Лимфодренажный массаж вокруг глаз: убираем отеки

Мешки под глазами и припухлости век с возрастом появляются всё чаще. Быстро избавиться от отеков под глазами помогает лимфодренажный массаж лица. Мешки под глазами часто наблюдаются у людей в возрасте, они портят внешность, старят лицо, делают его усталым и одутловатым. Так почему бы не избавиться от проблемы, если это настолько просто и легко осуществимо в домашних условиях?

На заметку! Иногда причиной мешков под глазами являются серьезные заболевания. В таких случаях необходимо провести адекватное лечение. После избавления от причины отеки под нижними веками глаз могут исчезнуть самостоятельно.

В каком возрасте рекомендован лимфодренажный массаж против отеков под глазами?

Как правило, лимфодренажный массаж лица от отеков под глазами зачастую необходим женщинам после 40 лет, поскольку по мере старения этот дефект проявляется сильнее. Но это не означает, что с подобной проблемой не могут столкнуться молодые люди. Даже в самом раннем возрасте иногда наблюдаются мешки под глазами.

Причинами отеков под глазами является не только нарушение тока лимфы. Нередко мешки появляются при избыточном употреблении жидкости перед сном, плохой работе почек, щитовидной железы или сердца, недостатке отдыха, курении. В юности обычно достаточно небольшого массажа и использования косметических средств, чтобы избавиться от проблемы. Если мешки под глазами образовались после 40 лет, чаще всего требуется более профессиональный массаж в совокупности с применением дополнительных препаратов.

Эффективность лимфодренажного массажа  

Основная цель, которую стараются достигнуть, делая лимфодренажный массаж – активировать движение лимфы. Именно это способствует избавлению от отечности под глазами. Застоявшаяся жидкость вместе с токсинами и другими вредными веществами выводится из организма.

В целом, эффективность лимфодренажного массажа вокруг глаз заключается в следующем:

  • возобновление регенерации тканей;
  • активизация старых клеток, что является профилактикой появления мимических морщин;
  • устранение морщин и складок под глазами;
  • повышение эластичности кожи, что достигается за счет улучшенияэластичности;
  • расслабление зрительного нерва, снижение напряжения с глаз;
  • подержание мышечного тонуса;
  • избавление от синяков и отеков под глазами.

В целях профилактики лимфодренажный массаж век можно проводить, начиная с 25 лет. Как утверждают косметологи, именно в этом возрасте кожа начинает утрачивать энергию и силы. Однако заняться укреплением лицевых мышц можно и до 25 лет.

Виды

Существует два основных способа проведения лимфодренажного массажа от мешков под глазами:

  • ручной – рекомендован при выполнении массажа в домашних условиях, для его использования не требуется специальных приборов, воздействие на кожу лица осуществляется при помощи пальцев;

  • аппаратный – применяется в косметологических салонах, к такой методике относятся электрофорез, радиочастотный и микротоковый массаж.

На заметку! На сегодняшний день разработаны специальные переносные устройства по типу вибро-очков. Их действие достигается на счет плотного прилегания, благодаря чему осуществляется эффективное воздействие на кожу вокруг глаз. Но подобная процедура имеет много противопоказаний. В частности, понадобится пройти консультацию у офтальмолога и дерматолога.

Противопоказания

Показаниями к запрету использования лимфодренажного массажа век являются:

  • заболевания глаз вирусной природы;
  • воспалительные процессы, протекающие в области глаз;
  • аллергические реакции, которые и вызвали отеки век;
  • раковые опухоли;
  • открытые раны, ожоги или порезы на коже лица.

Данные противопоказания являются основаниями для отказа проведения лимфодренажного массажа.

Техника лимфодренажного массажа

Тщательно очистить кожу лица, поскольку при проведении любого массажа важна стерильность. Для очистки можно использовать пенку или гель для умывания. Также не лишним будет протереть участки воздействия тоником и нанести специальное средство для век (крем для глаз, сыворотка, питательное масло и прочее).

На заметку! Если крем быстро впитался, непосредственно перед массажем рекомендуется нанести его снова.

Руки тоже тщательно вымыть и желательно обработать спиртом. Также можно надеть стерильные перчатки. Стоит отметить, что лимфодренажный массаж рекомендуется выполнять одновременно двумя руками.

Пошагово лимфдренажный массаж от отеков под глазами выполняется следующим образом:

  1. Нанести массажное масло или крем на обрабатываемую область.
  2. Сначала используются указательные и средние пальцы. Сделать круговые движения по часовой стрелке около внешних углов глаз.

  3. Этими же пальцами несильно надавить на кожу под нижними веками, направляясь от височной области к переносице. Повторить упражнение трижды. После этого перейти на верхнее веко и выполнить аналогичные надавливания, но в противоположном направлении.
  4. На протяжении нескольких секунд совершать надавливания подушечками четырех пальцев на нижних веках. Затем то же самое повторить с верхним веком.

  5. Совершить «перекаты». Ребрами средних пальцев, развернутых ногтями к виску, выполнить перекаты, перемещая ногтевую пластину к носу. При этом пальцы от кожи отрывать нельзя. Перекаты осуществляются до внутренних углов глаз, повторяются около 5 раз. Проделать аналогичное движение по верхним векам, но в противоположных направлениях.
  6. С помощью средних пальцев совершить легкие надавливания на внешние уголки глаз (10 раз), потом сделать перекат по нижнему веку, как в предыдущем пункте. Надавить 10 раз на внутренние углы глаз, а после этого – перекат по верхнему веку. Таким образом, получится круговое движение, которое повторяют 10 раз.

  7. При помощи средних и указательных пальцев совершить несильные движения по круговой мышце глаз, захватывая при этом линии над бровями и верхние части скул. Направляться следует от виска до носа. Продолжить то же самое на верхних веках в обратных направлениях.
  8. Умыться прохладной водой.

Когда лимфодренажный массаж завершен, можно умыться и сделать контрастную ванночку. В ладони следует набрать прохладную воду и выдержать в ней лицо около 10 секунд. Потом повторить процедуру с теплой водой. Таким образом, чередуя холод и тепло, сделать 10 раз.

В конце рекомендуется нанести на веки легкую эмульсию. Для более ощутимого эффекта используются специальные косметологические средства, предназначенные для устранения мешков под глазами. Их действие заключается в восстановлении работы лимфатических сосудов, обогащении тканей и клеток кислородом, что поможет в короткие способы избавиться от отеков.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: