3 признака того, что вашему организму не хватает белков

Белок – незаменимый элемент для нормального функционировать организма. В день человеку требуется примерно 1-1,5 г белков на килограмм массы тела.


Нехватка этого элемента влечет за собой огромное количество проблем со здоровьем. Выделяют 3 основных признака, по которым можно понять, что организму не достает белков!


1. Проблемы с кожей, ногтями и волосами

Клетки кожи окружены мембранами, в состав которых входят белки. Они защищают кожный покров от неблагоприятных факторов окружающей среды. Когда в организме не хватает белков, то кожа становится сухой, шелушащейся и раздраженной.

Источник фото: flickr.com

Кератин (особый белок) является важным компонентом ногтей и волос. Поэтому для их здоровья очень важно регулярное употребление белков. В противном случае ногти и волосы истончаются и становятся ломкими. В некоторых случаях на ногтях даже появляются коричневые пятна и белые полоски.

На заметку! ☝ Знаменитый доктор Перриконе разработал целую диету для омоложения и оздоровления кожи. ?

2. Нарушения сна и мыслительных процессов

Если вы страдаете от бессонницы или ваш сон неглубокий, то это может быть связано с дефицитом белков. Дело в том, что они являются главным строительным материалом для аминокислоты, отвечающей за качественный сон. Это значит, что на ужин лучше всего есть легкие белковые блюда (куриная грудка, запеченная рыба, нежирный творог и пр.).

Источник фото: youtube.com (канал Культура Процветания)

Также белки необходимы вашему организму для поддержания здоровья мозга. Если у вас проблемы с выражением своих мыслей, запоминанием и изучением чего-то нового, то, скорее всего, причина кроется в нехватке белков.

3. Слабость и частая заболеваемость

Белки – главный строительный материал для мышц. Когда организм не получает их в достаточном количестве, то рост мышечной массы невозможен. Более того, ее количество постепенно уменьшается. В результате вы начинаете чувствовать физическую слабость.

Источник фото: flickr.com

Стоит отметить, что  белки важны и для поддержания защитных сил организма (иммунитета). Их нехватка может проявляться в виде частых простуд, когда организм просто не справляется с ОРВИ. В некоторых случаях простуды сопровождаются тяжелыми осложнениями.

Теперь вы знаете, какие сигналы подает организм, когда ему не хватает белков, и сможете вовремя принять меры!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: