Плюсы и минусы белковой диеты

Плюсы и минусы белковой диетыКак и любая диета или система комплексного питания, белковая диета имеет не только хвалебные отзывы. Связано это с тем, что у диеты есть свои противопоказания, о которых часто забывают. Девушки, гонясь за желанием быстро похудеть, не проходят консультации у своих врачей и потом получают лишь осложнения для организма. Диета не вредна, нет. Просто нужно внимательно ознакомиться с её составом и здраво оценить свои возможности.

Общее описание.

Белковая диета, как не трудно догадаться по названию, подразумевает употребление продуктов с высоким содержанием белка. Благодаря обильному поступлению белка и уменьшению углеводов, организм начинает быстро терять вес, придавая фигуре желанную форму. Однако, за первую неделю диеты из организма, по большей части, выходит жидкость, а не лишний жир. Так что диета сроком в 1 неделю не имеет большого смысла и не является показательной. Если вы решили сесть на белковую диету, то срок должен быть не менее двух недель. Для поддержания жизнеобеспечения организма необходимо пить до 3х литров жидкости в день. Благодаря белку, лишняя жидкость выйдет из организма вместе с токсинами.

Плюсы белковой диеты.

Помимо обычной цели «снизить вес», белковая диета способствует и другим полезным для организма эффектам. А именно:

  • Улучшение состояния кожи. Белок является основополагающим в организме. Благодаря нему ваши мышцы крепки, а кожа не обвисает. Повысив содержание белка в ежедневном рационе, вы обеспечите прекрасный внешний вид вашей коже
  • Калорийность. В белках содержится практически в 2 раза меньше калорий, чем в жирах. А учитывая тот факт, что организму требуется значительно больше времени и энергии на переработку жиров, процесс похудения просто неизбежен
  • Вывод токсинов. Белок способствует выводу из организма лишних жидкостей, а вместе с ними и токсинов
  • Отсутствие чувства голода. Из-за особенностей организма и долгого усвоения белков, чувство голода наступает через большой промежуток времени. А учитывая тот факт, что белковая диета состоит из 4-6 приемов пищи – чувства голода не возникает в течение всего дня.

Плюсы и минусы белковой диеты

Минусы белковой диеты.

Минусов у белковой диеты немного. Большинство из них упираются в противопоказания для определенных групп людей. Но их нельзя в полной мере отнести к минусам, т.к имея противопоказания к диете – нет смысла на неё садится. А если, всё же, сели, то какой тогда смысл жаловаться?
Итак, к минусам диеты относятся:

  • Запор. Это частая проблема у людей, сидящих на белковой диете. Решением данной проблемы служит употребление в больших количествах воды или же кефира. Если не помогает, то тогда уже использование слабительного
  • Не выводятся продукты распада. Решением данной проблемы, как и в предыдущем случае, является употребление воды в необходимых количествах
  • Неприятный запах изо рта
  • Срок диеты. В силу своей специфики, не рекомендуется сидеть на белковой диете больше месяца. Если же вы используете диету только как средство поддержания фигуры в тонусе и не пытаетесь скинуть лишние килограммы, то это ограничение вас не касается.

На этом минусы диеты заканчиваются. Всё остальное уже относится к категории противопоказаний и должно восприниматься в первую очередь еще до того, как вы сели на диету.
Плюсы и минусы белковой диеты

Противопоказания к белковой диете.

Противопоказания, в большинстве своем, стандартные для всех диет. К ним относятся:

  • Беременность и кормление грудью
  • Хронические заболевания организма
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта
  • Заболевания почек
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Стрессы и депрессии
  • Аллергические реакции на продукты питания.

К противопоказаниям, касающимся непосредственно белковой диеты, относятся:

  • Диабет
  • Повышенный уровень холестерина
  • Возрастные ограничения. Белковая диета представляет опасность в подростковом возрасте и в период за 40. Связано это с необходимостью организма в получении всего комплекса питательных веществ именно в эти периоды жизни
  • Непереносимость лактозы. Во время диеты вам часто придется пить молоко и кисломолочные продукты. Так что, если у вас непереносимость лактозы, белковая диета вам крайне противопоказана.

Плюсы и минусы белковой диеты

Вредно ли сидеть на белковой диете?

Однозначного ответа на данный вопрос нет. Всё зависит от физиологических особенностей организма. Если у вас нет явных противопоказаний и вы готовы духом к началу диеты, то проблем никаких не возникнет. Если же вы хотите сесть на диету без консультации врача, то делайте это на свой страх и риск и не удивляйтесь в дальнейшем, если организм повел себя не так, как вы надеялись.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Ника

    Для меня плюсы белковой диеты пересиливают минусы. Сейчас сижу на ней, позволяю из вкусностей только белковый турбослимовский батончик и лимонную водичку. Худею очень круто, прям нарадоваться не могу)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: