7 привычек, которые приближают вашу старость

Источник фото: publicdomainpictures.net

Никто из нас не желает стареть – всем хотелось бы оставаться молодыми и привлекательным долгие годы. Однако время не стоит на месте, и рано или поздно наступит момент, когда наш организм ослабнет, а кожа потеряет упругость и покроется морщинами.

Но давайте не будем самостоятельно приближать наступление этого времени! В ваших силах продлить свою молодость. Для этого нужно лишь отказаться от некоторых привычек, которые ускоряют старение вашего организма.

№ 1 Курение

Химические вещества, содержащиеся в сигаретах, лишают ваши клетки кислорода, а также приводят к распаду коллагена. Кроме того, табачный дым очень плохо влияет на кожу и волосы, а если вы выкуриваете более половины пачки в день, ваши зубы становятся желтыми.

Так что эта привычка прибавит вам около пяти лет возраста. Откажитесь от нее – если не сразу, то постепенно, переходите на никотиновый пластырь или специальную жвачку.

Источник фото: pxhere.com

№ 2 Употребление алкоголя

Алкоголь вызывает обезвоживание организма. Это приводит к тому, что количество влаги, содержащееся в коже, уменьшается. Кожа теряет упругость и намного быстрее покрывается морщинами. Кроме того, регулярное употребление спиртосодержащих напитков приводит к износу внутренних органов.

Источник фото: pixabay.com

№ 3 Жирная пища

Вредная пища приводит к образованию жира – не только подкожного, но и на поверхностях внутренних органов. Из-за этого организм быстрее изнашивается и возникают различные проблемы со здоровьем. Чтобы сохранить молодость, питайтесь правильно и пейте побольше простой воды. Употребляйте свежие фрукты и овощи, а также продукты, содержащие белки.

Источник фото: pxhere.com

№ 4 Малоподвижный образ жизни

Если вы ведете малоподвижный образ жизни и не делаете никаких упражнений для поднятия тонуса, то очень быстро набираете вес и стареете. Кровообращение становится вялым, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, накоплению лишнего веса и старению кожи. Если у вас сидячая работа, используйте любую возможность дать организму физическую нагрузку: больше ходите пешком, поднимайтесь и спускайтесь по эскалаторам самостоятельно и используйте лестницы вместо лифтов, когда это возможно.

Источник фото: pixabay.com

№ 5 Недосып

Постоянный недосып влияет на все функции организма, нарушая работу психики и внутренних органов. Это сказывается и на состоянии вашей кожи, так как она является зеркалом внутренних процессов, происходящих в организме. Чтобы сохранить молодость, нужно ежедневно спать от 7 до 9 часов.

Источник фото: pxhere.com

№ 6 Спешка

Когда в ваших привычках – делать все в последнюю минуту, ваша жизнь наполнена ежедневным стрессом. Из-за него стареют клетки вашей кожи, так как стресс приводит к разрушению коллагена, содержащегося в них. А также он увеличивает объемы вырабатываемого организмом кортизола – из-за этого вы набираете лишний вес, у вас поднимается давление и возрастает уровень сахара в крови.

Немалую роль играют и мимические морщины, которые неизбежно появляются у людей в состоянии хронического стресса.

Источник фото: pixabay.com

№ 7 Рутина

И последняя привычка, приближающая ваше старение – рутинный образ жизни. Отсутствие радости, состояние подавленности и ощущение скуки – все это приводит ваш организм к упадку. Чтобы быть молодым, нужно ощущать себя молодым – тогда в крови будет достаточно эндорфинов и дофаминов, поддерживающих внутренние системы в тонусе. Не упускайте возможность порадовать и побаловать себя, заняться чем-нибудь веселым и интересным.

Источник фото: pexels.com

Это были семь привычек, ускоряющих старение. Вычеркните их из своей жизни, и ваш организм будет оставаться молодым намного дольше!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: