Выбор дезодоранта и антиперспиранта: на что обратить внимание

Сегодня на рынке представлено множество торговых марок, выпускающих дезодоранты и антиперспиранты. Эти средства личной гигиены, без которых не обходится ни одна девушка, выпускаются в различных формах. Каждая из форм имеет свои преимущества и недостатки. Особое внимание нужно обращать на состав дезодоранта и антиперспиранта. Некоторые вещества, входящие в их состав, могут нанести организму вред.

Антиперспирант или дезодорант?

В чем же отличие дезодорантов от антиперспирантов?
Дезодорант – это средство гигиены, предназначенное только для устранения неприятного запаха пота. В состав дезодорантов входят природные эфирные масла или синтетические отдушки. Дезодорант подойдет женщинам, не страдающим повышенным потоотделением. Его нецелесообразно применять перед интенсивными физическими нагрузками, занятиями спортом, так как молекулы дезодорирующих веществ смоются вместе с выделяющимся потом.

Антиперспирант же имеет совершенно другой механизм работы. Молекулы веществ, входящих в состав антиперспиранта, закупоривают выводные протоки потовых желез и препятствуют тем самым выделению пота. Такими свойствами обладают соединения алюминия и цинка. Сейчас большинство антиперспирантов выпускаются также с дезодорирующим эффектом.

Источник фото: www.flickr.com

Выбор формы

Чаще всего дезодоранты представлены в виде спреев. Благодаря распылению дезодорант разделяется на множество мелких частиц, которые фиксируются на коже. В виде спреев выпускаются и антиперспиранты. Неоспоримым преимуществом спреев является их гигиеничность. Баллончик не соприкасается с кожей, а значит, использовать такой антиперспирант может несколько человек.

В состав шариковых антиперспирантов входят спирты. Спирт может вызвать раздражение кожи и приводить к ее сухости. Однако такие антиперспиранты имеют экономичный расход и невысокую стоимость.

Хорошим выбором являются антиперспиранты в виде твердых стиков, гелей и кремов. Антиперспирант хорошо распределяется по коже, а благодаря дополнительным экстрактам может обладать увлажняющими и питательными свойствами.

Самым безопасным вариантом считается дезодорант-кристалл. В отличие от обычных дезодорантов он не маскирует запах пота, а полностью его убирает. Однако кристаллы не закупоривают потовые железы и не уменьшают количество выделяющегося пота, только полностью убирают его запах. В состав кристалла входят природные алюминиевые квасцы. Это вещество обладает антисептическим действием. Достоинством этой формы является и очень экономичный расход.

Антиперспиранты длительного действия

Антиперспиранты длительного действия выпускаются чаще всего в кремовой форме. Они рассчитаны на применение раз в несколько дней (3 или даже 7). Использовать такие антиперспиранты крайне не рекомендуется. В их состав входят большие дозы алюминия. Если применение обычного антиперспиранта не вызывает осложнений, то использование антиперспиранта длительного действия приводит к накоплению в организме алюминия и попаданию его в кровь. Длительная закупорка потовых желез может привести к их воспалению и развитию гидраденита.

Источник фото: www.pexels.com

Правила использования

Для получения максимального эффекта от использования антиперспиранта или дезодоранта необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Антиперспирант всегда наносится только на чистую кожу.
  2. Не рекомендуется наносить средство на кожу подмышек сразу после бритья, так как это может привести к раздражению.
  3. Вечером нужно обязательно смывать антиперспирант, чтобы дать потовым железам “отдохнуть” и не препятствовать естественному газообмену кожи.
  4. Все формы антиперспирантов (дезодорантов) относятся к средствам личной гигиены, они не должны использоваться другими людьми. К исключениям относятся спреи.
  5. Нельзя наносить средство на поврежденную кожу.
  6. Перед использованием кристаллов их следует смочить водой и наносить на влажную кожу, остальные формы наносятся на сухую кожу.

Соблюдение этих правил позволяет минимизировать риск развития воспаления.

Если обычными антиперспирантами и дезодорантами избавиться от повышенной потливости и запаха пота не получается, можно обратиться к дерматологу. Врач установит причину повышенного потоотделения и порекомендует специальные медицинские средства.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: