, черной смородины,кизила, грананта, грушевый сок, кисели, горячий крепкий чай.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: