Хатха-йога: упражнения для начинающих

Одним из известных направлений классической йоги является хатха-йога: она состоит из простых упражнений, которые в сочетании с правильным дыханием позволяют обрести душевную гармонию, получить прилив сил. Считается, что в человеке циркулирует 10 разновидностей энергии, а хатха-йога помогает ими управлять. Упражнения необходимо выполнять утром, поскольку именно в это время суток они будут более эффективными. Занятия настолько просты, что их легко освоит даже новичок.

На заметку! Слово «хатха» состоит из двух частей, каждое из которых имеет определенное значение. «Ха» − солнце, «тха» − луна. По другой трактовке слово «хатка» переводится как «наполненный силой».

Полезные рекомендации

Прежде чем начать заниматься хатха-йогой, необходимо ознакомиться с советами профессионалов. Они помогут сделать занятия более результативными и избежать возможных травм:

  • каждое занятие начинается с разминки, она помогает подготовить тело к нагрузкам, разогреть мышцы;
  • все движения необходимо выполнять плавно, резкие махи и наклоны недопустимы;
  • самое главное в йоге – контроль внимания;
  • при выполнении упражнения важно придерживаться правильной техники, иначе сложно рассчитывать на положительный результат;
  • при возникновении болей занятие следует прекратить, затем повторить его на следующий день, если болевые ощущения не исчезли, имеет смысл обратиться к врачу;
  • занятия должны проходить на голодный желудок (утром натощак или через 4 часа после приема пищи и через полчаса после питья);
  • вечером тренироваться не стоит, поскольку хатха-йога бодрит, дает прилив сил и энергии, поэтому заснуть может быть тяжело;
  • перед занятием необходимо проветрить комнату;
  • при выполнении упражнений дышать нужно спокойно и глубоко, при вдохе позвоночник вытягивается, а при выдохе тело расслабляется;
  • для получения максимального эффекта необходимо повторить каждое упражнение, как минимум, 5 раз, однако не нужно себя перегружать, если силы не позволяют сделать такое количество повторов, достаточно ориентироваться на собственные возможности.

Важно контролировать свои ощущения. В процессе хатха-йоги человек должен испытывать комфорт. Не нужно насильно вытягивать спину, стараясь достать до стоп. Если на начальном этапе растяжка не дает возможности это сделать, достаточно дотягиваться до возможного уровня. Со временем мышцы растянутся, и тело станет более гибким.

На заметку! Все упражнения хатха-йоги нужно в хорошем расположении духа и верить в результат.

Комплекс упражнений хатха-йога для начинающих

Для выполнения упражнений не требуются специальные приспособления. Достаточно подготовить коврик или можно обойтись без него. Ниже представлен комплекс упражнений хатха-йога для начинающих. Занятия проводятся в домашних условиях.

Поза собаки (горка): Адхо Мукха шванасана

Чтобы сделать данное упражнение, понадобится:

  1. Упереться ладонями и ступнями о пол. Ноги при этом находятся на ширине плеч. Тело должно образовать горку.
  2. Сделать глубокий вдох, медленно выдохнуть. Удерживать спину прямо. Подтянуть колени вверх, а голову опустить между рук. Расслабить живот. Перенести тяжесть тела из рук в ноги.

На заметку! Когда тело находится в положении с опущенной головой, ни в коем случае не стоит поднимать ее вверх, а также напрягать шею. Это может нарушить кровообращение в головном мозге и обострить остеохондроз.

Триконасана: поза треугольника

Приступить к выполнению упражнения можно, прямо из позы собаки:

  1. Шагнуть вперед любой ногой. Рукой, которая находится с этой же стороны, захватить лодыжку. Перенести вес тела на противоположную ногу и поднять другую руку вверх, удерживая ее прямой.
  2. Задержаться в таком положении на полминуты.
  3. Повторить упражнение в другую сторону.

В конце следует вернуться в горку.

Уттанасана: наклоны к стопам

Подняться из позы собаки, поставив ноги вместе. Затем можно приступать к выполнению упражнения:

  1. Наклонить тело вниз, дотронувшись по возможности грудью коленей. Ладони упереть в пол, разместив их по обе стороны стоп.
  2. Расслабить тело. Ноги при этом остаются прямыми.
  3. Задержаться в таком положении на полминуты.
  4. Вернуться в исходную позу.

Такое упражнение помогает вытянуть позвонок.

На заметку! Поскольку при выполнении данного упражнения усиливается кровообращение в органах малого таза, оно особенно полезно для женщин. Такие наклоны можно использовать в качестве профилактики гинекологических заболеваний. Кроме того, восстанавливается работа селезенки и печени.

Не рекомендуется выполнять наклоны  к стопам людям с позвоночной грыжей, при травмах копчика, ухудшении кровообращения в головном мозге.

Уткатасана

Исходное положение: стоя прямо, ноги вместе. Необходимо сделать следующее:

  1. Немного присесть, согнув ноги в коленных. Руки поднять прямо над головой. Спина прямая. Пальцы на руках устремлены вверх, ладони развернуты друг к другу.
  2. Задержаться в этом положении на 15 секунд.
  3. Вернуться в изначальную позицию.

Данное упражнение способствует укреплению мышц спины, ног и всего корпуса, сделает тело более выносливым.

Плуг: Халасана

Известно два способа выполнения данного упражнения, но для начинающих подойдет самый простой:

  1. Лежа на спине. Руки находятся по сторонам от туловища.
  2. Приподнять ноги, коснувшись носками пола за головой. В коленях их не сгибать.
  3. Задержаться в таком положении на несколько секунд, расслабив тело.
  4. Медленно вернуть ноги на место, выпрямив позвоночник.

На заметку! Если у новичков на первоначальном этапе будет трудно удерживать ноги прямыми, можно слегка согнуть их в коленях.

Поза верблюда: Уштрасана

Чтобы принять позу верблюда, нужно сделать следующее:

  1. Встать на колени, ноги на ширине плеч.
  2. Медленно откинуть голову и корпус назад, взяться ладоням за щиколотки. При этом мышцы спины должны быть расслаблены.
  3. Максимально прогнувшись, задержаться в таком положении на несколько секунд. Бедра не должны отклоняться назад. Дыхание спокойно.
  4. Вернуться в исходное положение.

Благодаря данному упражнению можно восстановить кровообращение, растянуть мышцы спины.

Поза с закупоренными отверстиями: Маха Мудра

Пожалуй, это одно из самых сложных упражнения хатха-йоги. Делается оно следующим образом:

  1. Сесть на пол, выпрямив ноги и разведя их по сторонам.
  2. Согнуть одну ногу таким образом, чтобы стопа уперлась в бедро противоположной конечности. Наклонить корпус вперед, ложась животом на выпрямленную ногу. Захватить противоположной рукой стопу. Вторую руку завести назад, обернув ее вокруг спины.
  3. После вдоха задержать дыхание и удерживать позу несколько столько времени, сколько это будет возможно.
  4. Вернуться в исходное положение и повторить упражнение на противоположную сторону.

Поза крокодила: Макрасана

Упражнение выполняется просто:

  1. Лечь на живот. Руки находятся вдоль туловища.
  2. Оторвать голову, руки, ноги и грудь от пола. Поднять их верх на максимально возможное расстояние. Ладонями тянуться в направлении ног.
  3. Задержаться на несколько секунд в таком положении.
  4. Вернутся в прежнюю позицию.

На заметку! Главное, в хатха-йоге – умение расслабляться. Без этого невозможно прочувствовать результат от выполненных упражнений.

Шавасана: поза «мертвеца»

Благодаря этому упражнению происходит расслабление всех мышц тела, что дает им возможность отдохнуть. Обычно шавасану делаю в конце комплекса упражнений.

Делать его нужно следующим образом:

  1. Лечь на пол животом вверх, раскинуть ноги и руки по сторонам. Медленно расслабить буквально каждую мышцу тела. Поддерживать при этом спокойное и ровное дыхание.
  2. Желательно постараться выбросить все мысли из головы, прислушиваясь к собственным ощущениям.

Техники дыхания

Кроме выполнения физических упражнений, на общий результат оказывает влияние правильное дыхание. В хатха-йоге различают несколько его видов.

Глубокое дыхание

Сесть по-турецки, руки разместить на коленях. Закрыть глаза, выпрямить спину, сделать глубокий выдох, полностью выпустив воздух из легких. Втянуть живот, приподнять грудную клетку и задержаться на пару секунд. Медленно вдохнуть, наполняя легкие воздухом.

Очищающее дыхание

Медленно вдохнуть воздух через нос, затем выдохнуть, сжав губы и надув щеки. При выдохе воздух нужно выпускать порционно, включая в работу диафрагму, мышцы пресса.

Брюшное дыхание

Медленно сделать вдох, наполнив живот воздухом. Основная концентрация на область пупка. Сделать выдох, опуская при этом живот. Нужно стараться, чтобы в процессе дыхания не принимала участие грудная клетка.

Дыхание Ха

Лежа на спине, сделать вдох, приподнимая руки над головой. Задержать на несколько секунд дыхание, ноги оторвать от пола и согнуть в коленях, притянуть к животу. Охватить руками ноги и резко сделать выдох, произнося ха».

Терапевтическая польза

Выполняя упражнения хатха-йога, спустя некоторое время можно заметить первые результаты. В целом, польза от занятий следующая:

  • увеличение подвижности суставов;
  • восстановление работы пищеварительной системы;
  • нормализация кровообращения;
  • восстановление функций эндокринной системы.

Любое из упражнений делает тело более гибким и физически выносливым.

Противопоказания

Как правило, хатха-йога оказывает только положительное воздействие на организм человека, восстанавливая работу внутренних органов. Однако в отдельных случаях занятие требуется прекратить. Если ощущается дискомфорт или боль, не нужно продолжать выполнять упражнения, иначе можно навредить самому себе.

Видео: хатха-йога для начинающих

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: