4 неочевидные привычки, которые замедляют метаболизм

Метаболизм – это биохимический процесс, во время которого полученные калории трансформируются в энергию или топливо, необходимое для поддержания жизнедеятельности. При замедленном метаболизме калории не успевают расходоваться и накапливаются в организме в виде жировых отложений.

    

Именно благодаря обменным процессам в организме мы способны дышать, переваривать пищу, поддерживать нормальный гормональный баланс… В общем, метаболизм – это то, благодаря чему мы живем. Далее рассмотрим неочевидные привычки, ведущие к замедлению метаболизма, устранив которые можно легко избавиться от лишнего веса!

1. Отсутствие завтрака

Источник фото: pixabay.com

Если вы думаете, что отказ от утреннего приема пищи помогает вам сократить калорийность ежедневного рациона и за счет этого похудеть, то вы сильно заблуждаетесь. Дело в том, что за ночь организм успевает проголодаться, даже если вам так не кажется, и отсутствие завтрака вводит его в стрессовое состояние, заставляя работать на сбережение энергии. В итоге, жир накапливается буквально «из воздуха».

Обратите внимание! На завтрак лучше всего употреблять сложные углеводы (овсянка, перловка, цельнозерновой хлеб и пр.), так как они являются источником энергии на весь день.

2. Недостаток сна

Источник фото: pixabay.com

Сон оказывает значительное влияние на скорость обмена вещества. Это подтверждается международными исследованиями, в которых приняли участие несколько сотен человек. На протяжении недели они спали всего по 4 часа в сутки. За это время у них резко снизился расход калорий, то есть скорость метаболизма значительно уменьшилась.   

Интересный факт! Недостаток сна не только замедляет метаболизм, но и способствует росту уровня стрессового гормона кортизола, который усиливает аппетит и способствует накоплению жира в области талии.

3. Отказ от жиров

Источник фото: pixabay.com

Многие худеющие девушки убеждены, что чем больше жиров в рационе, тем больше его и на боках. Однако при недостатке этого элемента питания немыслима правильная работа органов ЖКТ, что негативным образом отражается на обменных процессах в организме.

Совет! Замените животные жиры (свинина, сливочное масло и пр.) на полезные растительные (оливковое масло, орехи, авокадо и пр.).

4. Употребление «продуктов-обманок»

Источник фото: pixabay.com

В рекламе многие продукты преподносятся как диетические, хотя на деле таковыми не являются. На этикетке таких «обманок» часто пишут «обезжиренный», но при этом в них содержится сахарный сироп или арахис. Это мощный углеводный удар по вашей фигуре. Чаще всего среди «продуктов-обманок» встречаются хрустящие хлопья, сладкие йогурты и фитнес-батончики.

Совет! «Продукты-обманки» не подойдут даже для перекусов, поэтому вместо них употребляйте фрукты, орешки, цельнозерновые хлебцы или натуральный греческий йогурт.

Еще несколько причин замедления метаболизма

Источник фото: pixabay.com

Далее рассмотрим еще несколько причин, которые замедляют скорость обменных процессов в организме:

  • Строгие диеты. Система похудения, предполагающая резкое сокращение калорий, способствует расщеплению мышц для получения энергии, которой не хватает. А чем меньше мышечной ткани в организме, тем медленнее метаболизм.
  • Несоблюдение питьевого баланса. Доказано, что для сжигания одной жировой молекулы нужно четыре молекулы воды. Поэтому при недостатке жидкости в организме, обменные процессы замедляются.
  • Стрессы. К сожалению, мы не всегда можем управлять своими эмоциями, а советы вроде «Зажгите ароматическую лампу и глубоко дышите» часто не работают… Хронический стресс приводит к скачку уровня инсулина в крови, в результате чего есть хочется еще больше, а метаболизм замедляется.
  • Малоподвижный образ жизни. Метаболизм напрямую зависит от вашей активности, поэтому чем больше нагрузка, тем лучше. Если у вас нет времени на посещение спортзала, то просто старайтесь чаще ходить пешком.
  • Употребление алкоголя. Алкогольные напитки очень калорийны (например, в рюмке водки содержится 220 ккал!). Кроме того, они задерживают влагу в организме и способствуют появлению отеков.

Совет! Для разгона метаболизма на период до 3-х часов дня пейте кофе без сахара и сливок. Однако избегайте употребления этого напитка в вечернее время суток, так как он возбуждает нервную систему.

Устранив причины замедления метаболизма, вы сможете сделать его союзником в борьбе за стройную фигуру!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: