Если много сидите и болит поясница: простые и безопасные упражнения для снятия напряжения

В течение дня позвоночник терпит большие нагрузки, поэтому к вечеру часто появляется боль в спине. Это касается не только тех людей, чья работа связана с физическими нагрузками, но и офисных сотрудников.

Длительное время в сидячем положении отрицательным образом сказывается на состоянии поясницы. Рассмотрим, какие упражнения нужно делать для снятия напряжения и предотвращения развития патологий опорно-двигательного аппарата.

Важно! При болях в спине в первую очередь обратитесь к врачу.

Упражнение №1

Примите положение «кошка». Спину слегка прогните, лопатки сильно сведите вместе и старайтесь тянуться ими к ягодицам. Удерживайте это положение в течение пары вдохов и выдохов.

Источник фото: youtube.com (канал Your Body Mind)

Затем в обратную сторону максимально округлите спину, раскройте лопатки и старайтесь тянуться вверх. Удерживайте данную позицию несколько секунд и вернитесь в исходное положение.

Источник фото: youtube.com (канал Your Body Mind)

Упражнение №2

Ладони должны располагаться под плечевыми суставами, а колени должны быть сведены вместе. Из этого положения поднимите правую ногу параллельно полу. Не старайтесь поднять выше, иначе в пояснице у вас сразу появится прогиб.

Источник фото: youtube.com (канал Your Body Mind)

Расположите левую руку параллельно полу и начните растягивать спину. Удерживайте такое положение в течение нескольких секунд, а затем выполните это упражнение на другую сторону.

Источник фото: youtube.com (канал Your Body Mind)

Упражнение №3

Примите положение «планка» на вытянутых руках. Из этого положения прогнитесь вперед и сведите лопатки  вместе. Макушкой старайтесь тянуться в потолок. Задержитесь в таком положении на несколько секунд. Обратите внимание, чтобы поясница не была пережата, иначе упражнение только навредит вашей спинке.

Источник фото: youtube.com (канал Your Body Mind)

Затем опуститесь на колени и примите позу «ребенка».

Источник фото: youtube.com (канал Your Body Mind)

Регулярно выполняя эти упражнения, вы не только избавитесь от боли в спине, но и активизируете работу органов брюшной полости, улучшите координацию и чувство баланса. Также рекомендуется делать полезные упражнения для тех, кто работает в офисе, и прикольные упражнения на фитболе.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: