Обойдемся без тренера: самые безопасные упражнения для похудения

Хотите избавиться от ненавистного жира и обрести красивую фигуру, но у вас нет возможности ходить в спортзал и заниматься под руководством тренера? Не отчаивайтесь!

Сегодня мы расскажем вам о самых безопасных упражнениях, которые можно выполнять дома. Они характеризуются минимальным риском получения травмы и при этом помогут добиться впечатляющих результатов.

Прыжки через скакалку

Прыжки через скакалку помогут сбросить несколько килограммов, устранив жир, «прилипший» к ягодицам, бедрам и животу. За полчаса можно сжечь около 350 калорий. При этом прыжки через скакалку создают меньше нагрузки на тело, чем бег. Это упражнение можно считать безопасным при условии, что у вас нет проблем с коленями.

Чтобы прыжки через скакалку принесли максимум пользы, соблюдайте правильную технику. Плечи должны быть расправлены, голова направлена вверх, а локти прижаты как можно ближе к туловищу. Приземление осуществляется исключительно на носки

Источник фото: youtube.com (канал Интересно знать)

Простые скручивания

Скручивание – это простейшее упражнение, не предполагающее отрыва поясницы от пола, что делает его максимально безопасным для позвоночника. При этом оно хорошо прорабатывает мышцы пресса, помогает избавиться от висцерального жира и сделать талию более тонкой.

Для выполнения этого упражнения лягте на пол, согнув ноги, а руки уберите за голову или сложите на груди. На выдохе оторвите лопатки от коврика. В верхней точке упражнения задержитесь на пару секунд и вернитесь в исходную позицию.

Источник фото: youtube.com (канал Александра Бовина)

 

Кручение обруча

Этот вид кардионагрузки за 10 минут сжигает 100 калорий, помогая похудеть в кратчайшие сроки! К тому же, он считается одним из самых безопасных, так как обеспечивает оптимальную нагрузку, не заставляя организм работать на износ. Тем не менее, в первое время рекомендуется надевать плотный топ или специальный пояс. Единственное противопоказание – наличие серьезных патологий внутренних органов.

При кручении обруча большое значение имеет правильная постановка тела. Встаньте в центр комнаты, чтобы окружающие предметы вам не мешали. Обруч возьмите в руки, а ноги расположите на ширине плеч. Крутните обруч и начните выполнять вращения, помогая себе бедрами. При этом важно поддерживать оптимальный темп вращений.

Источник фото: flickr.com

Наклоны в положении сидя

Данное упражнение заимствовано из йоги и предполагает плавные движения, что делает его абсолютно безопасным для мышечной ткани и опорно-двигательной системы. Оно не только поможет убрать живот, но и избавит от накопившегося стресса.

Для выполнения упражнения сядьте на пол, скрестив ноги. На вдохе тянитесь руками вверх.

Источник фото: youtube.com (канал Your Body Mind)

На выдохе плавно опускайтесь вниз, пытаясь вытянуть руки как можно дальше.

Источник фото: youtube.com (канал Your Body Mind)

Планка

Планка – превосходное упражнение, которое воздействует почти на все группы мышц и при этом не требует совершения резких движений. За одну минуту планки сжигается в среднем от 6 до 11 калорий (интересно, что за минуту бега расходуется примерно столько же калорий).

Поза планки представляет собой упор на лежа на локтях или руках. Все тело должно быть выпрямлено в одну линию, а мышцы прессы и ягодиц напряжены. Ни в коем случае не прогибайте поясницу.

Важно! Заканчивайте упражнение, как только почувствуете, что не можете больше удерживать правильное положение.

Источник фото: youtube.com (канал Workout – будь в форме!)

Полезные советы

Тренировки станут действительно плодотворными, если вы будете выполнять следующие рекомендации:

  1. Обязательно выполняйте разминку. Это поможет подготовить мышцы и суставы, что сведет к минимуму вероятность травмы.
  2. Оптимальное время перерыва между подходами – 30 секунд. Однако не стоит вовсе отказываться от передышек, так как это повлечет переутомление организма.
  3. Между упражнениями делайте по несколько глотков воды. Жидкость ускорит обменные процесс и, соответственно, жиросжигание.

Для максимального эффекта важно не только выполнять физические упражнения, но и соблюдать принципы правильного питания . А чтобы разнообразить свой рацион воспользуйтесь вкусными рецептами блюд , в которых меньше 250 ккал.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: