Разгрузочные дни: как их устраивать без вреда для здоровья

Разгрузочные дни – это прекрасная возможность в короткие сроки сбросить пару лишних килограммов или активизировать похудение, если стрелка весов зависла на одной отметке. Суть этого метода в том, что вы выбираете максимум два продукта и едите только их на протяжении 1-2 дней.

В виртуальной сети можно найти информацию о том, что разгрузочные дни ослабляют иммунитет и приводят к сбоям в обменных процессах. Однако все эти последствия грозят вам, только если вы не соблюдаете правила. Как же устраивать разгрузочные дни без вреда для здоровья?

Главные правила

Источник фото: pxhere.com

Соблюдайте данные правила и вы достигнете максимального результата похудения без вреда для здоровья:

  1. Выпивайте не менее 1,5 л воды без газов, чтобы очистить организм и ускорить метаболизм. Также полезно пить зеленый чай и травяные настои.
  2. Ешьте каждые 2-3 часа, но порции должны быть небольшие. Такой подход позволит сократить объемы желудка, который был растянут большими порциями еды, и поддерживать оптимальный уровень инсулина в крови.
  3. Последний прием пищи должен осуществляться не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Этого времени будет достаточно, чтобы пищеварительные процессы завершились.
  4. Жидкие продукты (например, кефир) лучше не пить, а медленно есть ложкой. Таким образом, вы обманете организм и быстрее почувствуете насыщение.
  5. Разгрузочные дни на фруктах, овощах или молочных продуктах необходимо планировать, исходя из количества – 1,5 кг на день. А вот мясные и рыбные – не более 0,5 кг на день.
  6. В блюда добавляйте пряности, травы или стевию. Это улучшит вкус и компенсирует отсутствие соли и сахара, которые являются главными врагами стройной фигуры.
  7. Не пытайтесь наесться впрок за несколько дней до разгрузки и избегайте переедания после того, как она закончится.

Важно! Калорийность рациона во время разгрузочного дня должна составлять 800-1000 ккал.

Подбираем продукты для разгрузочных дней

Источник фото: pxhere.com

Самыми эффективными для разгрузки продуктами являются капуста, морковь, томаты и огурцы. Из фруктов стоит остановить выбор на зеленых яблоках, грейпфрутах, арбузе, дыне и ананасе. Также эффективны разгрузочные дни на однопроцентном кефире, рисе, гречке, нежирном твороге, курице, индейке и нежирных сортах рыбы.

Для разгрузочного дня старайтесь подбирать еду, которая не только принесет пользу организму, но и порадует ваши вкусовые рецепторы и зарядит хорошим настроение. Например, сладкоежкам наверняка понравится разгрузка на арбузе, ананасе или дыне. Если вы обожаете кремовые консистенции, то вам подойдут творожно-фруктовые или кефирные разгрузочные дни.

Обратите внимание! Разгрузочные дни не рекомендуется устраивать людям, которые страдают от сахарного диабета и заболеваний органов ЖКТ. Также стоит отказаться от этого метода во время беременности и лактации.

Разгрузочные дни действительно помогают похудеть и ощутить необычайную легкость, но чтобы они принесли только пользу, необходим грамотный подход!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: