Как 10 минут медитации помогут обрести идеальную фигуру?

Многими людьми медитация воспринимается как некая мистическая практика. На этом фоне похудение при помощи медитации представляется просто уходом от проблемы. Однако, не спешите делать выводы!

Что такое медитация 

Медитация — это практика, которая помогает человеку успокоить свой разум и убрать преследующий ментальный «шум», тот самый, который не дает прийти к нашему истинному «Я». Зародились медитативные практики около трех тысяч лет назад — первые упоминания о них встречаются еще в Ведах.

Польза медитации

Порядка 95% мыслей, которые крутятся у нас в голове, повторяются изо дня в день. Причем многие из них — негативные. Только представьте себе, какой объем стрессовой информации мы ежедневно обрабатываем. В этой связи польза медитации просто огромна — она помогает очистить сознание от негативных установок и способствует тому, что мы постепенно меняемся, выходя за привычные рамки и находя новые возможности.

Как медитация помогает похудеть?

С точки зрения потери веса, наиболее эффективной считается медитация осознанности. Она помогает обуздать эмоциональное и связанное со стрессом потребление еды. Повысив свой уровень осознанности в мыслях и эмоциях, вы четко будете различать, когда действительно голодны, а когда в вас говорит потребность «заесть» стресс или плохое настроение. 

Источник фото: pixabay.com

Также медитация осознанности является хорошим способом предотвратить попадание в пагубный круговорот «диета-срыв-чувство вины». Она побуждает прощать себя за ошибки. Например, за съеденную шоколадку. Научившись прощать себя, вы вряд ли начнете есть все подряд. Наоборот, вы научитесь ответственно подходить к потреблению еды.

Как провести медитацию?

Важна не только сама медитация, но и правильная подготовка. Перед началом практики создайте приятную атмосферу вокруг себя. Для этого вы можете зажечь свечи и окружить себя благовониями. Примите удобное положение. 

Затем выполните следующие действия:

  1. Глубокий вдох и задержка дыхания на несколько секунд.
  2. Медленный выдох и повтор.
  3. Естественное дыхание. Наблюдайте за тем, как воздух поднимает грудь, слушайте его звуки.
  4. Продолжайте концентрироваться на дыхании в течении 5-10 минут.

Во время практики вы будете замечать, что ваш разум блуждает, и это совершенно нормально. Просто каждый раз возвращайте свое внимание к своему дыханию. В самом конце подумайте о том, как легко блуждает ваш разум. Затем осознайте, как легко было вернуть ваше внимание к своему дыханию.

Другие техники осознанности

Источник фото: pixabay.com

Вот еще несколько советов, которые помогут осознанно подойти к похудению:

1️⃣ Не торопитесь во время еды. Тщательно пережевывайте каждый кусочек, старайтесь распробовать каждый ингредиент и насладиться его вкусом.

2️⃣ Избегайте еды во время других дел: просмотра телевизора, телефонного разговора и пр. Иначе увлекшись, вы можете не заметить, что съели лишнего.

3️⃣ Отмечайте, как определенные продукты заставляют вас себя чувствовать, и делайте более вдумчивый выбор еды.

В завершение стоит отметить, что для достижения результата медитировать нужно каждый день. В первые несколько раз медитация может показаться вам не очень эффективной практикой. Однако со временем она станет полезной частью вашей программы похудения. С помощью медитации вам будет легче внести длительные изменения в свои пищевые привычки, мышление и даже то, как вы относитесь к своей внешности!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: