Как держать себя в форме в зимний период?

Летом, когда все лишние килограммы на виду, заставить себя заняться спортом просто. Зимой ситуация обстоит по-другому: все недостатки фигуры спрятаны под одеждой и заставить себя пойти в спорт зал очень сложно. Так что же делать, чтоб не утратить форму за зимний период? Вам помогут несколько полезных советов.

Занятие спортом не должно быть скучным. Выберите какой – то интересный курс. Чтоб не тосковать в одиночестве на тренажере, посещайте занятия с подругой. Чтоб укрепить мышцы и придать телу гибкость отдайте предпочтение йоге или пилатесу. Самым эффективным методом сжигания калорий и укрепления сердечно – сосудистой системы является велотренажер, к тому же этот вид спорта тонизирует мышцы нижней части тела.

Если у вас нет времени или желания посещать фитнес – клубы, можно поддерживать себя в форме в домашних условиях. Есть множество простых, но эффективных упражнений, направленных на укрепление разных групп мышц. Кроме того, не забывайте о прогулках на свежем воздухе.
Не обязательно сразу заниматься подолгу. Начните с 5-10 минут, но приучите себя заниматься ежедневно, а дальше – увеличивайте время занятий.

Залогом хорошей фигуры всегда было правильное питание. Чтоб не набрать лишних килограммов, в рацион нужно включить, прежде всего, различные супы, преимущественно овощные. Нельзя забывать и о белковой пище – рыбе и нежирном мясе. Еда должна быть низкокалорийной и богатой витаминами. Чтоб организм мог противостоять зимним болезням, ему нужны и сложные углеводы. Они содержатся в крупах: рис, гречка, любите макароны – выбирайте произведенные из твердых сортов пшеницы.

Углеводы, которые содержатся в сладком и выпечке, довольно скоро превращаются в жир, а не идут в энергию. Поэтому нужно ограничить потребление сладостей. Но организму все же необходимы углеводы для питания мозга и активности. Овощи, фрукты, сухофрукты, орехи и цельно зерновые продукты наполнят энергией и наладят работу пищеварительной системы. Употребление 1-2 чайных ложек меда в день не только возможность полакомиться, но и способ повысить иммунитет и даже продлить жизнь.

Не нужно ограничивать себя в вкусной еде, надо отказаться от вредных жиров. Они приносят нам только жировые отложение и засорения кишечника. Чтоб исключить вредные жиры мясо нужно очищать от кожи и сала. Сливочное масло употреблять можно и даже нужно, но в небольших количествах.

Не нужно забывать о продуктах, которые способны расщеплять жир. Это грейпфруты и ананасы. Они снижают аппетит, потому их нужно есть перед приемом пищи, а иногда и в виде основного блюда.

Также нужно помнить, что обезвоживание приводит к замедлению процесса метаболизма, и похудение идет медленнее. Для нормальной работы организма важно пить, причем чистую воду. Для нормального обмена веществ достаточно 1,5-2 литра жидкости. Но сладкие напитки и пакетированные соки не подходят, поскольку в них много «пустых калорий», и большое количество сахара не утоляет, а наоборот разжигает жажду.

Камнем преткновения в процессе похудения чаще всего стают маленькие, казалось бы безобидные привычки. Это, прежде всего еда перед монитором компьютера или телевизором. Пока наш мозг занят усвоением новой информации, он не контролирует поступление пищи в организм, и это приводит к перееданию. Забудьте про перекусы. Питайтесь регулярно по 4-5 раз в день маленькими порциями, сидя за столом и тщательно пережевывая пищу. Ощущение насыщения приходит постепенно, потому важно кушать не спеша. Если же вас все же тянет перекусить, замените привычный бутерброд яблоком, сухофруктами, орехами или чашкой зеленого чая.

После больших застолий не лишним будет сделать разгрузочный день: пейте травяные настои и ешьте фрукты. Обязательно включите в свой рацион обезжиренные кисломолочные продукты.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: