9 вкусных и полезных продуктов, которые повышают настроение

Источник фото: pixabay.com

Настроение зависит от выработки организмом специальных элементов, влияющих на нервную систему. Улучшить психоэмоциональное состояние способны такие вещества, как серотонин, дофамин и эндорфин. Благодаря им мы ощущаем себя комфортно, испытываем прилив радости и вдохновение, оптимистично смотрим на окружающий мир. Когда количество этих веществ снижается, то настроение, соответственно, падает. Зачастую это происходит из-за бессонницы, нервного напряжения и несбалансированности питания. Улучшению настроения благоприятствует правильный режим отдыха и активности, а также некоторые полезные и вкусные продукты.

Шоколад

Многим известна великолепная способность этого продукта создавать радостное настроение. Он содержит вещество фенилэтиламин, которое способствует выработке гормона радости – эндорфина. Также известно, что натуральный черный шоколад (молочный не так полезен) насыщает организм магнием, который эффективно снимает стресс.

Овсянка

Источник фото: pixabay.com

Овсянка является эффективным средством, улучшающим настроение, так как содержит в своем составе вещество, которое способствует выработке одного из гормонов счастья – серотонина. Овсяная каша – отличное начало дня!

Зелень

Полезная и свежая зелень считается прекрасным дополнением к основным блюдам. Ее регулярно потребление помогает предотвратить дефицит аминокислот, необходимых для поддержания здоровья организма и в частности для борьбы с депрессией.

Бананы

Источник фото: pixabay.com

Бананы, как и овсянка, активизируют выработку серотонина, тем самым улучшая настрой. Кроме того, они способствуют лечению и профилактике нарушений сна, подавленного состояния и тревожного расстройства. Бананы также снимают усталость.

Чечевица

Данный продукт прекрасно стабилизирует концентрацию сахара в крови, что важно для стабильно хорошего самочувствия и комфортного эмоционального состояния. Использовать чечевицу можно для приготовления вкусных супов и каш.

Орехи

В орехах присутствуют омега-3, которые отвечают за эффективную работу клеток мозга и помогают устранить признаки депрессии. Также они содержат селен, который благоприятствует улучшению психоэмоционального состояния.

Авокадо

Источник фото: pixabay.com

Данный фрукт содержит качественные здоровые жиры, которые повышают уровень дофамина, отвечающего за поддержание хорошего настроения. Авокадо можно употреблять в свежем виде, а также в салатах или закусках.

Яйца

Яйца особенно рекомендуется потреблять в зимнее время года, чтобы предупредить состояние депрессии из-за нехватки солнца. Однако при включении этого продукта в рацион стоит знать меру: желток содержит много холестерина.

Важно следить не только за тем, что вы едите, но и как вы это делаете. В процессе поглощения пищи важно не отвлекаться на разговоры или телевизор. Это способствует лучшему усвоению полезных микроэлементов и тогда никакая депрессия вам не страшна!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: