Как разгладить мимические морщины: 4 самых эффективных способа

Появление морщинок на лице приводит женщин в ужас. Однако момент формирования некрасивых складочек на коже можно существенно оттянуть, если правильно за ней ухаживать. Но можно ли разгладить уже сформировавшиеся заломы? Да, если знать некоторые лайфхаки. Рассказываем о четырех эффективных способах борьбы с мимическими морщинами.

Какие бывают морщины

Для начала разберемся, какие они бывают. Все морщины, которые появляются на нашем лице, можно условно разделить на два типа:

  1. Птоз — возрастные изменения, при которых лицо будто «плывет» вниз из-за потери упругости дермы. В данном случае помогут только кардинальные меры: инъекции гиалуроновой кислоты или ботокса, подтяжка лица.
  2. Мимические морщины — складочки, которые будто нарисованы. Они возникают из-за спазма мышц лица. 

Последнее означает, что в процессе активной мимики вы напрягли, а затем расслабили лицо. Однако та или иная мышца осталась в «замороженном» состоянии. Вследствие спазма она немного укоротилась и потянула за собой кожу, образовав некрасивый залом. 

Как разгладить мимические морщины

Расслабить мышцы лица и уменьшить заломы помогут следующие методики.

Как разгладить мимические морщины
Источник фото: shutterstock.com

Гимнастика для лица (фейсбилдинг) 

Во время лицевой гимнастики мы попеременно то напрягаем, то расслабляем мышцы, помогая оставаться им в тонусе. Если какая-то мышца находится в спазме, упражнения позволят полностью ее расслабить. В сети есть масса разновидностей фейсбилдинга, из которых можно выбрать наиболее подходящий комплекс. Например, упражнения для разглаживания носогубных складок.

Массаж 

Процедуру можно делать самостоятельно (лучше перед сном), либо у специалиста. Если решили воспользоваться услугами массажиста, попросите его сделать попеременно тонизирующий и расслабляющий массаж лица. В домашних условиях тонизирующий массаж делать довольно сложно, поэтому остановите выбор на релаксационных манипуляциях.

Массаж лица
Источник фото: shutterstock.com

Хороший эффект дают различные массажеры для лица. Например, мезороллер. Нанесите на лицо витаминную сыворотку и аккуратно пройдитесь по нему игольчатым роликом. Через микроповреждения полезные вещества лучше впитаются в кожу, а мышцы от покалывания придут в тонус.

Вытяжение мышц лица

Это процедура сродни растяжке, которую делают в спортзале, только для лица. Манипуляции помогут расслабить мышцы и снять спазмы. Их необходимо делать после основного комплекса упражнений. Например, как разгладить морщины на лбу покажет видео-инструкция:

View this post on Instagram

Сегодня учим вытяжение мышц лба. Таким образом избавляемся от горизонтальных морщин. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Напомню, как выглядит мышца и почему возникают горизонтальные морщины. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Листайте, смотрите картинку и видео. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Мышца жестко крепится сверху, и мягко в районе бровей. Соответственно, когда мышца напрягается и сокращается (укорачивается) брови поднимаются. Кожа, в свою очередь, при сокращении мышцы, собирается в складки. Когда мышца расслабляется, то кожа опять разглаживается. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Теперь смотрим, что происходит, если мышца не расслабилась до конца. Тогда и складки на коже не разравниваются и остаются морщинами. Так что суть проста➡️расслабляем мышцу. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ?Для того, чтобы мышца расслабилась, нужно ее потянуть. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Делаем так: 1️⃣плотно прижимаем средний и указательный пальцы ко лбу сразу над бровями. 2️⃣делаем вдох и одновременно поднимаем взгляд вверх. 3️⃣одновременно делаем выдох, опускаем глаза вниз и тянем лоб пальцами вниз. До приятного ощущения натяжения. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☝?Важно, чтобы пальцы не скользили по коже. Если скользят, то тянется кожа, а нам нужно потянуть мышцы. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 4️⃣повторяем 3-4 раза. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Результат видно сразу, если не сильно запущенная ситуация. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ?Ну как? Получилось?

A post shared by ФЕЙСБИЛДИНГ•АННА ГОРБАЦЕВИЧ (@facebuilding_studio) on

Постизометрическая релаксация

Это один из радикальных методов нехирургического удаления мимических морщин. Он будет актуален в ситуации, если заломы очень глубокие и давние. 

Как видите, вовсе не обязательно ложиться под нож хирурга и тратить десятки тысяч рублей на то, чтобы разгладить мимические морщинки. Достаточно знать несколько простых бьюти-лайфхаков!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: