Питьевой режим и похудение: как пить воду, чтобы похудеть

Источник фото: pxhere.com

Вода не просто так считается средством №1 в борьбе за сохранение молодости, красоты и стройной фигуры. Ни один продукт не способен компенсировать ее нехватку. Недостаток жидкости весьма пагубно сказывается на общем самочувствии человека, поскольку в таком случае не происходит своевременного выведения шлаков и токсинов. Они накапливаются в организме и приводят к замедлению метаболизма, что провоцирует накопление лишних килограммов. Поэтому так важно соблюдать оптимальный питьевой режим. Итак, давайте рассмотрим, как вода способствует похудению и как правильно пить ее, чтобы достичь стройной фигуры?

Как вода способствует похудению

Источник фото: pxhere.com

Вода участвует во всех биохимических процессах организма, в том числе и липолизе (расщеплении жиров). Установлено, что для расщепления одной молекулы жира требуется четыре молекулы воды. Если организм испытывает недостаток влаги, то замедляется не только процесс похудения, но и ухудшается общее самочувствие: преследует головная боль, кожа становится дряблой, преследует хроническая усталость.

Кроме того, когда в организме не хватает жидкости, то все обменные процессы замедляются, а накопившиеся токсины мешают нормальной работе. Замедленный метаболизм и вредные вещества усугубляет ситуацию, приводя к ожирению. Именно поэтому важно поддерживать правильного питьевого режима.

Сколько пить воды, чтобы похудеть

Рассчитывать норму потребления воды в сутки нужно по следующему принципу: 30-40 мл на 1 килограмм веса. К примеру, если ваш вес равен 50 кг, то норма воды для вас составляет 1,5-2 литра в день. Однако если вы кормите грудью или регулярно посещаете спортзал, то этот объем должен быть повышен в 1,5 раза. Также стоит дать организму больше влаги в жаркую погоду или при высокой температуре тела. Таким образом, риск того, что вы наберете лишние килограммы, уменьшается.

Важно! Рекомендуется употреблять только чистую воду без газа, однако можно добавлять полезные добавки: мята, мед, корица, лимон.

Как правильно пить воду, чтобы похудеть

Источник фото: pxhere.com

Основные принципы:

1. Лучше всего употреблять именно теплую воду, так как холодная пробуждает аппетит, а горячая способствует чрезмерному выделению желудочных и кишечных соков.

2. Нельзя допускать обезвоживания, но и злоупотреблять водой тоже не стоит. Если вы будете пить значительно больше положенной нормы, то не только не похудеете, но и создадите большую нагрузку на печень и почки.

3. За раз не следует выпивать больше, чем полтора стакана. Лучше пить часто, но меньшими объемами.

4. Чтобы ускорить процесс похудения, рекомендуется выпивать натощак стакан воды с медом и лимоном. Это поможет разогнать метаболизм.

5. Выпивайте стакан воды за 20 минут до каждого приема пищи.

6. Исключите соль из рациона, так как она задерживает влагу в организме, а это приводит к ее застою, что провоцирует появление отеков.

Соблюдайте правильный питьевой режим, и ваш путь к стройной фигуре будет намного легче!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: