Как быстро запустить метаболизм с утра: 3 простых правила

Наш организм — хитрый и сложный механизм. Чтобы он правильно перерабатывал пищу и своевременно выводил отходы, нужен хороший метаболизм. Мы расскажем, как ускорить обменные процессы и «запустить» организм с утра.

Источник фото: pixabay.com

Что такое метаболизм и на что он влияет

Метаболизм — это скорость, с которой поступающая в желудок пища превращается в энергию. Эта энергия помогает нам жить и двигаться, благодаря ей происходят внутриклеточные процессы. Метаболизм аналогичен двигателю машины — если мотор в порядке, автомобиль едет.

Если метаболизм хороший, полезные компоненты из пищи усваиваются, а ненужные — выводятся. Если плохой, то пища не усваивается и переходит в жир.

Ночью все процессы в организме замедляются. Если сон был долгим, а бодрости с утра нет, это свидетельствует о недостатке энергии и замедленном метаболизме. Помимо вялости и сонливости, плохой обмен веществ влечёт и другие проблемы, прежде всего, лишний вес.

как сбалансировать метаболизм?

Как запустить организм с утра

Настраивать организм на позитивный лад нужно с утра. Соблюдая 3 простых правила, вы быстро активизируете метаболизм, оставаясь в прекрасной форме.

1. Выпейте воды

Заведите полезную привычку — как только встали с кровати, выпейте стакан теплой воды (35-40°C). Эта несложная процедура позволит организму быстро проснуться и взяться за работу: почки начнут активно выводить токсины, ЖКТ подготовится к поступлению пищи и ее наилучшему усвоению.

Если вы не страдаете гастритом или язвой, через несколько минут выпейте дополнительный стакан лимонного напитка для улучшения обмена веществ. Рецепт прост: растворите в 1 стакане воды 1 ст.л. сока лимона и 1 ч.л. мёда.

2. Съешьте фрукт

За полчаса до первого приёма пищи перекусите яблоком, грушей, хурмой, бананом или другим фруктом. Они содержат клетчатку, которая активно очищает кишечник и помогает сбросить вес.

Помимо очищения ЖКТ, фрукты помогут:

  • стабилизировать уровень холестерина;
  • укрепить стенки сосудов;
  • улучшить работу сердца.

Еще один плюс употребления фруктов с утра — порция полезных углеводов, необходимых для правильной работы мозга и активизации обмена веществ. Организм насытится энергией и не будет соблазнять в течение дня на употребление вредных углеводов (печенье, шоколадные батончики, булочки).

Источник фото: pixabay.com

3. Сделайте зарядку

Утро — отличное время для легкой физической активности. Небольшая пятиминутная зарядка ускорит метаболизм и укрепит мышцы.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы вскоре заметите положительный результат: улучшится пищеварение, стабилизируется работа кишечника, уйдёт лишний вес. Но главное — прибавится сил и здоровья.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 15
  1. Алексей

    У всех дураков есть одна общая особенность – они очень любят учить! В силу своей ограниченности они видят мир таким же ограниченным. Но эта же ограниченность вселяет им уверенность, что они познали всё сущее и им всё ясно и просто. Остерегайтесь всяких учителей и советчиков!

    1. Андрей

      Полностью согласен!

  2. Анатолий

    С утра принять сибирской клитчатки, 2-3 столовых ложки.

  3. Лера

    Да можно, можно фрукуты натощак, даже именно нужно – именно натощак. А потом завтрак.

  4. Петя

    Фрукты можно есть до 11 утра и после завтрака. На голодный желудок, да после воды ни в коем случае. Не знаю, наверное, желудок железобетонный

  5. Гость

    И самое главное не забудьте с утра посрать! :|

  6. Евгений

    Добрый день, жаль что в коментариях нельзя вставить схему метаболизма. Хотелось бы узнать у этих авторов где именно и в каких химических процессах метаболизм ускоряется. Напишите химические формулы процессов.

  7. Сергей

    Все рекомендации в пределах нормы.
    Кому-то яблоко.
    Кому-то хурму.
    А кому-то свекольный салат или морковку. :idea:

  8. Джулия

    Ага, яблоки есть на голодный желудок вредно, а водку пить нормуль?! :lol: :lol: :lol:

  9. Ludmila

    Фрукты натощак? А что можно кроме них?мой желудок не потерпит такого “запуска”

  10. servis

    Просто каждый подстраивается под свой организм.

  11. Роман

    От фруктов ещё не кому не было плохо :lol: :lol:

  12. Наталья

    Фрукты, если мы говорим об их пользе, должны быть натуральнымы: без пестицидов и без спец. обработки, чтоб не портились. Употребление таких фруктов и овощей к хорошему не приведет. У меня от них сильная ломота в мышцах и суставах, удушье страшное, слабость. Употребив всего один раз приходиться восстанавливаться целый месяц.

  13. Денис

    Кто это вообще писал? Яблоки на голодный желудок есть нельзя!

  14. Ирина

    Хурму ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!!! есть на голодный желудок! “задавит”

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: