Что такое тазовое дно и как его укрепить?

Тазовое дно – это группа мышц, которая завершает нижнюю часть брюшной полости и поддерживает внутренние органы. Именно тазовое дно не допускает опущения этих органов и развития заболеваний, которые связаны с данным процессом.

Стоит отметить, что от состояния тазового дна зависит качество половой жизни и чувствительность интимной зоны, а также то, насколько легко будут протекать роды и период восстановления после них. Не зря специалисты советуют постоянно укреплять его, но как это сделать?

Как укрепить тазовое дно?

Для укрепления тазового дна его мышцам необходимо обеспечить регулярные нагрузки, иначе с возрастом они не смогут эффективно выполнять свои функции, что приведет к стремительному падению качества жизни. На сегодняшний день лидером в борьбе за здоровье и укрепление мышц тазового дна являются упражнения Кегеля, которые были разработаны хирургом Арнольдом Кегелем более полувека назад. 

Источник фото: flickr.com

Существует множество упражнений Кегеля, но главным является базовое. Его можно делать в любой позе, но в первое время лучше принимать положение стоя. Техника выполнения приятно удивляет своей простотой:

1. Постепенно сжимайте интимные мышцы (при этом пресс, ягодичные мышцы и поясничный отдел позвоночника напрягать не рекомендуется). Дыхание должно оставаться ровным и спокойным.
2. Дойдя до предельной точки, задержитесь в напряжении на 10 секунд.
3. Затем постепенно расслабьтесь.

Поначалу достаточно выполнять 4 подхода по 6 повторений, а затем нужно плавно увеличивать их количество. В идеале после полугода занятий вы должны делать 4 подхода по 50 повторений.

Важно! Упражнения Кегеля имеют такие противопоказания, как опухоли в области малого таза, недавно перенесенные операции на органах малого таза, инфекции с острой симптоматикой, варикоз нижних конечностей и пр. Поэтому перед выполнением подобных упражнений стоит обязательно проконсультироваться с врачом!

Помимо гимнастики Кегеля, девушкам рекомендуется выполнять упражнение “Бабочка”. Оно заимствовано из древних практик йоги и несет огромную пользу для женского здоровья!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: