Худеем без голодовок и стресса: секреты правильной диеты

Согласно статистике, около 50% всех диет заканчивается срывами. Главная причина заключается в том, что постоянное чувство голода делает человека чрезмерно раздражительным и вводит его в стрессовое состояние.

Вместо того, чтобы испытывать на себе очередную модную систему похудения, лучше откройте для себя секреты правильной диеты, которые можно использовать годами. Они не только помогут похудеть без стресса, но и оздоровят организм.

1. Никаких строгих ограничений

Источник фото: pxhere.com

Жесткие ограничения дают быстрый результат, однако длится он недолго. Дело в том, чувство голода вводит организм в стрессовое состояние, и он начинает усиленно откладывать жиры про запас. В результате, все сброшенные килограммы очень быстро возвращаются.

Рацион правильной диеты должен включать в себя все группы продуктов. А чтобы предупредить сильное чувство голода, есть нужно 5 раз в день (завтрак, перекус, обед, перекус, ужин).

2. Ешьте качественную еду

Источник фото: pxhere.com

Не приобретайте полуфабрикаты, которые нужно просто разогреть, и не ешьте в заведениях общепита, где многие блюда содержат скрытые жиры. Старайтесь готовить самостоятельно из свежих и качественных продуктов. Только в этом случае вы будете уверенны, что очередное блюдо не станет угрозой для вашей фигуры!

Совет! Старайтесь покупать сезонные овощи и фрукты, так как в них высоко содержание полезных элементов.

3. Выбирайте полезные перекусы

Источник фото: pxhere.com

Для многих людей давно стало ежедневным ритуалом съесть пару шоколадных батончиков или похрустеть чипсами. Однако именно такие перекусы являются врагом стройной фигуры и если их заменить на что-то более полезное, то вес естественным образом начнет уменьшаться. Вместо источников «пустых калорий», выбирайте полезные перекусы: сухофрукты, орехи, свежие овощи и фрукты, натуральный йогурт и пр.

4. Отдавайте предпочтение нежирным источникам белка

Источник фото: pxhere.com

Источники высококачественного белка без жира – курятина, перепелиные яйца, постная говядина и некоторые виды рыбы (тунец, налим и пр.). Такие продукты способствуют росту мышечной ткани, за счет чего тело обретает красивый рельеф. Также они надолго насыщают организм и препятствуют возникновению чувства голода. Чаше ешьте такие продукты и вы сможете избежать срывов диеты.

5. Пережевывайте пищу медленнее

Источник фото: pxhere.com

В современном обществе считается обычным явлением купить еду и быстро съесть ее на ходу. Однако мозг лишь через 15 минут после начала трапезы получает сигнал о насыщении. Поэтому если ваш прием пищи длится менее 10 минут, то вы даже не успеваете понять, что уже переели. Поэтому снизьте темп и пережевывайте пищу медленно, наслаждаясь каждым кусочком. Такой подход поможет не только предупредить переедание, но и улучшить процесс пищеварения.

Важно! Во время еды не смотрите телевизор и не болтайте по телефону, так как увлекшись, вы съедите больше, чем нужно.

6. Хотите есть – пейте!

Источник фото: pxhere.com

Часто наш организм путает жажду с голодом. И мы, вместо того чтобы просто попить, начинаем поглощать пищу. Чтобы организм не страдал от жажды очень важно соблюдать питьевой баланс. Выпивайте каждый день не менее 1,5 л чистой негазированной воды. Также полезно будет пить зеленый или травяной чай.

Обратите внимание! Чтобы с самого утра разогнать метаболизм, ежедневно выпивайте натощак по стакану теплой воды с долькой лимона и ½ чайной ложки меда.

Как видите, чтобы похудеть, необязательно морить себя голодом. Просто соблюдайте рассудительность и чувство меры. В этом и кроется главный секрет похудения без стресса!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: