Диета космонавтов глазами тренера

Диета космонавтов глазами фитнес тренераДиета космонавтов – низкоуглеводная краткосрочная система, позволяющая сжечь жир без особых ограничений по калорийности и объему пищи. Этот способ похудения часто называют «диетой американских астронавтов», в нашей стране он более известен как кремлевская диета. Однако классический вариант имеет некоторые особенности.

    В интернете широко распространен второй вариант диеты космонавтов, это строгая белковая диета, рассчитанная на 20 дней. Подробнее – здесь.

В частности, «космическая» диета позволяет сделать вход и выход более плавным, и адаптироваться к похудению лучше. Эта система поможет сохранить довольно высокую физическую активность и тренироваться, чтобы ускорить наступление результатов. Однако она не является универсальной, и имеет ряд серьезных недостатков.

Правила диеты космонавтов

Как и любая низкоуглеводная диета, этот план предлагает нам полностью исключить из рациона:

• Печенье, конфеты, любые сладости, сухофрукты, мед;
• Пиво, картофель, дрожжевой хлеб;
• Сладкие фрукты, а также овощи вроде отварной моркови, свеклы и батата.

В отличие от кремлевской диеты, данная система требует, чтобы питание было максимально «чистым», в идеале вы не должны употреблять:

• Сосисок, колбас, купатов, мясных и рыбных полуфабрикатов, сыров;
• Жирной сметаны, молочных продуктов в больших количествах;
• Любых алкогольных напитков.

Американские источники об этой диете описывают ее как нечто, очень похожее на Палео, но ограниченную по углеводам – систему питания только свежим мясом, рыбой, овощами, орехами и некоторыми видами фруктов. Отечественные же авторы, наоборот, отождествляют «космонавтов» с «кремлевцами», и разрешают пить алкогольные напитки, есть сосиски, колбасу и полуфабрикаты.

Рацион диеты космонавтов

Обычно диеты придерживаются 6-8 недель. В первые 2 недели следует сократить количество углеводов в рационе 1 граммом на 1 кг собственного веса.

    Допустим, вы весите 80 кг, а значит, должны употреблять не более 80 г углеводов в сутки. Калорийность рациона должна быть средней – нужно сократить ее примерно на 200-300 ккал от общих суточных трат.

Таким образом, примерное меню выглядит так:

    Завтрак: белковый омлет, помидор, 2 столовые ложки отрубей или 2 хлебца – 15г углеводов.
    Второй завтрак: протеиновый коктейль – 3 г углеводов
    Обед: 2 столовые ложки любой крупы, порция мяса или рыбы на пару, овощной салат – 30 г углеводов
    Перекус: яблоко, обезжиренное мясо птицы – 15 г углеводов
    Ужин: рыба или творог плюс овощи – 20 г углеводов.

Последующие 2 недели количество углеводов уменьшается на 20 г. В нашем примере получается 60 г углеводов. Чтобы уменьшить их количество в рационе, обычно «убирают» обеденную кашу или сокращают количество фруктов на перекус.

Пятая и шестая неделя – низкоуглеводные. Следует придерживаться строго рациона, употребляя лишь 0-20 граммов углеводов в сутки. На практике это обычно выглядит, как меню из мяса, рыбы и зеленых овощей плюс 1-2 столовые ложки отрубей на завтрак. Именно в это время и происходит максимальное жиросжигание.

Седьмая и восьмая неделя «посвящены» выходу из диеты. Следует постепенно прибавить количество углеводов до «стартового» – с которого вы начинали похудение. Процесс протекает индивидуально, и может затянуться, очень часто люди начинают поправляться, и приходится вновь урезать углеводы, чтобы не ликвидировать результат.

По истечении 8 недель не следует расслабляться – постепенно вводите в рацион больше полезных сложных углеводов, доводя их количество до медицинской нормы для вашего веса, не забывайте взвешиваться, и устраивайте белковые разгрузочные дни, если заметили прибавку массы тела.

Диета космонавтов и ваше здоровье

Несмотря на поистине мгновенные результаты, это одна из самых спорных систем похудения. В профессиональном фитнессе широко известно компульсивное переедание после отмены белкового рациона. Спортсмен просто не может сдержаться и бросается на любую углеводистую еду, выйдя с гиперпротеиновой диеты. Это психическое отклонение относится и к системе похудения «космонавтов». Частое сидение на подобных рационах может привести к расстройству пищевого поведения, появлению «тяг» к углеводистым, а особенно сладким продуктам и…невозможности соблюдать какую-либо диету для похудения в будущем. Естественно, если человек входит в зону срыва, вес будет увеличиваться. Медицинская статистика неутешительна – ученые университета Кембриджа утверждают, что после такой диеты вес удерживают лишь 3% похудевших.

Строго противопоказана низкоуглеводная диета беременным и кормящим матерям. При слишком сильном ограничении углеводов может начаться кетоацидоз – отравление продуктами метаболизма белков, последствия могут быть тяжелыми и для матери, и для ребенка. Нельзя сидеть на диете больным нефритами, гипертонией, лицам с любыми нарушениями функции желудка и печени. Ну а типичным побочным эффектом низкоуглеводной диеты является хронический запор, а также снижение умственной активности, так что для сохранения здоровья медики рекомендуют придерживаться более сбалансированных рационов.

Фитнес-тренер Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3449
  1. Надин

    Девочки, я тоже на этой диете! За 4 дня минус 2 кг, хотя бульон подсаливаю и иногда могу съесть кусочек сыра к кофе! Не ожидала таких результатов)

  2. Аноним

    кто похудел?

  3. Даша

    За 8 дней диеты отвес 2,5кг. Продолжаю дальше)

  4. Даша

    Идет пятый день диеты. Полет нормальный) Не взвешиваюсь, т. к. вес у меня уходит оч медленно. Диета не сложная, присоединяйтесь ;-)

  5. Даша

    Привет всем стройнеющим! Второй день сижу на диете, самочувствие прекрасное) )

  6. таня

    сегодня всего -200 гр…..

  7. таня

    сегодня девятый день.вес на сегодня 71,6.итого отвес за 8 дней 6,4 кг.думаю за 20 дней кг на 10 реально похудеть.посмотрим…иду дальше…

  8. таня

    так никто и не присоединился :| .ну,ладно.может мои коменты кому то пригодятся ;-) .сегодня пятый день.все с утра 72,9.отвес за вчера 0,9 кг.отвес за 4 дня 5,1 кг. :yahoo:

  9. таня

    день 4.отвес за третий 1,2.вес на сегодня 73,8.довольно сытная .есть не хочется.присоединяйтесь!

  10. таня

    сегодня 3 день.отвес за второй 1.5 кг!вес 75.пока все нравиться.иду дальше.курицу варю в специях и конечно без соли.

  11. таня

    Привет!Есть тут кто :| решила попробывать эту диету.начальный вес 78.сегодня второй день.вес с утра 76,5.радует!присоединяйтесь! :five:

  12. Ди

    Сидела весной, скинула 6 кг за 3 недели.

  13. Ди

    Привет! Завтра сажусь! Вес 74 точно сказать не могу, весов нет..

  14. Ксения

    Юлия, как результаты в конце диеты?

  15. Юлия

    Привет всем :smile: хорошего дня!начала тоже диету с 17.08.2015 сегодня 4 день,но почему то всего -1,85,очень обидно боюсь если так будет сорваться(кто может подскажет почему жиры так упорно не хотят прощаться?

  16. Нина

    Девочки кто с завтрашнего дня хочет начать,присоединяйтесь,стартую завтра,вес 82кг рост162см,надеюсь на успех!!!

  17. Viktoriya

    Привет девочки! Сидит кто-то сейчас? У меня 3й день, жажда страшная,сонливость и усталость, но уже -2,7.

  18. Юлечка Я.

    Привет, худеющим)))
    У меня за первый день отвес 1700 гр,
    За второй – 800 гр. Итого за 2 дня минус 2500 гр. Иду дальше!!!

  19. Юлечка Я.

    Кристи, я тоже с 22го начала, описалась там .))) Начала с веса 65,3 ,хочу к субботе 60-61 !!! Можно и меньше .

  20. Кристи

    Юлечка,давайте вместе я с 22.06.начала. Вес 85 я на 10дней до первого числа.

  21. Юлечка Я.

    Привет девчонки! Давайте худеть ?!! Я начинаю с 21.06. ,хочу на 5 дней ,потом 2 дня праздника у меня, а потом вновь на нее дней на 10!!! Давайте вместе ? Нужна поддержка. После вторых родов худела на ней ,скинула 10 кг . Сейчас третьего родила и снова со мной лишние кг.

  22. Карина

    Всем привет)кто-нибудь сидит на диете? :smile:

  23. Наталья

    Привет! Я третий день на ней сижу. Голода нет вообще. Только вкусняшек хочется. Я худею после родов. Изначальный вес был 68 кг. Напишу результаты. Планирую продержаться 20 дней.

  24. Наташечка

    у меня тоже не без косячков, то там че нить хватану , то там , ну а прям серьезных срывов нет….

  25. Дашка

    Планирую завтра начать заново, сплошные срывы, нет силы воли(((( хотя диета действенная, объемы действительно уходят (только сила воли вместе с ними куда-то пропадает(((((((((

  26. Наташечка

    Может время определенное выберем что бы поперемисыватся , вы моя единственная поддержка ! ? То и не удивительно что мы срываемся !!!

  27. Наташечка

    Девоньки привет , У меня тоже был срыв, смотрела хоккей И не устала перед пивом и всякими закусочками , сегодня ем как и прежде , думаю главное не сдаваться , теперь надо сроки диеты конечно увеличить ,на весы так и не встаю , боюсь ) Катенька , рады тебя видеть )))

  28. катенька

    Всем привет! Принимайте в свои ряды. Со вчера на диете. Начальный вес 79кг, сегодня 77.7. Конечная цель хотя бы 67 :oops: :oops: :oops:

  29. Дашка

    Хнык-хнык, все, срыв :cry: был торт, не устояла и понеслось…

  30. Дашка

    :) Вчера вечером встала (хотя планировала на 10 день измерить вес), и вот ЗРЯ!!! отвес за три дня всего-то -1,3 кг :( вечером чуть не произошел колоссальный срыв, на беговую не пошла (настроение испортилось) и съела 185 грамм филе тунца (если бы не тунец, пошли бы в ход и зефиринки и печенюшки). Теперь только на 20 день на весы встану, иначе большая вероятность срыва… а досидеть надо, иначе лето буду встречать в тучном теле :) Наташечка, правильно, лучше в конце узнать результат (в конце диеты результат по-любому будет!!!). У меня больше 6 дней диеты придерживаться не получалось, каждый раз все срывы были из-за весов (видимо худею я медленно, объемы немножко уйдут и я считаю, что сбросила все 7 -9 кг, а по факту 2 кг, и иду заедать горе))). Теперь все, больше никаких нарушений, держимся!!! Тебе уже меньше половинки осталось на диете продержаться, так что финишировать диету обязательно надо!!! :girls_friends:

  31. Наташечка

    Дашка , не там имя твое написала :|

  32. Дашка

    Ты на весы тоже не встаешь ??? Я вот боюсь разочароваться , что встану на весы , и разница небольшая будет , а столько стараний (сейчас думаю вообще до конца диеты на весы не вставать !

  33. Дашка

    Часто читаю про упражнения с Дж. Майклс, пишут, что результаты есть, нужно будет попробовать на выходных позаниматься :) Насчет мышц сомневаюсь, что при таком рационе и кардионагрузками можно мышцы накачать, это нужно будет заниматься по 6-8 часов в день)))) продолжаем держаться!:))))

  34. Наташечка

    Я вот еще упражнения с Джиллиан Майклс делаю, стройное тело за 30 дней, дак проклинаю все на свете, тяжко. Сегодня вот с вами поделилась , и все , понеслась , есть жутко чет хочется ((((я обычный кефир пью, местного производства , только обезжиренный. Вот сижу и думаю, надо же чередовать нагрузки , хотя бы 3-4 раза в неделю ходить и бегать, а не каждый день,а то мышцы себе накачаю , и не очень красиво будет((

  35. Дашка

    В предыдущем сообщении забыла написать имя)))

  36. Аноним

    Наташечка, молодец, так держать!!! я только второй день сижу, пока без срывов. Сегодня сон приснился, что я булочки и пирог ела, а потом переживала, что день держалась, а на второй на те… а когда проснулась, то так радостно на душе стало, что это был просто сон и я еще держусь))))) сегодня курицу на работу принесла, жду обеденное время, а то утром только кефир (точнее кефирный напиток) пила. Кстати кто какой кефир пьет? а то вчера мой МЧ посмотрел передачу и сказал, что кефир – это полезно, а кефирный напиток нет и полез смотреть в холодильник что мы пьем, оказалось напиток))). У меня тоже штаны для похудения есть, они как лосины, типа с массажирующим эффектом))) Но пока 30 минут вечером на беговой дорожке хожу, бегать не люблю((( через пару дней нагрузку увеличу, пока к диете привыкаю, силу воли тренирую.

  37. Наташечка

    Ольга , главное первые 3-4 дня потерпеть , потом во вкус войдешь , что бы о еде не думать , нужно занимать себя чем нибудь , если делать нечего , выходи и гуляй как я , и думай о том , что уже скоро , у тебя будет , стройное подтянутое тело ;-)

  38. Наташечка

    Девчули привет , ой , держусь , привыкла уже , вчера вот утром яйцо сварила , поела , и по делам до вечера пробегала , и поужинала только в 19.00 , грамм 100 куры поела с кефиром , ощущение было что слога съела , пошла потом на прогулку , дела себе задачу не менее 15 000 шагов проходить , вот до 22.00 гуляла , да на стадионе побегала , км 1,5 , да упражнения поделала ! У меня штаны для похудения есть , дак вот , вчера их хоть выжимай, вода выходит , т.к.я большой любитель соли и острого, накопилось ! На весы вставать боюсь , по объемам уменьшилось, чувствую. Начинала с огромного веса в этот раз , 86,5 , сама нн знаю как так разожралась , причем никогда больше 70-73 не была , и бах , за 2 месяца до такого веса . Теперь вот сгоняю . Я тоже думала про Дюкана , т.к. Его второй этап , это практически ПП. Так что девчули всем удачи ))) мы все сможем !!!

  39. Дашка

    Привет худеющим! Сегодня первый день на диете космонавтов. Утром время приготовить яйцо не было, обошлась кефиром) зато приготовила овощной бульон (где-то вычитала, что вместо куриного можно овощной), попыталась его попить, но воду и ту пить приятней :))) На весы не стала становиться, и так знаю, что в пределах 65кг-65,5 кг. Взвешусь на 10 день (если сила воли не подведет), потом планирую сесть на чередование по дюкану (а то продуктов закупила, а после атаки сорвалась(((( а похудеть нужно и достаточно быстро, к лету.

  40. Ольга

    Упражнения пока не делаю-тяжело ,надо хотя бы немного сбросить.Обруч покручу ,колесико покатаю(не знаю как оно правильно называется,руками за него цепляешься ,я на коленях стою и вперед катишься ,потом обратно собираешся),ну и так еще по мелочи.Но это все мелочи.Никак не настроится-все жру и жру.Но завтра точно начинаю.Гречку уже запарила.Я думаю лучше без кефира.Я его люблю ,но меня так от него раздувает!
    Наташечка ,у тебя такой рациончик малипусенький!Вот молодец!Я не знаю как выдержать такие ограничения ,для меня это почти голод.Если я в 5 вечера поем 100 грамм творога(или гречи)мне же будет до утра не заснуть от голода.Пустырник надо вечером попить ,как ты думаешь?А с какого веса ты начала сейчас худеть?Давай держись!

  41. Наташечка

    Я кстати тоже сидела на гречке , дааавно правда , тоже где то дней за 10 , кг на 5 похудела.
    Сейчас хочу скинуть что бы самой полегче было , а потом на ПП.
    Ольга , ты делаешь какие нибудь упражнения?

  42. Наташечка

    Встаю утром , выпиваю стакан воды ( обязательно) варю яйцо, ем))) пью кофе без сахара , в обед примерно в 13.30 варю немножко грудки , где то гр.150, ем без соли , запиваю бульоном . Перед каждым приемом пищи минут за 20 обязательно выпиваю стакан воды , в принципе много воды пью, парадокс, чем больше мы пьем , тем больше сушим тело . И затем , часов в 17.00 -17.30 , ему 100гр. обезжиренного творога , 0,1% жирности. Решила есть его , т.к. в кефире углеводов больше чем белка , а диета все такие у нас белковая. Еще вот буквально пару дней пью экстракт ананаса , он улучшает пищеварение , и помогает расщеплять белки. Ольга , ты только не теряйся , даже если и на гречке , давай будем держатся вместе!

  43. Ольга

    Наташечка ,молодец ,держись!Я пока не на диете ,вес примерно 73.Прочитала отзывы о гречневой диете и теперь мечусь – не знаю на какую лучше.Но больше склоняюсь к гречневой.Недельку посижу на гречке ,а потом на космонавтов.А напиши ,пожалуйста ,как ты питаешься в течении дня.

  44. Наташечка

    У тебя Ольга, какой вес ?? И вообще ты хоть держишься ??))))))

  45. Наташечка

    Ольга , привет , 1 раз села на диету космонавтов, лет так 5 назад , с 72 до 64-66 похудела где то дней за 16, объемы ушли конкретно, не выглядела на этот вес..Второй раз осенью 2014г, за 2 с небольшим недель на 8 кг похудела , на и вес уже больше был изначально, запустила себя , по одежде на размер точно похудела , с 83 до 75. У меня привычка стресс заедать , да и не только его , когда делать нечего ем , когда время есть готовлю , что бы потом поесть , в общем замкнутый круг.. Сейчас решила пересмотреть свое отношение к еде , вот уже который день сижу, на весы принципиально не встаю, хочу после 10 дней посмотреть на результат… Упражнения делаю, с завтрашнего дня буду с Джиллиан Майклз заниматься , похудеть за 30 дней , видела результаты, впечатляют. И бег по утрам обязательно в этот раз что бы тело подтянуть, в прошлые разы было без спорта.

  46. Ольга

    Наташечка ,я с тобой если не сорвусь.Расскажи ,а по сколько дней сидела первые 2 раза и по сколько кг уходит?Это для мотивации.А то в основном все отзывы -сегодня я сажусь или завтра я начинаю.И все!!!

  47. Наташечка

    Девчули тут есть кто ??? я вот 3 день сижу, уже 3 раз пользуюсь именно этой диетой..Одной скучно , кто со мной ??

  48. Кофе с коньяком

    Завтра начинаю. Может, кто-нибудь составит компанию? :girls_friends:

  49. Еленка 56/164

    С завтрашнего дня с вами. Надо 50

    :girls_frie

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: