Как сделать свои привычные котлеты диетическими: 7 способов

– Котлетки с макарошками?

– Нет, с пюрешкой!

Клип и шутка из отечественного сериала ходят по соцсетям уже несколько лет, и объяснить их популярность можно только одним способом: ну а кто не любит этот домашний обед?

Всем хороши горячие и сочные домашние котлеты, кроме одного, но решающего для худеющих фактора. Невозможно сбросить лишние сантиметры, прикрывающие тонкую талию, если регулярно отводить душу котлеткой. И даже если на обед сдержаться удается, то во время жарки нет-нет, да и попробуют – первую надо на соль проверить, та некрасивая получилась…

Способы сделать привычные котлеты диетическими

Источник фото: pixabay.com

У каждой хозяюшки свой личный рецепт, но большинство из них включают в себя главные ингредиенты котлет:

  • мясной фарш;
  • куриное яйцо;
  • сырой картофель;
  • размоченный в молоке, сливках или воде белый хлебный мякиш;
  • лук, чеснок, приправы, соль и специи.

Кроме того, что только не добавляют в котлеты для сочности и чтобы не разваливались. Тут сало, сливочное масло, крахмал, мука, даже майонез и многое другое. Но, оказывается, есть способы снизить калорийность своих котлет с минимальными изменениями для вкуса.

 

1.      Добавляйте в фарш жидкость

Источник фото: pixabay.com

Чтобы котлеты были сочными, традиционно в них добавляют жиры, но есть и другой способ насытить мясо ароматным соком.

Достаточно просто не торопиться с приготовлением, а, замесив фарш, влить в него овощной или мясной нежирный бульон, нежирное молоко, можно даже простую кипяченую воду, и оставить на ночь в холодном месте. Разные виды мяса могут впитать до одного стакана жидкости на килограмм за это время, а при жарке столько влаги не успеет выпариться.

 

2.      Используйте только белки

Источник фото: pixabay.com

Без яйца котлеты разваливаются. Их неудобно лепить, готовить и даже есть, поэтому полностью исключить эту составляющую можно только, заменив крахмалом или мукой, а это куда более вредный для фигуры вариант. Картошку, кстати, тоже используют именно для этих целей, и она тоже не полезна, потому как содержит быстрые углеводы.

Однако яйцо для котлеты совсем необязательно использовать полностью – связующим элементом выступает только белок. Желток же, напротив, содержит, помимо витаминов жиры. Выбрасывать его необязательно: можно приготовить домашним, использовать в легких салатах, скормить домашним животным или приготовить на его основе маску для лица или волос.

 

3.      Делайте фарш самостоятельно

Источник фото: pxhere.com

Возиться, конечно, никому не хочется, ведь в любом магазине можно купить десятки видов готового фарша, но, положа руку на сердце: вы можете быть уверены, что там измельчено только полезное?

Самые диетические виды мяса – куриная и индюшиная грудка, постная говядина, крольчатина. Но в магазинных фаршах всегда содержится больше жира и, если речь идет о птице, шкурки, чем сделали бы вы. А от его содержания калорийность фарша очень колеблется.

 

4.      Добавьте овощей

Источник фото: commons.wikimedia. org

Овощи почти всегда входят в состав котлет – те же лук, чеснок, картошка. Но можно и разнообразить этот список, а картофель, напротив, исключить. Причем, ограничить вас могут разве что границы фантазии, потому что дополнить мясо так, чтобы котлеты стали менее калорийными, а полезными и сочными, можно десятком вариантов.

Навскидку:

  • морковь и тыква сделают текстуру нежной, тающей во рту;
  • капуста (белокочанная, цветная) и кабачок – прибавит легкости и сочности;
  • баклажан без кожицы вообще сымитирует смесь разных фаршей.

 

5.      Запекайте в духовке или на гриле

Источник фото: pixabay.com

Очень многие блюда, которые получаются вкусными на сковороде, в духовку выйдут не хуже, а, может, и еще интереснее. Духовые котлеты совсем не похожи на паровые, у них, как и у жаренных, есть корочка и яркий вкус. Все, что нужно – просто разогреть духовку на максимум, выложить на пергамент котлетки и отправить их печься в зависимости от размера на 10-15 минут.

 

6.      Смените панировку

Источник фото: commons.wikimedia.org

В принципе, панировку можно и вовсе убрать, чтобы снизить количество углеводов, но какие же это будут котлетки? Так, оладушки с мясом.

А вот хрустящая корочка, которую невозможно не любить, совсем необязательно должна делаться из белых панировочных сухарей, муки высшего сорта или калорийной манки. Овсянка, пропущенная через мясорубку, получится по текстуре, как мука очень грубого помола, и отлично заменит собой сухари, а гликемический индекс таких котлет заметно снизится. Еще можно использовать разные типы отрубей в тех же целях.

Как вариант, к размолотой овсянке можно добавить щепотку тертого нежирного сыра, и корочка ваших котлет заиграет новыми красками, даже если они будут запечены в духовке или обжарены на сухой сковороде.

 

7.      Добавьте творог к котлетам из курицы или индейки

Источник фото: pixabay.com

Можно смешать его с фаршем, но так котлеты, хоть и станут сочнее, но потеряют нежный вкус каждого отдельного ингредиента. Лучше всего сформировать котлеты с начинкой: в несоленый куриный фарш поместить смесь из нежирного творога с солью, зеленью, чесночком и кубиками свежего помидора.

 

Рецепт диетических рубленых котлет

Источник фото: pixabay.com

Сделать высокобелковые котлеты с рубленной куриной грудкой очень просто, а главное, по времени приготовление обеда обойдется всего ничего. Более того, на низкоуглеводной диете их предлагают подавать даже к чаю: одну съел и сыт до следующего приема пищи!

Что из продуктов понадобится

  • Филе куриное – 2 шт.;
  • Лук репчатый или зеленый – 0,5 шт. или 3 шт.;
  • Яичный белок – от 2 яиц;
  • Отруби пшеничные – 2 ст. ложки;
  • Кефир обезжиренный – 70 мл;
  • Соль, перец.

Как приготовить высокобелковые рубленые котлеты

  1. Столовую ложку отрубей залейте кефиром и оставьте минут на 15-20, пока они набухнут.
  2. Куриное филе и лук нарезать кубиками.
  3. Отделить яичные белки и смешать мясо, лук, размоченные отруби, белки, соль и перец.
  4. Оставшиеся отруби использовать для панировки при формировании котлет.
  5. Выпекать без масла на пергаменте при 200 градусах в духовом шкафу около 10 минут.

 

Сделать свои привычные котлеты куда более диетическими и низкокалорийными совсем несложно – стоит просто внести пару изменений в знакомую рецептуру. Так вы сможете обеспечить себя и свою семью обеспечить полезным и сытным блюдом на обед или ужин, но не отказаться от домашнего вкуса.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: