Какие каши очищают и восстанавливают печень: 2 самых незаменимых крупы

Печень — жизненно важный орган. Она очищает и фильтрует кровь, выводит шлаки и токсины из тела. Именно эта труженица выводит вредные вещества после алкогольной вечеринки. Поэтому важно поддерживать печень в работоспособном состоянии, заботиться о ее здоровье.

Как поддерживать здоровье печени: общие рекомендации

Печень — уникальный орган, который способен самовосстанавливаться. Но даже при такой уникальной функции орган точно даст сбой, если вы:

  • часто едите фастфуд;
  • употребляете много жирной, острой или чрезмерно соленой пищи;
  • злоупотребляете лекарственными препаратами;
  •  ежедневно пьете алкоголь и курите. 

Чтобы запустить процесс регенерации клеток, стоит отказаться от вредных привычек и «мусорной» пищи. А чтобы добиться положительного эффекта в кратчайшие сроки, необходимо включить в повседневный рацион два вида каш, особенно полезных для работы печени. 

Овсяная каша

Сразу оговоримся, что хлопья быстрого приготовления лучше оставить на полке в магазине — в них нет практически никаких полезных веществ. Предпочтение стоит отдать цельнозерновой овсянке. Такая крупа содержит клетчатку и полезные минералы, которые помогают печени очиститься и улучшить работоспособность.

Овсяная каша
Источник фото: shutterstock.com

Готовить овсянку нужно «дедовским» способом: на плите. Если планируете позавтракать кашей с утра, поместите хлопья в термос и залейте кипятком. За ночь вкусное и полезное блюдо полностью приготовится. 

Пшенная каша

Пшено содержит полезные микроэлементы и витамины. Если употреблять пшенную кашу ежедневно, то это положительно скажется не только на печени. Вы укрепите стенки сосудов, нормализуете микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Пшенная каша
Источник фото: shutterstock.com

Инструкцию по приготовлению пшенной каши можно прочесть на упаковке продукта. Некоторые гурманы добавляют в нее тыкву, курагу, изюм и чернослив. Хороша пшенная каша с молоком и сливочным маслом. Крупу можно употреблять и как гарнир ко второму блюду, например, к мясному гуляшу. 

Как видите, не обязательно тратить деньги в аптеке на лекарства для печени. Достаточно ввести в рацион две самые распространенные и недорогие каши!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: