С плохой осанкой стройность незаметна: держите спинку ровно!

Статность и безупречная осанка – это не просто признаки внешности и здоровья, но и эмоциональный посыл окружающим. Идя с гордо поднятой головой и расправленными плечами, вы будто говорите миру: «Я уверена в себе! Я – королева!».  И напротив, сутулые плечи в сочетании с вогнутой грудью говорят о неуверенности, измученности, смиренности. Разве так должна выглядеть настоящая женщина?

Источник фото: pixabay.com

Более того, из-за осанки меняется весь силуэт, а иногда даже смещаются внутренние органы. Даже не имея лишнего веса, без прямой спинки не получится выглядеть хорошо, как ни старайтесь. В идеале, конечно, позаботиться о своей фигуре с детства, когда кости и суставы гибки и подвижны, но исправить положение можно и в более позднем возрасте, правда, не стоит заниматься самолечением – обратитесь к профессиональным медикам.

Привычки для королевской осанки

Детей часто муштруют на тему ровной спины, но взрослые сами редко задумываются о том, что сами своим советам не следуют. В образе жизни любого человека полно привычек, которые изо дня в день портят ему осанку, фигуру и здоровье. Стоит заменить их прямо противоположными!

Привычка № 1. Опирайтесь на обе ноги с равной силой

Источник фото: pixabay.com

Стоя, сидя, облокачиваясь на что-то – стоит опираться на обе ноги одновременно. Да, так менее удобно и даже менее изящно, но это нужно как минимум до тех пор, пока ровный позвоночник не войдет в привычку.

Привычка №2. Держите плечи расправленными

Источник фото: pixabay.com

Каким бы тяжелым ни был день, как бы непривычно ни было держать плечи прямо – просто делайте это каждый раз, как только вспомните. Не откладывайте на потом – расправьте плечи сейчас же!

Привычка №3. Держите голову прямо

Источник фото: pixabay.com

Большинство взрослых людей подсознательно наклоняет голову почти постоянно, но так делать не стоит. Поднимите ее так, чтобы шея стала прямой, и почувствуете, что даже дышать станет легче. Подумайте, что заставляет вас наклонять голову? Для улицы купите солнцезащитные очки, в офисе – повесьте напоминание, что пора бы и посмотреть прямо.

Привычка №4. Полюбите рюкзаки

Источник фото: pixabay.com

За покупками в супермаркет лучше отправляться именно с такой сумкой, а не набирать пакетов на кассе. Во-первых, сэкономите, во-вторых, груз будет равномерно распределяться на позвоночник, и не только не искривлять, а даже выравнивать его. Разумеется, рюкзак нужно носить на двух плечах, а не так, как на фото в журнале.

Привычка №5. Не прыгайте с каблуков на плоскую подошву и наоборот

Источник фото: pixabay.com

Ортопеды очень и очень не советуют устраивать позвоночнику и стопам такое испытание. Оптимальной обувью считаются модели на каблуке 3-4 см, но все прекрасно понимают, что женщины в ближайшие годы точно не откажутся от модных лодочек на каблуке и кед. Поэтому главный совет на сегодняшний день: определитесь со стилем: если каблук – то каблук всегда, если подошва плоская – то тоже всегда. И переход от стиля к стилю нужно делать мягко.

Привычка №6. Пользуйтесь гарнитурой

Источник фото: pixabay.com

Если хочется поговорить по телефону во время каких-то дел, ни в коем случае не зажимайте трубку плечом – воспользуйтесь гарнитурой, включите громкую связь, в крайнем случае, скажите, что перезвоните позже. Даже несколько минут в таком положении – сильное испытание для позвоночника.

Пара лайфхаков

Источник фото: pixabay.com

Легко сказать «Держи спину ровно!», но как это сделать? Выпрямляешься на минуту, а потом забываешь, и плечи сами съезжают вниз и вперед. Но оказывается, можно сделать себе очень продуктивную напоминалку, приклеив на спину широкую ленту с шеи и до поясницы или крест-накрест на лопатки. Лента может быть любая – скотч, пластырь, изолента – неважно. Главное, что когда вы начнете сутулиться, она потянет кожу и напомнит держать спину прямо. Сами вы с этим не справитесь – надо будет кого-то попросить.

Еще один выход – думайте о струне. Представляйте ее себе. Рисуйте в воображении, и сами не заметите, как точно так же вытянитесь «по струнке».

Если даже выпрямиться уже больно, не говоря о том, чтобы проводить в таком положении весь день, не стоит затягивать или пытаться самостоятельно решить проблему – обратитесь к ортопеду. Сегодня существует огромное количество методик исправления осанки, а здоровая спина отблагодарит вас красотой и легкостью движений.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: