5 способов тратить больше калорий без тренировок

Сбросить пару килограммов можно не только во время занятий спортом. Есть 5 более простых способов избавиться от лишних калорий: доказано учеными.

1. Чаще сидите на полу

Если смотреть телевизионные программы и читать книги, сидя на полу, а не на любимом диване или мягком кресле, то мышечный каркас напрягается для поддержания тела в вынужденной позе. Кроме того, идут энергозатраты на усаживание на пол и вставание с него. Дополнительным бонусом выступает то, что человек укрепляет мышцы, обретает хорошую осанку и пластичность. 

2. Ходите под ритмичную музыку

Итальянские ученые пришли к выводу, что зажигательные мелодии заставляют сердце биться чаще. Кроме того, под определенный ритм легче переносить нагрузки, координировать движения и ускорять темп.

Источник фото: shutterstock.com

Ходьба под динамичную музыку на работу, в супермаркет или на прогулку заставляет двигаться в ускоренном темпе, что закономерно повышает энергетические затраты организма. При этом человек чувствует себя более активным. 

3. Больше смейтесь

Это не шутка: если вы смеетесь полчаса в день, то можете расходовать только вследствие этого до 60 дополнительных калорий. Кроме того, смех отлично прорабатывает косые мышцы живота, даже если вы просто сидите перед телевизором.А еще искренний смех снижает стресс и стимулирует выработку серотонина, который эффективно подавляет аппетит.

4. Поддерживайте низкую температуру в помещении

Когда в помещении прохладно, то организму требуется больше энергии на поддержание нормальной температуры тела. Поэтому старайтесь чаще бывать на свежем воздухе и поддерживать низкую температуру в помещении.

Источник фото: shutterstock.com

Пребывание в холоде активизирует выработку так называемого бурого жира, который отвечает за терморегуляцию. Ученые подсчитали, что у взрослого человека 50-100 г бурого жира повышают дневные энергозатраты на 130-300 калорий. 

5. Занимайтесь самообразованием

Несмотря на то, что мозг взрослого человека составляет только 2% от общей массы тела, в спокойном состоянии он потребляет примерно 420 ккал в сутки и утилизирует порядка 60% всей глюкозы в организме. А во время интенсивной умственной деятельности потребление калорий возрастает еще больше. Чем сложнее задача и чем сильнее мы концентрируемся на ней, тем больше калорий затрачивается. Также в процессе исследования было обнаружено, что чем выше интеллект человека, тем больше глюкозы потребляет кора мозга во время умственной деятельности. 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: