Как питаться правильно, чтобы кишечник был всегда здоров

Все мы время от времени становимся жертвами сбоев в работе кишечника. Такие проблемы, как тяжесть, расстройство пищеварения, вздутие живота и замедленный обмен веществ связаны, в первую очередь, с неправильным рационом.

Давайте разберемся, как питаться, чтобы кишечник был здоров!

Продукты с пробиотиками

В кишечнике ежесекундно происходит настоящая битва — полезные и вредные микроорганизмы борются друг с другом. От того, кто победит, зависит наше пищеварение и скорость метаболизма. Поэтому рекомендуется чаще употреблять продукты с пробиотиками (полезными микроорганизмами).

В числе таких продуктов можно выделить кефир, йогурт с живыми культурами, настой чайного гриба, квашенная капуста, соленые огурцы и помидоры, фисташки, твердый сыр и темный шоколад (с содержанием какао-бобов не менее 70%).

Вода и красное вино

Очень важно соблюдать питьевой режим, так как вода помогает вывести накопленные вредные вещества из кишечника и ускорить метаболизм. Норма потребления воды в сутки для каждого индивидуальна и рассчитывается по следующему принципу: 35 мл на кг веса. Например, при весе в 50 кг нужно ежедневно выпивать 1,75 л воды.

Источник фото: pixabay.com

Также стоит отметить, что умеренное употребление красного сухого вина очень полезно для кишечника. Например, Джошуа Розенталь, один из создателей Нью-Йоркской школы питания, за обедом обязательно выпивает бокал красного вина.

Продукты, богатые клетчаткой

Клетчатка улучшает перистальтику кишечника и является питательной средой для жизнедеятельности полезных бактерий. Кроме того, это вещество связывает вредные элементы (например, токсины) и выводит их из организма, сводя к минимуму вредное воздействие.

Если вы хотите иметь здоровый кишечник, то нужно отказаться от лапши быстрого приготовления, фаст-фуда, копченостей и жаренной пищи.

В числе лучших источников клетчатки выделяют отруби, орехи, свежие фрукты, ягоды и овощи, семена чиа, нешлифованный рис (в шлифованном рисе клетчатки намного меньше). А вот добавление красного чилийского перца в блюда стоит ограничить, так как он может раздражать кишечник.

Теперь вы знаете, как питаться правильно, чтобы избежать неприятностей с кишечником!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: