Как избавиться от отеков?

как снять отеки на ногахСегодня очень многие люди ищут, как избавиться от отеков. Немудрено – мы живем в эпоху популярности специй с ненатуральными компонентами, которые задерживают воду. Медики говорят, что всего 10 лет назад отеки считались патологией, сейчас же очень многие люди с вполне нормальными показателями деятельности сердца, почек время от времени ими обзаводятся.

Часто отечность добавляет лишние объемы, именно с ней борются желающие похудеть. Как убрать отёки, не навредив здоровью?

Отеки под глазами: как избавиться

Проверка: если отекают глаза, посетите нефролога, кардиолога, причиной  может быть неправильная работа почек, сердца.

Диета: чтобы убрать отёки под глазами, исключите все полуфабрикаты, майонез, специи, которые содержат глютамат натрия, компоненты с кодом «Е», вообще, что-либо кроме натуральных пряностей и трав. Улучшить эффект поможет снижение количества соли  рациона до 5г (1 чайная ложка)за сутки, а также употребление не более 0,5 г чистого белка на 1 кг веса.

Фиточаи: снять отеки с глаз поможет отвар ромашки (100 г сырья на 500 г кипятка, заварить в термосе, употреблять по 100-200 мл вместо чая, можно разбавлять водой или смешивать с зеленым чаем 1 к 1).

Дополнительно, чтобы избавиться от отеков под глазами, попробуйте:

  • контрастные умывания. Включите воду, сначала умойтесь ледяной водой, затем быстро сполосните лицо теплой водой. Повторите 4-5 раз.
  • Отлично помогает бабушкин совет – положите 2 чайные ложки на 5 минут в холодильник, затем оберните их тонкой тканью, приложите к закрытым глазам. Расслабьтесь на 3-5 минут.

Как снять отек с лица

Проверка: при опухании лица дополнительно к нефрологу, кардиологу посетите эндокринолога. Иногда такие симптомы дает сниженная деятельность щитовидной железы.

Диета: чтобы избавиться от отёков на лице  дополнительно к перечисленным выше ограничениям откажитесь от крахмалистых овощей – картошки и свеклы, а также от всей выпечки, сладостей. Пейте не более 1 чашки кофе за сутки, старайтесь употреблять больше воды, не менее 2 л на день. Ешьте как минимум 2 порции зеленого салата из овощей в сутки.

Фиточаи. Убрать отеки с лица помогут:

  • отвар брусничного листа (по дозировке проконсультируйтесь с врачом).
  • 1-2 чашки крепкого зеленого чая с лимоном, если не повышено давление.

Дополнительные мероприятия: чтобы снять отек с лица рано утром до завтрака выполните небольшую дыхательную гимнастику. Вдохните как можно больше воздуха легкими, стараясь раздуть не только грудную клетку, но спину. Задержите дыхание 3 секунды, вытяните губы трубочкой, аккуратно «выдавите» весь воздух из себя. Поработайте так 1-2 минуты. Затем немного отдохните, выполните 108 дыханий животом. Вдохните как обычно, а выдохнув резко толкните переднюю брюшную стенку к позвоночнику.

Как снять отеки на ногах

Проверка: чтобы определить, почему отекают ноги нужно посетить тех же врачей, что в предыдущем случае, плюс возможно причина – перетренированности. Ноги могут напухать, если вы слишком много, часто интенсивно занимаетесь силовыми упражнениями. Нелишней будет консультация флеболога – отёки часто сопутствуют варикозу.

Диета: при отеках ног рекомендуют бессолевые рационы. Поваренную соль заменяют лимонным соком, порошком фукуса.

Фиточаи: снять отеки ног помогут лист брусники, ортосифон, почечные чаи, но только с разрешения врача, так как все эти напитки могут привести к обезвоживанию.

Дополнительные мероприятия. Вечером, придя с работы, лягте на диван, поднимите ноги на стену, полежите 10-15 минут. Затем оторвите ноги от стены, мелко-мелко потрясите ими. Затем походите минут пять по квартире босиком. Чтобы избавиться от отеков ног, можно сделать вибромассаж ног специальным массажером.

Как быстро избавиться от отеков

Этот рецепт подойдет, если вы, например, переели соленого на ночь, а на следующий день у вас важная встреча, необходимо быстро избавиться от отеков.

Потребуется: 1 кг морской соли, ванна, 0,5 л свежезаваренного зеленого чая, сок 1 лимона, 200 г творога 0%.

Как снимать отёки:

  • проснувшись, отправляйтесь в ванну. Растворите соль в воде, принимайте теплую ванну в течение 20 минут. Затем «пройдитесь» по телу контрастным душем, проделав 4-5 циклов контрастных обливаний.
  • Выберитесь из ванны, заварите чай.
  • Нелишней будет, небольшая физическая активность.
  • Выпейте примерно 0, 5 л чая с соком лимона за 1 час, затем позавтракайте творогом.
  • В течение ближайших двух часов организм избавится от излишков жидкости естественным путем.
  • Для снятия локальной можно применять холодные компрессы  глаз, лица.

Как снять отеки при беременности

При беременности они  появляются из-за некоторого количества дополнительной жидкости, которая нужна для развития плода. Важно сразу избежать патологии, поэтому если отёки появились на ранних сроках, а вы не злоупотребляете соленостями и маринадами, обратитесь к врачу.
Все растительные сборы и фиточаи должен прописывать врач, ведущий беременность, следование интернет-рецептам недопустимо.

Диета:

  • снять отеки при беременности поможет «чистая» диета из овощей, фруктов, круп, нежирного мяса, рыбы, небольшого количества молочных продуктов нормальной жирности, и значительного – обезжиренных молочных продуктов.
  • Не используйте покупные специи, и маринады, и ограничьте питание в общепите.
  • Часто рекомендуют пить больше воды, но в этом вопросе надо ориентироваться, прежде всего, чувством жажды. А вот утолять его кофе и крепкими чаями определенно не стоит.
  • Отдайте предпочтение чистой воде и натуральным продуктам, чтобы сохранить здоровье.

Подробнее: диета для беременных при отеках

Фитнес-тренер Елена Селиванова для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 15
  1. НАТАЛЬЯ

    ПРЕЖДЕ НАДО ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНУ,ПОЧЕМУ ВЫ ОТЕКАЕТЕ .ДЛЯ ЭТОГО НАДО ПРОЙТИ ПОЛНОСТЬЮ ОБСЛЕДОВАНИЕ,МОЖЕТ У ВАС БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ ИЛИ ПРОБЛЕМА С ПОЧКАМИ , А МОЖЕТ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА НЕ В ПОРЯДКЕ,НУ А ЕСЛИ ПОСЛЕ ЭТОГО УЗНАЕТЕ ЧТО ВЫ НИ ЧЕМ ТАКИМ НЕ СТРАДАЕТЕ,ТО ПРОСТО ЭТО МАЛО ПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ,ЛИШНИЙ ВЕС,НАДО МНОГО ДВИГАТЬСЯ,МЕНЬШЕ ЕСТЬ ,ЧТОБ ЛИШНЕГО ВЕСА НЕ БЫЛО И НА НОЧЬ МЕНЬШЕ ПИТЬ, У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА РАЗНЫЙ ОРГАНИЗМ,КАК САМ СЕБЯ ОЩУЩАЕШЬ ТАК И НАДО ДЕЛАТЬ .Я НАПРИМЕР УТРОМ НАТОЩАК ПЬЮ СЫРУЮ ВОДУ,ПОТОМ ЧЕРЕЗ ПОЛ ЧАСА ЧАЙ ЗЕЛЁНЫЙ,ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ЗАВТРАКАЮ,ПОТОМ ОБЕД, А ВЕЧЕРОМ ФРУКТЫ И ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВУЮ

  2. ксения

    Захотелось скинуть пару кило и начала худеть резко.килограммы ушли а с ними и месячные.в итоге уже 2 месяца их нет.недавно был сильный стресс я выпила алкоголь и наелась всякой гадости типов жирного сыра и соленых конечностей.уже 3 дня ао мне держаться 4 кг воды в бедрах и животе,лицо по утрам как луна.сейчас пью артезианских воду,зеленый чай,турбослим очищение и почки березы…..плохо себя чувствую.мне 30 лет.жуть,страшно.врач назначила логест и сказала что отеки уйдут когда гормоны встанут на место.но я не хочу так долго ждать

  3. катенька

    у меня вообще два дня лицо все отекшее зеленый чай пью и не помогает((( может почечный чай поможет(

  4. Ангелине..

    Пить зеленый чай, гулять на свежем воздухеи физические упражнения.заниматься любовью с молодым человеком и ваше личико будет просто неотразимо :!: :!:

  5. Мадина

    после неправильных диет у меня во всем теле теперь ужасные отеки и головные боли от употребления хоть 1 грамма соли((( я кушаю вообще без соли не вкусно конечно но только тогда я чувствую себя хорошо и отекев нет. даже не знаю что мне делать дальше я почти все народные средства перепробовала ничего не помогает(((((((…
    :cry:

  6. Люся

    Я перепробовала пить воду разными способами. Обычный: просто пьешь сколько хочешь
    любых жидкостей. Это было хорошо в юности, когда нет проблем ни с отеками, ни с
    лишним весом. Потом пробовала пить 2 литра воды в день. Пошли отеки. Наконец
    нашла выход для себя. Пью 2 литра, НО большую часть выпиваю до обеда. Исчезли
    отеки, ушло 2 кг лишнего веса. Смысл в том, что если насытить свой организм до
    обеда, то после особо не хочется пить. Главное перестать баловаться чаями и
    кофе и снизить потребление соли. Воду я стараюсь пить не кипяченую. Наливаю из
    по крана, отстаиваю немного, обрабатываю аквадиском. Вода получается
    структурированная живая, полезная для организма в любом возрасте и приятная на
    вкус.

  7. Анюта

    Отеки появляются, когда нарушается калиево-натриевый баланс, человек расстается с водой тремя основными способами :

    1. через почки с мочой, тут нужен калий, если калия в организме мало, то моча не выделяется, организм бережет калий, без которого сердце не функционирует.

    2. через кожу – с потом – нужен натрий, если соленого не есть – потеть нечем (если в жару не есть соленую пищу, появятся отеки),

    3. с дыханием, там минералы значения не имеют, да и надышать так, чтоб отеков не было, сложновато будет.

    основной путь – первый, поэтому целесообразно восполнять недостаток калия микроэлементными препаратами.

  8. Клава

    или турбослим дренаж.говорят помогает,но мне вкус не понравился,а дочери помогло избавится от отеков :idea:

  9. Азиза

    перед сном пить кефир не жирный.

  10. Доминика

    Совет очень простой, чтобы устранить отеки ног достаточно на несколько минут задрать ноги вверх и так полежать,а на ночь намазать ноги капиларом, отеки после него проходят очень быстро.

  11. Алексей

    :idea: я на счёт дыхания животом 108раз,слишком большая нагрузка! Это очень много и слишком круто. Достаточно 10-15раз,но регулярно.. ВОДА ТОЧИТ КАМЕНЬ!!!

  12. Капелита

    От соли отказываться совсем нельзя. Соль(натрий) тестно взаимодействует с калием. Не удержим калий, далее потеряем магний. Все должно быть в меру. Соли мы должны употреблять около 3гр, это суточная норма. А про воду я не соглашусь что 2 литра много, вот может 3 уже и не нужно, хотя это все индивидуально. Я не зацикливаюсь 2 я выпила или 3. И воду надо пить постепенно в течении дня, основную часть выпивать в первой половине дня, пить можно и минеральную воду.

  13. Анастасия

    Лариса, причина отеков не только в соли, может быть из-за проблем с сосудами, от плоскостопия. В таких случаях хорошо контрастный душ и гель тромблесс помогают.

  14. Лариса

    Соль задерживает воду в организме, любая диета предусматривает ограничение соли. Достаточно отказаться от соли вообще – и вода в организме задерживаться не будет.

  15. Людмила

    Отёки могут возникать и вследствие сидения на диетах. Многие популярные методики похудения постоянно говорят о том, что нужно пить много жидкости. Я пробовала пить по 2-3 литра воды в день, и это неизменно становилось причиной того, что под вечер я отекала. Особенно сильно это было заметно в жару, когда я мало двигалась и когда на мне было ещё слишком много лишних килограмм.

    Лично мне избавиться от отёков помогали две вещи: периодические движения, чтобы вода равномерно распределялась по телу, и отказ от воды ближе к ночи. Если на ночь слишком много пить, то к утру отёки будут – будь здоров какие! :sad:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: