Что такое сахарный диабет?

Если вы считаете, что у вас имеется склонность к сахарному диабету, первое, что нужно сделать, так это узнать все об этом заболевании. Специалисты говорят, что: сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое развивается в организме человека в случае нарушения способности использовать глюкозу в качестве источника энергии. Заболевание развивается, когда запасенная глюкоза длительное время остается в кровотоке. Спустя какое-то время, большое количество глюкозы может нанести повреждения таким органам, как глаза, почки, сердце, а также нервной системе.

После того, как вы получили достаточные знания о самой болезни и ее развитии, следующим шагом будет получение информации о существующих типах данного заболевания. На сегодняшний день известны три типа данного недуга, а именно тип 1, тип 2 и гестационный сахарный диабет. Знание о том, что они собой представляют и чем отличаются друг от друга, поможет людям, склонным к развитию такого вида недуга, сосредоточиться на том, чтобы взять болезнь под контроль.

Типы сахарного диабета.

Заболевание данного вида, который классифицируют как принадлежащий к 1 типу, также известен как «ювенильный » или «инсулинозависимый», считается наименее распространенным из существующих типов заболевания. Специалисты утверждают, что это аутоиммунное заболевание, которое выводит из строя иммунную систему, служащую щитом от инфекции, повреждая клетки поджелудочной железы, ответственные за секрецию инсулина. Инсулин важен для усвоения углеводов, поступающих в организм с пищей.

Организм человека, страдающего от сахарного диабета 1 типа, не способен производить инсулин, в результате чего запасенная глюкоза с легкостью может нанести вред внутренним органам. Люди с данным типом этого недуга должны регулярно вводить инсулин в организм регулярно, семь дней в неделю. В основном, от этой разновидности заболевания страдают дети и юноши, реже недуг может проявиться в старшем возрасте, а также в результате какой-либо перенесенной тяжелой болезни.

Симптомы диабета 1 типа – внезапная сильная жажда, частое мочеиспускание, необъяснимая сильная потеря в весе.

Заболевание, которое классифицируется, как 2 тип также известно, как «инсулиннезависимый» или «взрослый» диабет. 2 тип отличается от 1 типа тем, что организм больного способен производить инсулин, но в недостаточном количестве. Это наиболее распространенный тип данного недуга и поражает он, в основном, людей старше 40 лет. Люди, подверженные развитию этого заболевания, обычно имеют избыточную массу тела или страдают от ожирения, а также ведут малоподвижный образ жизни. Прогрессирующий 2 тип может привести к возникновению серьёзных осложнений, поражающих сердце, почки, глаза, а также может привести к потере конечностей.

Симптомами 2 типа являются постоянная или внезапная жажда, обильное и часто повторяющееся мочеиспускание, общая слабость.

Последняя разновидность заболевания носит название «гестационный диабет» и развивается во время беременности. Обычно данный недуг проходит после родов, но это не означает, что его не нужно держать под неусыпным контролем, потому, что велика вероятность того, что заболевание разовьется в более серьёзную форму.

Читайте также: питание при сахарном диабете 2 типа

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: