Как легко перейти на правильное питание за пять шагов

Правильное, сбалансированное питание — залог красоты, здоровья и долголетия. Но современный темп жизни диктует свои условия. Большинство людей львиную долю времени проводят вне дома, предпочитая довольствоваться фастфудом или вообще пропускать приемы пищи, а потом опустошать холодильник перед сном. Но перейти на правильное питание не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сделайте это вместе с нами за 5 простых шагов!

Шаг 1: настройтесь на результат

Если вы решили перейти на ПП, то сразу предупреждаем — это образ жизни, а не экспресс-диета. Первое время почаще напоминайте себе, что здоровое питание помогает сбросить лишний вес, очистить организм, наладить работу ЖКТ, улучшить состояние кожи и волос. Если действительно удалось убедить себя в полезности новой привычки, переходить на правильное питание будет не так сложно. 

как настроиться на результат
Источник фото: pixabay.com

Правильный настрой поможет не сорваться на полпути, когда в очередной раз захочется съесть сочный бургер или кусок торта перед сном. Помните, что такое питание позволит не только поддерживать красивую фигуру, но и сохранит ваше здоровье. 

ПП — это не диета, которая предполагает серьезные ограничения в еде. Время от времени можно баловать себя «вредностями», главное — не увлекаться. 

Шаг 2: уберите из рациона «пищевой мусор»

пищевой мусор
Источник фото: pixabay.com

Это крайне важный шаг на пути к здоровому питанию. Всего лишь убрав «пищевой мусор» из своего рациона, вы сделаете огромный шаг на пути к ПП. В «черный список» входят:

  • сахар- рафинад;
  • выпечка из муки высшего сорта;
  • полуфабрикаты и колбаса;
  • бургеры, картошка фри и прочий фастфуд — особенно тот, что готовится с использованием полуфабрикатов и большого количества растительного масла;
  • газированная вода и пакетированные соки;
  • магазинные соусы, включая кетчуп и майонез.

Перечисленные продукты не приносят организму никакой пользы. Более того, они засоряют тело и затрудняют пищеварение. Кроме того, большинство из этой еды практически не утоляют голод, а провоцирует переедание. Результат — лишние сантиметры на талии

Шаг 3: пейте воду

О том, что в день требуется выпивать около двух литров жидкости, знают все. Вода необходима для поддержания нормального баланса веществ в организме. Она участвует практически во всех биохимических процессах, в том числе, расщепляет липиды и подавляет аппетит. 

пейте воду
Источник фото: pixabay.com

Если не можете выпивать такое количество, не отчаивайтесь. Начните с одного стакана жидкости за 30 минут до завтрака. Постепенно увеличивайте объем выпитой воды, пока не достигнете нужной отметки. Также старайтесь не игнорировать жажду. В летний день всегда носите с собой бутылочку воды.

Шаг 4: наладьте правильный режим питания

Этот шаг является наиболее сложным, так как приучить себя есть в одно и тоже время — задача не из легких. Поэтому на первых порах рекомендуем сконцентрироваться именно на том, чтобы выстроить верный режим принятия пищи. 

правильный режим питания
Источник фото: pixabay.com

Например, вы встаете в 6:00 утра и ложитесь спать в 22:00. Режим питания будет следующий:

7.00 — завтрак;

10.00 — легкий перекус;

13.00 — обед;

16.00 — полдник (небольшой перекус);

19:00 — ужин;

21:00 — стакан кефира.

Этот график можно корректировать под себя. Главное — придерживаться основных правил:

  • Прием пищи осуществляется каждые 3-4 часа пять раз в день. 
  • Порции на завтрак, обед и ужин — 200-250 грамм. Для полдников еще меньше.
  • Особенно важно не пропускать завтрак и обед. Если проигнорируйте эти два приема пищи, то переедания на ночь не избежать. 

Шаг 5: готовьте пищу правильно

Если полны решимости перейти на здоровое питание, необходимо поставить табу на жареные блюда. Отдавайте предпочтение вареным, тушеным и запеченным блюдам. Жареная еда не только богата калориями, но и содержит «плохой» холестерин. А это может привести к образованию тромбов, инфарктам и инсультам. 

«плохой» холестерин
Источник фото: pixabay.com

Если пища кажется чрезмерно пресной, используйте разнообразные специи (в умеренных количествах), дополните блюдо ароматной зеленью или необычным овощным салатом с оливковым маслом. Что касается овощей, то их лучше есть свежими. Так в продуктах сохраняется клетчатка, которая очищает стенки кишечника, помогает выводить шлаки и токсины.

Как видите, не нужно искать повод, чтобы заняться своим рационом. И как хорошо, что начать можно с этих пяти небольших, но важных перемен!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: