Как быстро очистить сосуды от холестерина в домашних условиях

Сосуды — транспортная система нашего организм, которая доставляет клеткам питательные вещества и кислород, обеспечивает бесперебойную работу всех систем, избавляет от углекислого газа. С возрастом сосуды забиваются, поэтому снижается их проходимость. В первую очередь, это отражается на сердце, которое начинает интенсивно работать, чтобы обеспечить нужный приток крови к органам. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно чистить сосуды.

Причины засорения сосудов

В нашем организме есть три вида сосудов: артериальные, венозные и лимфатические. Основными причинами снижения проходимости кровеносных сосудов головного мозга, шеи и всего тела являются следующие факторы:

  • генетическая предрасположенность;
  • нарушение их целостности;
  • сосудистый атеросклероз;
  • гипертония (повышенное артериальное давление);
  • лишний вес;
  • вредные привычки (алкоголь, сигареты и т.д.);
  • стенозы сосудов;
  • неправильное питание (жирная, богатая холестерином пища);
  • сидячий образ жизни.

Чем засоряются сосуды

Наши сосуды могут засоряться различными патогенными веществами: холестериновыми бляшками, тромбами, сгустками крови, паразитами, газами. Все это приводит к серьезному ухудшению общего самочувствия.

Почему засоряются сосуды
Источник фото: shutterstock.com

Холестериновые бляшки

Они опасны тем, что способны обрасти кальцием и белком. Когда бляшка увеличивается в размере, она может полностью перекрыть сосуд, заставить его расшириться и потрескаться. В итоге образуется тромб, приводящий к ишемии органов.

Тромбы и сгустки крови

Такие «пробки» образуются в артериях из распада атеросклеротических бляшек, а также при варикозном заболевании вен, осложненном тромбофлебитом. Их может вызвать поражение сердечных клапанов и аритмия. Не секрет, что оторвавшийся тромб — довольно распространенная причина смерти.

Паразиты

Некоторые виды паразитов и вредоносных микроорганизмов, попадая в кровь, сплетаются между собой, образуя клубки. Это приводят к закупорке лимфатических сосудов.

Газы

Закупорка сосудов газами часто встречается у людей, чья деятельность связана с перемещением с глубины на поверхность (дайверы, водолазы). В крови образуются газовые пузырьки, сужающие просветы в сосудах.

Чтобы не допустить таких засоров, следует своевременно заняться своими сосудами. И для этого есть несколько эффективных методов.

Как эффективно очистить сосуды в домашних условиях

Перед тем, как выбрать тот или иной метод очищения сосудов тела и головного мозга, следует пройти полное обследование и проконсультироваться с лечащим врачом. Самолечение может дать противоположный эффект, вплоть довести до летального исхода.

Как очистить сосуды народными методами
Источник фото: shutterstock.com

Народные средства для чистки сосудов

Издавна народная медицина применяла следующие продукты для очищения сосудов от холестерина и шлаков:

  • чеснок и лимон (чесночная настойка);
  • лавровый лист;
  • липовый цвет;
  • гречневый кисель;
  • лимон и мед;
  • сода;
  • семена льна;
  • спиртовая настойка красного клевера;
  • очищающие отвары и настои из растений. Обычно используется травяной сбор из ромашки аптечной, бессмертника, зверобоя, березовых почек.

Есть и другие мягкие, но эффективные рецепты. Например, японский или тибетский методы. 

Как очистить сосуды препаратами
Источник фото: shutterstock.com

Также очистить сосуды в домашних условиях быстро помогают лечебные ванны. Для этого потребуется смешать 15 гр детского мыла и 0,5 гр салициловой кислоты. Поместите массу в огнеупорную миску и поставьте на огонь. Помешивая, дождитесь, пока мыло растопится. Затем смешайте заготовку с 200 гр скипидара. Поместите массу в стеклянную емкость с крышкой, и отправьте настаиваться в темное место на 2 недели. 

Готовый состав добавляйте по 1 столовой ложке в ванну, наполненную водой комфортной температуры. Принимать лечебную ванну нужно 2-3 раза в неделю по 30 минут. Общий курс — 12 процедур

Аптечные средства для чистки сосудов

И хотя многие пользуются народными средствами, лучше остановить выбор на традиционных лекарственных препаратах следующих групп:

  • Статины — Атомакс, Лескол, Овенкор. Средства эффективно чистят сосуды и обладают минимальными побочными эффектами. Схема приема и продолжительность курса зависит от возраста, состояния здоровья и прочих факторов. 
  • Секвестранты желчных кислот — Квестран, Гуарем. Таблетки и уколы активируют и связывают желчные кислоты (обменные холестериновые продукты) в кишечнике, а затем мягко выводят их. Препараты очень эффективны для чистки сосудов, но обладают рядом побочных действий: расстройствами ЖКТ, газообразованием.
  • Витамины — самыми эффективными для очищения кровеносных сосудов является аскорбиновая кислота и витамины группы В.

Схему приема и продолжительность курса обязательно нужно согласовать с лечащим врачом!

Профилактика засорения сосудов

Лучшее лечение — это профилактика. Чтобы сосуды оставались чистыми в течение всей жизни, необходимо придерживаться сбалансированного и правильного питания. Диета, поддерживающая здоровье и укрепляющая данную систему тела, основана на 5 принципах:

  1. исключить до минимума животные жиры;
  2. употреблять продукты, богатые Омега-3: жирные сорта рыбы, растительные масла, семена подсолнечника, орехи;
  3. снизить количество соли;
  4. увеличить количество овощей в сыром, вареном, запеченном и тушеном виде;
  5. исключить из рациона «вредности»: кофеин, алкоголь, консервы, копчености, острые, жирные и жареные блюда.

Если у вас остались вопросы, как прочистить сосуды и зачем это надо делать, то рекомендуем ознакомиться с видео:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: