Рецепты блюд из сельдерея

Читайте о пользе сельдерея для похудения и здоровья. Там же приведен и рецепт «похудательного»  супа. А в этой статье мы собрали Как приготовить сельдерей, рецепты присланные читателями сайта.

Блюда из сельдерея

Ольга

  • Я пью сок из сельдерея и лимона: на стакан сока примерно пол лимона, можно чуть меньше, вкус конечно специфический, но когда к нему привыкнешь – очень нравится,
    после стакана сока утром – весь день чувствуешь бодрость, исчезли проблемы с ЖКТ, в жару – уменьшается потливость.

Galina

  • Огромное спасибо за информацию. Хочу поделиться рецептом любимого блюда: 1кг корней, 1кг лимонов, 500г меда. Корни  и лимоны перекрутить на мясорубке, добавить мед. Есть до еды по 1ст. ложке. Вкусно, а как полезно!

Юля

  • Советую попробовать вкуснейшее блюдо: стебли  чудо-овоща (200гр) порезать+1 яблоко (порезать соломкой) +1 ст л.изюма + горсть орехов (грецких или кедровых) + соус: 100гр нежирного натурального йогура + 100гр клубники(размять, можно замороженной)+1 ч.л. сахара. Вкусно и полезно!

Наташа В:

  • Хочу поделиться рецептом супа, который мне помог избавиться от 8 кг за 3 месяца. Ела его 2-3раза в неделю.
    Томатный сок – 2л, корень сельдерея, болгарский зеленый перец, капуста белокочанная, стручковая фасоль, зелень. Не солить.

Оля:

  • Попробуйте! Вам очень понравится мой рецепт:
    Стебли сельдерея порезать, так чтобы были похожи на дольки лимона, выложить на него  тунец, слегка отожмите тунец от сока(тунец продается в каждом магазине баночках, в собственном соку), добавить зелень, всё перемешать, а заправить- кому что нравиться, можно майонез, а если масло растительное, то перед этим выжать лимон. Вкусно и очень полезно.

Приятного аппетита!!!

Светлана:

  • На 25-й неделе беременности врачи поставили диагноз «Патологическая прибавка в весе»… на диету посадили. Вот мой рецепт: 2-3 черешка сельдерея, 1 морковка, 1 яблоко. Все натереть на средней терке, добавить 1/2 ч.л. меда (можно и без него), 1 ст.л. сливок 10%. Вкуснятина! Дети, как и я, обожают этот салатик!

Марина:

  • А еще этот супчик с сельдереем можно не варить, попробуйте просто залить кипятком слегка обжаренные овощи, дайте настояться, станет еще полезнее, а для похудения всю картошку в других супах и салатах замените на корень, вам понравится.

Салат с сельдереем для похудения

Елена:

  • Есть такой салат: стебли нашого овоща 2шт, 1 яблоко зеленое, выжать пол лимона, немного оливкового масла, кислятина, но привыкаешь.

Лариса:

  • Салат: 1 куриная грудка, 2-3 стебля сельдерея, банка консервированных ананасов, 1 пачка ржаных сухариков, майонез для заправки.
    Грудку отварить, порезать мелкими кусочками, стебель тоже нарезать кусочками, все перемешать, заправить майонезом.

Наталия:

  • А я делаю салатик так:
    Стебли сельдерея, пекинская капуста, огурчики, помидорки, болгарский перчик:) чуть-чуть солю и заправляю подсолнечным маслом или оливковым. Можно ещё добавить соевый соус, тогда можно не солить. Тоже вкусно получается…

Нюта:

  • Обожаю этот овощ! Очень люблю его в салатах. Обычно делаю себе так: стебли (много), немного яблока, консервированной кукурузы, сок лимона, оливковое масло (экстра виржин), соль по вкусу. Мне нравится!
  • А сейчас беременная, так меня тянет на такое блюдо: стебли, тертый сыр, чеснок, соус-майонез со сметаной, немного посолить. Ем с зерновым хлебом. Не могу, каждый день хочу этот салат!

Ольга:

  • Я две недели ела салат из сельдерея с яблоками заправленный 1ст.л. оливкового масла (столько масла дневная норма). Похудела на 10кг. Но я не мучилась. На завтрак кофе, вареное яйцо и ржаной хлеб. В обед  рыба. Вечером творог или кефир не жирные, в течении дня салат, когда хочется есть. Вкусно,  не голодно
    Вообще-то я использовала корень, но черешки гораздо вкуснее и эффективнее (0 ккал). На терке крупной натереть яблоко, примерно столько же сельдерея. Если черешки, то примерно 3-4 шт. заправить маслом. Для разнообразия я еще добавляю листья салата, очень хорошо с оливками, но тогда масло использую льняное.
    Рост 167 вес был 85 сейчас 73,но мне 50 лет и происходят гормональные изменения, что усложняет процесс, но я худею дальше.

Галина:

  • Традиционный рецепт блюда “Хозяюшка” (на 1-2 порции): 2 стебля сельдерея вместе с зеленью, 2 стол. ложки замороженной, оттаявшей кукурузы, половинка зеленого яблока, 2 ломтика постной ветчины или варено-копченой говядины. Все нарезать длинной тонкой соломкой, заправить чайной ложкой майонеза. Очень вкусно, полезно и красиво, можно подать гостям.
    Замороженная кукуруза менее сладкая, чем консервированная.
    Рекомендую сельдерей и кукурузу перед готовкой несколько минут потушить или подержать полторы минуты в СВЧ.

У вас есть любимый рецепт с сельдереем? Поделитесь им с нашими читателями, оставив свой отзыв ниже.

Рекомендуем: для расчета калорийности рецепта воспользуйтесь нашим онлайн счетчиком калорий.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 49
  1. Евгения

    Очень вкусно корень сельдерея с чесноком. На горячую сковороду, масло кукурузное 15 мл. ,разогрели и туда 1 шт корня сельдерея , порезанного кубиками и чеснок 2-3 зубчика мелко порубленного, поджарить 5-6 мин. до корочки .Затем 15-30 мл воды и тушим под крышкой 15 мин. Вкусно солим по желанию.

  2. Лена

    фреш лимон,селяри,томат

  3. Лена

    А я люблю фреш сельдерей, лимон, томат

  4. Лидия

    Очень вкусный салат: три равных части вареная говядина, сельдерей, соленые огурцы. Все мелко режем. Заправка: растительное масло, сок лимона, дижонская горчица.

  5. Анжелика

    Я тоже до недавнего времени не понимала, насколько это полезно и вкусно. Суп пока еще не варила, но в салатах сельдерей мне нравится. Особенно с сыром, но сейчас пост, поэтому с огурцом или морковкой лук оливковое масло сбрызнуть лимонным соком.

  6. рамзия

    Доброго времени суток!
    Всем девочкам,приславшим рецепты салатов с сельдереем большое спасибо!

  7. Таисия

    Абсолютно постный салат: на крупной терке натереть черешки сельдерея (2 шт.) и сырую морковь (1 шт. небольшая), добавить листья салата, свежий огурчик, укроп. Можно добавить натертый редис. Все слегка посолить, добавить немного оливкового масла.

  8. Татьяна

    Все рецепты интересные, но с орехами мне кажется будут калорийными.Мне понравились, особенно с курицей, спасибо!

  9. Аноним

    Сельдерей лечебный овощ, он помогает при коксартрозах ? :?:

  10. Людмила

    ;-) :idea:
    Понравились рецепты с использованием сельдерея))) Раньше очень редко его готовила, здесь нашла интересные и простые рецепты. Спасибо)))

  11. АННА

    Я МНОГО ЛЕТ ДЕЛАЮ САЛАТИКИ С СЕЛЬДЕРЕЕМ:ЧТО ЕСТЬ С ОВОЩЕЙ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ-ТО И РЕЖУ И ЗАПРАВЛЯЮ ТЕМ ЧТО ЗАХОЧЕТСЯ.НО ВОТ ПАРУ МЕСЯЦЕВ МЫ С МУЖЕМ ОБОЖАЕМ ТАКОЙ САЛАТИК:НА ДНО ТАРЕЛКИ ВЫЛОЖИТЬ НАРЕЗАННОЕ КУБИКАМИ ЛЮБОЕ ВАРЕНОЕ МЯСО.А СВЕРХУ КАК ЛУЧИКИ РАЗЛОЖИТЬ:КУКУРУЗУ,ПОМИДОР КУБИКОМ,ОГУРЕЦ КУБИКОМ,ПЕРЕЦ КУБИКОМ,СЫР КУБИКОМ(ЛУЧШЕ ФЕТА,НО МОЖНО ЛЮБОЙ),А В ЦЕНТР ВЫЛОЖИТЬ МЕЛКО НАРЕЗАННЫЕ СТЕБЛИ СЕЛЬДЕРЕЯ.УКРАСИТЬ МАЙОНЕЗОМ.ЛУЧШИЙ НЕ ПОЗДНИЙ УЖИН,ТАРЕЛКА ВСЕГДА ЧИСТЕНЬКАЯ.

  12. Аноним

    Ой! Ая такой салатик делаю. Тру на терке кусочек корня сельдерея(Ну такой что бы за раз съесть). Добавляю зелень разную, солю, и все кифирчиком заправляю. Вкусненько и не каллорийно получается.

  13. Светлана

    очень вкусный салатик: все в равных пропорциях-яблоко, сельдерей, сыр, консервированный ананас-порезать кубиками. Заправить нежирным майонезом или йогуртом.

  14. Людмила

    За все вам дорогие спасибо большое ,обязательно буду пробовать , а то вырастила ,а что с ним делать не знала.

  15. НИНА

    корень сельдерея-1 шт
    яблоко-1шт
    морковка-1шт
    орехи грецкие горсть
    заправить майонезом или маслом.
    Очень сочный и вкусный салатик!!!

  16. надежда

    спасибо за рецепты всё попробую думаю понравится. никогда не ела сельдерей теперь буду оказывается он очень полезен при проблемах с ЖКТ

  17. кирилл

    :!: отличные рецепты :!: :!: :!: :!: :!: все испробую

  18. НИНА

    Тефтели с сельдереем.Тру 300 грамм сельдерей на терке,смешиваю с таким же количеством фарша, добавляю 1 луковицу и 1 яйцо, соль,перец по вкусу.

  19. Лина

    Последнее время в первые, вторые блюда и салаты я добавляю сельдерей, мне очень нравится его вкус и аромат, к тому же он очень полезный. на этом сайте я узнала много новых рецептов, спасибо!

  20. Людмила

    Спасибо большое,в последнее время очень понравились салаты с сельдереем

  21. Валя

    Здорово!Обязательно попробую.

  22. Tina

    Ждете гостей, а времени на готовку совсем мало? Могу посоветовать очень вкусный,не обычный, полезный салатик с сельдереем, от которого мои близкие и гости всегда в восторге, и главное, который готовиться максимум 7 мин.
    Берем: стебли сельдерея-3 шт;
    пекинская капуста- половина;
    огурец свежий-2 шт;
    перец желтый и красный по половине.
    Все режем соломкой.
    Заправляем: майонез 3ст.л перемешать с 2ст. ложками сметаны и с 1ст.л горчицы в зернах(готовой).Приправить прованскими травами, соль по вкусу(можно не солить).
    Если есть время, можно добавить отварную куриную грудку (варить 20 минут с солью,лавровым листом, перец черный горошком, остудить, порезать соломкой) . Гостей за уши не оттянешь!
    Если вы на диете,и хотите похудеть, то все то же самое, только без курицы и вместо майонеза и сметаны заправить салатик: масло (лучше оливковое, если нет можно подсолнечным) 3-4 ложки перемешать с соком половины лимона, добавить 1ст. ложку горчицы в зернах(готовую),приправить прованскими травами. Приятного аппетита и худейте на здоровье!

  23. Елена

    ой не майонезом а сметаной, если майонезом, то солить не надо

  24. Елена

    А я люблю салатик: корень сельдерея морковь потереть на терке, чуток посолить и заправить майонезом

  25. Ket

    Открываю холодильник. Смотрю голодными глазами на пучок сельдерея в стреч-плёнке, или как она там ещё называется, короче – в супермаркетовской упаковке. Аппетит перебивается напрочь. Фсе рицепты фтопку. !????! . PROFIT.

  26. Ольга

    Деваочки а я недавно делала такой салатик:режем черешки сельдерея,добавляем мелко порезанную морковку свежую и вареную чечевичку,заправляем маслом,очень сытный и вкусненький получается… ;-)

  27. Гузель

    Рецепт салата из сельдерея с сухофруктами.
    Сельдерей-черешки 2-3 шт., яблоко, красный сладкий перец 1шт.,огурец свежий,изюм- горсть, курага 7-8 шт порезать.
    Заправка: растительное масло, мед, лимонный сок.

  28. Аноним

    В моём отзыве не напечатались “плюсы”! Я так сокращаю текст))
    Скину ещё раз текст, но без “плюсиков”, не знала, что они не пройдут.

    Самый простой рецепт салата из свежего корня сельдерея:
    1.Потереть на крупной тёрке очищенный от кожицы и вымытый сельдерей, добавить соль, перемешать, подождать пару минут, чтобы сельдерей от соли пустил сок, добавить мелко нарезанный лук, заправить сметаной (или – майонезом). Перемешать!

    И ещё один салатик как-то сам собой придумался, просто сыр такой оказался в холодильнике:
    2.Потереть на крупной тёрке очищенный от кожицы, вымытый сельдерей и 1 морковь, на крупной же тёрке потереть колбасный копчёный сыр (поменьше массы сельдерея), заправить майонезом (или – сметаной). БЕЗ соли! Перемешать! Сыр даёт солёность, – очень понравился салат, необычный! Приятного аппетита!

  29. Виктория

    Салат “Девичник”
    3-4 черешка сельдерея
    куриная грудка
    1 зеленое яблоко
    виноград без косточек
    легкий майонез
    Нарезаем черешки сельдерея, отварную куриную грудку нарезаем брусочками, яблоко нарезаем брусочками, виноград нарезаем колечками. Перемешиваем, заправляем майонезом, можно натуральным йогуртом (простобудет покислее). Я не солю и не перчу. Приятного аппетита!

  30. Елена

    рецепт салата “Вальдорф”
    0,5 корня сельдерея (на мелкую терку или терку для корейской моркови), 1-2 стебля сельдерея, 2 зеленых яблока(нарезать кубиками), 1 банка консервированных ананасов, орехи. Заправить йогуртом или майонез+сметана. Если надоедают ананасы, вместо них добавляю в салат апельсин.

  31. Эмилия

    я делаю такой салатик с сельдереем. Тоже как вариация. Ингридиенты: сельдерей, листья салата по желанию или пекинская капуста соломкой. вяленая черешня., твердый сыр кубиками, можно свежий огурчик порезать и даже яблочко немного добавить и заправить оливковым маслом или маслом из виноградной косточки.

  32. Любаша

    Спасибо, за такую информацию, теперь точно сельдерей не будет безхозно валяться у меня вхолодильнике.

  33. Татьяна Б

    4 стебля сельдерея смешать с соком 0,5 лайма, 1 зеленое яблоко, 1 болгарский перец. 1 огурец зел. заправить чайной ложкой меда.

  34. наталья

    очень много полезного узнала о сельдерее, спасибо!!!!

  35. Ирина

    После передачи Жить здорово тоже заинтересовалась этим продуктом и придумала вот такой реально вкусный салатик:
    стебли сельдерея, пекинская капуста, апельсин, твердый сыр и репчатый лук, заправка легкий майонез!
    Попробуйте!Вместо апельсина можно взять ананасы еще один продукт который поможет сжечь лишние килограммы :smile:

  36. Надежда

    мой любимый рецепт салата: куриная грудка, стебли сельдерея, болгарский перец, грейфрут – все порезать кубиками, заправить оливковым маслом.

  37. лена

    а по мне отличный супчик, свекольник я с детства очень люблю! за первую неделю его поедания на ужин ( после работы прихожу и ем его сколько влезет) я сбросила 3 кг. ;-)

  38. татьяна

    измельчить сельдерей в блендере и смешать с томатным соком….супер

  39. Иришка

    мой любимый рецепт, хорошо очищает кишечник :roll:
    Свекольник с сельдереем
    среднюю свеклу отварить и натереть на терке, мелко порезать 2 стебля сельдерея и луковицу, сельдерей и лук обжарить, по желанию добавить зелень петрушки и картофелину, сложить все овощи в воду (можно в мясной бульон), варить до готовности.
    Есть можно со сметаной.

  40. Салат Стройность

    Рекомендую рецепт ;-)
    Стебли сельдерея, свежий огурец, отварная морковь и вареное яйцо. Все измельчаем, перемешиваем, заправляем нежирной сметаной или натуральным йогуртом.

    и второй вариант, ужиная таким салатиком, за неделю можно легко похудеть на 2-3 кг:
    Берем стебли или корень сельдерея, сырые репу и морковь. Все натираем на терке, перемешиваем, заправляем салат растительным маслом и лимонным соком, можно чуть-чуть посолить.

  41. Натали

    Очень полезный рецепт низкокалорийного салата:
    берем 0,5кг огурцов, 2-4 стебля сельдерея, пучок мяты, пучок петрушки, все порезать и смешать, заправляем салат оливковым маслом, соком лимона, солим, перчим по вкусу.
    Желательно, чтобы салат постоял хотя бы полчасика, чтобы хорошо пропитался,
    попробуйте)

  42. Ксения

    Стебли сельдерея порезать на маленькие квадратики,оливки (лучше с лимоном)колечками,тунец в собственном соку и растительное масло без запаха.У меня низкое давление и такой ужин после работы возвращает к жизни.

  43. Лада

    А мне посоветовали такой рецепт:
    300 гр корня сельдерея, 300 гр грецких орехов – измельчить в блендере, добавить 300 гр меда, перемешать, хранить в холодильнике.
    Есть перед едой по 1 ч.ложке.

  44. Елена

    А мне нравится салатик с сельдереем: стебли сельдерея, вареные яйца, кукуруза. Соль+майонез по вкусу. Приятный и полезный весенний салатик:))

  45. Валя

    Стакан кефира, измельчаем блендером пучек сельдерея, укропа и петрушки и пьем,
    вкусно, а главное полезно: и витамины, и для фигуры польза.

  46. ольга

    1 куриная грудка мелко порезанная, 1 большое зеленое яблоко,
    1 пучек стеблевого сельдерея, соль по вкусу.Заправить майонезом. Вкусно.

  47. Елена

    Открытие сельдерея в моем рационе…это супер,теперь он всегда у меня в холодильнике,и ем его каждый день и всюду добавляю!!! Особенно люблю почикать его немного томатов ,масла(растит.или оливковое без разницы) и !обязательно! сок лимона, ну и на любителя пучек кинзы и зубчик чеснока!!! Ням ням)))

  48. нина

    я питаюсь как обычно в течении дня,но на ужин каждый день делаю блюдо по такому рецепту: корень сельдерея,яблоко-трется на терке и все заливается о%кефиром. Можно добавить по-больше сделать как супчик,а можно густой сделать.
    я очень быстро и без труда похудела:сбросила вес и формы ушли.Через 1.5 недели уже был виден результат.
    Попробуйте!!!!

  49. paloma

    Что можно приготовить из корня сельдерея?

    Рецепт блюда: Пюре из сельдерея:
    сельдерей (корень) – 1 шт.
    – сливки – 125 г.
    – масло сл. – примерно 1/3 пачки

    1.Корень сельдерея очистить, порезать на кусочки, отварить, чтобы сельдерей стал мягким, и сделать пюре блендером, положить в кастрюльку с растаявшим маслом, добавить сливки, подогреть, посолить и поперчить и подавать.
    ИЛИ
    2.Корень сельдерея почистить, нарезать кубиками тушить в небольшом количестве (150 мл) воды с добавлением сливочного масла (50 г) под плотно закрытой крышкой на медленном огне в течение 20-25 мин. до готовности.
    Затем измельчить сельдерей в блендере до образования пюре.
    ИЛИ
    3. Или тушить с добавлением растительного масла. Затем измельчить сельдерей в блендере до образования пюре.
    Добавить сок лимона и щепотку мускатного ореха, а так же можно добавить укроп и другую зелень.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: