7 лучших продуктов для чистых и здоровых сосудов

Здоровые сосуды — важное условие сохранения физической и умственной активности до самой старости. И оно напрямую зависит от питания.

Регулярное употребление колбас, жирных молочных продуктов, копченостей, сладостей и фаст-фуда рано или поздно гарантирует появление проблем с сосудами. Чтобы этого избежать, уже сегодня нужно сформировать такой рацион, который станет залогом здоровья сосудистой системы!

Морская капуста

В морской капусте (ламинарии) содержится антагонист холестерина — бетаситостерин. Он растворяет холестериновые бляшки, осевшие на стенках сосудов, и препятствует развитию атеросклероза.

Морская капуста (ламинария)
Источник фото: shutterstock.com

Если вы не переносите вкуса морской капусты, то просто добавляйте в готовые блюда чайную ложку измельченной в порошок ламинарии в качестве заменителя соли. Вкус будет неощутим, а полезные вещества хорошо усвоятся организмом.

Тыква

Тыква рекомендована для здоровья сердца и сосудов в любом виде. Ее можно запекать, тушить, варить и употреблять сырой в салатах. Очень полезен и тыквенный сок, который можно смешивать с другими овощными или фруктовыми соками.

Тыква
Источник фото: pixabay.com

Тыква славится тем, что:

  • выводит токсины и не дает засорять просветы кровеносных сосудов;
  • снижает уровень «плохого» холестерина в крови;
  • укрепляет и питает сердечную мышцу;
  • помогает нормализовать вес.

Яблоки

Большое количество калия и кальция в составе яблок помогает укрепить стенки сосудов, снизить их проницаемость и повысить эластичность. Помимо прочего, в яблоках содержится ценный фитоэлемент кверцетин, который препятствует появлению тромбов. Поэтому рекомендуется съедать 2 яблока в день.

Яблоки
Источник фото: pixabay.com

Красное сухое вино

Употребление небольшого количества сухого вина раз в месяц помогает:

  • уменьшить количество эндофелинового белка, который провоцирует склероз сосудов;
  • повысить концентрацию азота в крови;
  • сохранить эластичность сосудов.
Красное вино
Источник фото: pixabay.com

Речь идет именно о марочных сухих винах, а не столовых или сладких настойках. Последние только повышают давление и не обладают полезными свойствами качественного вина.

Свекла

Этот овощ традиционно считается одним из самых нужных для поддержания здоровья сосудов. В сыром и вареном виде свекла:

  • очищает артерии;
  • снижает кровяное давление;
  • укрепляет сосуды и сердечную мышцу.
Свекла
Источник фото: pixabay.com

Если на протяжении трех недель постоянно принимать свежевыжатый свекольный сок, то анализы на «плохой» холестерин покажут приятные изменения. Лучше всего сочетать свекольный сок с морковным или тыквенным.

Ежевика

Ежевика укрепляет стенки сосудов, поддерживает в норме состав крови и препятствует развитию тромбоза.

Ежевика
Источник фото: pixabay.com

Кроме того, она улучшает проходимость сосудов, предупреждает развитие атеросклероза, инфаркта и инсульта. Всего полстакана ежевики в день помогает сократит вероятность этих недугов почти вдвое!

Мед

Сегодня полезные свойства меда признала не только народная, но и научная медицина. Этот продукт не дает сосудам засориться сгустками крови и холестерином, а также снабжает сердце необходимыми минералами.

Мед
Источник фото: pixabay.com

Поэтому медом рекомендуется заменить сахар. Но все же не стоит злоупотреблять этим продуктом, поскольку низкой калорийностью он не отличается.

Соблюдайте определенные правила питания для здоровья сосудов и вы надолго сохраните молодость, активность, бодрость тела и духа!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: