Массаж ступней ног

Массаж ступней ног

Массаж ступней ног является очень эффективной процедурой, положительно влияющей даже на то, что, на первый взгляд, никакого отношения к стопам не имеет. Впрочем, большинство бабушек еще с детства учат внуков всегда держать ноги в тепле, поэтому факт обилия разнообразных рецепторов на стопах вряд ли кого-то особо удивит.

Массаж стопы ног: польза

  • Данная процедура превосходно расслабляет. Это, в свою очередь, помогает справиться с бессонницей.
  • Проведение массажа стопы существенно снижает чувство усталости, накопившееся за целый день.
  • Также массирование описываемой части тела позволяет нормализировать кровообращение, улучшить дыхание кожи, ускорить обмен веществ.
  • Массаж ступней ног, видео которого есть и у нас, стимулирует рассасывание отеков, да и вообще является очень приятной процедурой, укрепляющей иммунитет. Не зря же у китайских супругов существует традиция перед сном массировать друг другу ноги, помогая преодолеть накопившиеся на протяжении дня негативные эмоции и переутомление. Называется такой массаж «счастьем ног».

Массаж ступней ног

Точки для массажа на ступнях ног

Практически каждая точка на стопе человека отвечает за определенный орган, позволяя влиять на его состояние, облегчать боль и др. Массаж стопы и точек правой подошвы помогает воздействовать на состояние органов, находящихся справа. То есть печени, желчного пузыря и т. д. Массаж левой подошвы, соответственно, позволяет оказать влияние на органы, находящиеся слева (сердце, селезенку). Массаж ног точки схема, приведенная ниже, наглядно показывает, что именно необходимо массировать для облегчения состояния конкретного органа.

Техника массажа ног

Стоит отметить, что техника массажа стопы не особо отличается от техники массирования большинства остальных участков тела. Для этого используются примерно те же движения. Однако главным преимуществом массажа описываемого органа следует считать то, что провести его возможно и самостоятельно.

Массаж ступней ног

  • Усядьтесь как можно удобнее и положите одну стопу на бедре второй.
  • Хорошенько смажьте подошву, например, подсолнечным массажным маслом.
  • Начинайте разогревать стопу классическими движениями при массаже: разминанием, растиранием, легким похлопыванием, поглаживанием и т. д.
  • Теперь круговыми движениями рук стоит пройтись по всей ее поверхности.
  • Без фанатизма разомните каждый пальчик.
  • Затем большим пальцем с нажимом помассируйте всю стопу. Однако на середине этой части тела усилий прикладывайте меньше, поскольку она гораздо нежнее, чем та же пятка.
  • После этого стоит своеобразными «граблеобразными» движениями рук поводить вверх-вниз.
  • А завершить сеанс самомассажа можно мягким поглаживанием поверхности всей своей нижней конечности.

Массаж ступней ног

Чем еще полезен массаж стопы?

Благодаря массированию описываемого органа можно существенно уменьшить боли в спине, благотворно повлиять на глаза, уши, носовые пазухи, да и вообще облегчить состояние всего организма. В то же время массаж стопы не обязательно проводить только тогда, когда у вас что-то болит. Эта процедура является прекрасным способом профилактики многих заболеваний, поэтому стоит сделать ее одной из своих привычек.

Массаж стопы ног: видео

Чтобы принести организму исключительно пользу от описываемой процедуры, необходимо, в первую очередь, грамотно ее провести. Хорошо помочь в этом способен приведенный в данной статье видеоролик, в котором наглядно показано, что, когда и как нужно массировать.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: