Массаж шейно-воротниковой зоны детям

Массаж шейно-воротниковой зоны детям

Массаж шейно-воротниковой зоны детям, как и взрослым, полезен и необходим. Воротниковая зона, к которой относят шею, надплечья и область затылка, – это одна из рефлексогенных зон человеческого организма, где сосредоточена большая часть рецепторов. Массаж шейно-воротниковой зоны (видео, представленное ниже, объясняет, почему данная процедура так полезна для новорожденного) детские педиатры рекомендуют проводить, начиная с того времени, как только малыш начинает держать голову. Для школьников данная процедура также необходима, ведь ни для кого не секрет, что ребенок, долго сидящий за уроками, очень быстро утомляется и часто болеет. Массаж воротниковой зоны позволяет снять напряжение и улучшить самочувствие, предотвратить нарушения осанки и сколиоз. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют периодически проводить массаж шейно-воротниковой зоны (видео подтверждает эффективность данной процедуры), который оказывает благотворное воздействие на неокрепший детский организм.

Массаж шейно-воротниковой зоны детям

Показания для массажа воротниковой зоны

Массаж на шейно воротниковой зоне показан детям, у которых наблюдаются:

  • компенсированная кривошея;
  • повышенное давление;
  • частые головные боли;
  • боли в области шеи;
  • бронхит;
  • заболевания носоглотки и ушей;
  • увеличенные миндалины и подчелюстные железы;
  • Также его делают для профилактики сколиозов, снятия напряжения и укрепления мышц шейно-воротниковой зоны.

Массаж шейно-воротниковой зоны детям

Особенности процедуры для детей

Массаж детям (видео, представленное ниже, демонстрирует технику проведения), особенно дошкольного и младшего школьного возраста, проводится в доброжелательной обстановке. Ребенок должен удобно расположиться на кушетке или сесть на стул и довериться специалисту. Массаж воротниковой зоны детям (видео поможет вам ознакомиться с процессом) длится около 15-30 минут и составляет 10-20 сеансов, повторить которые рекомендуется через несколько месяцев для того, чтобы закрепить достигнутый результат. В процессе массажа шейно-воротниковой зоны (видео, где детям проводит массаж, опытный специалист, представлено ниже) используют классические приемы и методы.

Массаж шейно-воротниковой зоны детям

Как проводится массаж шейно-воротниковой зоны

Техника массажа шейно-воротниковой зоны (видео предоставлено для тех, кто желает самостоятельно овладеть данной техникой) состоит из нескольких этапов:

  • Поглаживания от нижнего края грудного отдела к подмышечной области, переходя на шею, надплечья и суставы.
  • Область спины массажируют обеими руками попеременно.
  • Продольное растирание спины выполняют подушечками пальцев вдоль позвоночника к надплечьям, сначала с одной, затем с другой стороны. Растирание занимает около 30 секунд, затем снова выполняют поглаживание. Данный прием проводится таким образом, что кожа смещается благодаря быстрому темпу движений.
  • Растирание выполняют ребрами ладоней и подушечками, можно комбинировать и то, и другое. На это уходит около 20 секунд, а завершают данный этап поглаживанием.
  • От позвоночника к лопаткам, по области плеч и на поверхности шеи выполняют спиралевидное разминание пальцами от позвоночника и обратно. Этот прием займет около 1 минуты, а в конце приема – снова поглаживание.
  • Спиралевидное разминание выполняют в околопозвоночной зоне. Длинные мышцы спины нужно несильно прижимать к костному ложу, после чего они смещаются. Межлопаточная область требует особого внимания, ведь у маленьких детей она наиболее уязвима. Прием выполняют по обе стороны позвоночника по 1 минуте.
  • По 30 секунд уходит на разминание надплечий. В конце сеанса можно выполнить потряхивание и легкое поколачивание.

Улучшение состояния ребенка наблюдается уже после первых сеансов.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: