Уходи и не возвращайся: как предотвратить обратный набор веса после диеты

Всем, кто худел, известно: чаще всего вес возвращается обратно. Если вы сбросили 3 килограмма, то они могут вернуться за месяц, а 10-15 наберутся примерно за полгода.

Ожирение – это рецидивирующее заболевание. Однако есть эффективные способы, которые помогут предотвратить обратный набор веса.

1. Выбор правильного пути в похудении

Источник фото: pexels.com

Самое важное в снижении веса – это не то, сколько килограммов вы теряете за определенный срок, а то, как вы это делаете. Если вы обрекли себя на голодовку или строгую диету, то вскоре сброшенный вес вернется.

Почему так происходит? В организме есть «датчики», которые реагируют на резкое ограничение калорийности рациона. Чтобы восполнить запасы жира, метаболизм замедляется. В итоге каждый съеденный кусочек пищи трансформируется в жир.

Поэтому скажите строгим диетам «до свиданья!» и начните худеть с умом, соблюдая принципы правильного питания. Первым шагом к похудению станет отказ от сахара, фаст-фуда, жирных сортов мяса, мучного, лимонада и жареной пищи. Диетологи советуют заменить белый хлеб на цельнозерновые хлебцы, а белый рис на бурый.

2. Питайтесь дробно

Источник фото: pexels.com

Чтобы уменьшить размеры желудка и избежать резких скачков инсулина, который принимает непосредственное участие в накоплении жира, необходимо питаться не реже, а чаще – 5-6 раз в день. Однако порции должны быть небольшими (не более 250 г в день).

Идеальная схема питания: завтрак – перекус – обед – перекус – ужин. В качестве перекусов отлично подойдут натуральные жиросжигающие коктейли, которые можно приготовить в домашних условиях.

Важно! Последний прием пищи должен быть не менее чем за 3 часа до сна. Если вы испытываете нестерпимый голод непосредственно перед сном, то выпейте стакан обезжиренного кефира.

3. Обязательно завтракайте

Источник фото: pexels.com

Многие девушки пропускают завтрак, думая, что тем самым смогут сэкономить калории. Однако отсутствие завтрака вводит организм в стрессовое состояние, даже если вам кажется, что вы совсем не хотите есть. При этом вырабатывается повышенное количество кортизола, который усиливает тягу к жирной и высококалорийной пище.

Интересный факт! Ученые доказали, что отсутствие завтрака приводит к перееданию в течение дня.

Все это говорит о том, что завтрак пропускать нельзя. Первый прием пищи должен быть максимально полезным и питательным, так как он является главным источником энергии на весь день. Чтобы разнообразить свой рацион, вы можете воспользоваться рецептами ПП завтраков.

4. Соблюдайте питьевой режим

Источник фото: pexels.com

Вода активизирует обменные процессы в организме и очищает ЖКТ от накопленных вредных веществ. Ежедневно рекомендуется выпивать не менее 1,5 л негазированной воды (сок, чай, кофе или суп в этот объем не входят).

Многим тяжело пить безвкусную воду. Но разве это проблема? Улучшить вкусовые качества воды можно, добавив несколько листиков мяты, щепотку корицы или лимонный сок.

Важно! Воду лучше пить за 20 минут до еды, а не во время или сразу после нее. Таким образом, вы сможете снизить аппетит и гарантированно съешьте меньше.

5. Будьте активны

Источник фото: pexels.com

Если тренировки в спортзале не доставляют вам никакого удовольствия, то и мучить себя не стоит. Найдите тот вид физический активности, который вам будет в радость. Это могут быть велосипедные или пешие прогулки, плавание, прыжки через скакалку, зажигательные танцы, катание на скейтборде, подвижные игры (теннис, баскетбол и пр.). Но не забывайте, что во всем важна регулярность. Старайтесь обеспечивать себе активное времяпровождение не менее 2-3 раз в неделю.

Следуйте вышеперечисленным правилам, и проблема лишнего веса навсегда останется в прошлом!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: