Вегетарианская диета

Многие мировые культуры имеют давние традиции отказа от употребления некоторых или всех продуктов животного происхождения. В России – это соблюдение христианских постов.

Вегетарианская диета – это питание с низким содержанием жиров и высоким содержанием сложных углеводов.

Некоторые считают, что человек физиологически лучше приспособлен для употребления злаков, бобов, овощей и фруктов, чем мяса. Другие избегают мяса по философским или экологическим причинам.

Несколько разновидностей вегетарианства находятся среди наиболее популярных альтернатив стандартным диетам.
Вегетарианцы вообще не едят продуктов животного происхождения. Лактовегетарианцы потребляют молоко. Лакто-ово-вегетарианцы едят молоко и яйца. Некоторые воздерживаются только от мяса, но едят рыбу.

Необходимо позаботиться о том, чтобы ваш организм получал все необходимые питательные вещества.

Белки можно получить из бобовых, злаков и некоторых овощей.

Витамин B12, которые не получить из растительной пищи, можно получить из комплексов витаминов и минералов.

Также необходимо позаботиться о получении необходимого количества витамина D, кальция, железа и рибофлавина.

Чем полезна вегетарианская диета

Ограничение потребления жиров из продуктов животного происхождения может оказаться полезным по многим причинам:

Сердечно-сосудистые заболевания: Небольшие количества насыщенных жиров и повышенное потребление полиненасыщенных жиров и клетчатки могут помочь снизить давление и предотвратить сердечные заболевания.

Желудочно-кишечный тракт: повышенное потребление богатых растительной клетчаткой продуктов может помочь вегетарианцам избежать рака толстого кишечника, а также запоров…

Диетологи не рекомендуют придерживаться вегетарианской диеты детям, беременным и кормящим женщинам. Если же вы все-таки следуете диете без продуктов животного происхождения, необходимо, чтобы организм получал все необходимые вещества. Для многих людей пожилого возраста вегетарианство может оказаться наиболее здоровой диетой.

А для молодых людей, особенно желающих похудеть, диетологи рекомендуют использовать вегетарианские рецепты 2 раза в неделю. Это поможет как сохранить здоровье, так и избавиться от лишнего веса.

Например для похудения подойдет вегетарианская диета на два дня.

Еще по теме: вегетарианство, плюсы и минусы

Читайте также на нашем сайте.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: