Тренировки и питьевой режим: правила и полезные советы

Принципы питьевого режима – причина многих исследований, дискуссий и споров. Бесспорно лишь одно: питьевой режим очень важен для тех, кто регулярно тренируется и заботится о состоянии своего организма.

Физические нагрузки провоцируют значительные изменения в теле человека, а питьевой режим – главный способ поддержания здоровья и высокого уровня энергии. Специалисты вывели ряд важных правил употребления жидкости.


Значение питьевого режима и список разрешенных напитков

Источник фото: pxhere.com

В процессе интенсивных физических нагрузок усиливается потоотделение и человек теряет примерно 3% влаги, содержащейся в организме. Иногда данный показатель достигает 6%, что является признаком обезвоживания. Большая потеря влаги увеличивает вязкость крови и тем самым снижает скорость обмена веществ. К тому же, повышается риск образования тромбов. Предотвратить все эти проблемы помогает соблюдение питьевого режима.

Рекомендованные напитки:

  • Минеральная негазированная вода отлично утоляет жажду и восполняет дефицит минеральных солей.
  • Натуральные соки из фруктов и овощей помогают поддерживать в норме баланс витаминов, расход которых у спортсменов очень велик.
  • Зеленый чай без сахара содержит антиоксиданты и флавоноиды. Эти вещества защищают ткани организма и повышают работоспособность.
  • Натуральный кофе без сахара, как ни странно, можно употреблять спортсменам. Оно стимулирует расщепление жировых отложений. Однако не стоит пить больше 1 чашки в день.

В списке запрещенных для спортсменов напитков – любые жидкости, которые содержат сахар, консерванты и химические красители. От алкоголя лучше полностью отказаться, однако иногда можно побаловать себя бокалом красного сухого вина.

Обратите внимание! В день необходимо выпивать в среднем 2 литра жидкости. Однако при интенсивных занятиях спортом это количество необходимо увеличить на 25-40%. Получится, что норма для спортсменов – не менее 2,5 литра в день.

Как пить: основные правила

Источник фото: pexels.com

1. Перед тренировкой. За пару часов до начала тренировки необходимо выпивать 500 мл жидкости, а за полчаса до начала – 250 мл.

2. Во время тренировки. Каждые 15 минут нужно совершать по несколько глоточков жидкости. При этом предпочтение лучше отдавать минеральной воде или натуральным сокам. Такой подход помогает улучшить выносливость, координацию и мышечную силу.

3. После тренировки. В течение 2-х часов после тренировки стоит выпить не менее литра жидкости. Однако прием кофе в этот период нежелателен, так как он действует как диуретик.

Соблюдение питьевого режима поможет улучшить результаты ваших тренировок и оздоровить организм!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: