И это не 60 см: ученые выяснили идеальный размер талии у женщин

Большинство девушек прочно усвоили следующую информацию о фигуре: нужно стремиться к эталонам красоты, параметры которых 90-60-90. И если с показателями 90 для груди и бедер можно согласиться, то похоже размер талии в наши дни потерял актуальность.

Чтобы развенчать этот стереотип, за дело взялись британские ученые. Их исследования показали, что такой объем талии может быть опасен для здоровья.

Как появились стандарты 90-60-90

Откуда же появились эти пресловутые стандарты? Ведь даже модели 80-90 гг. не имели подобных объемов.

Виновниками считают знаменитых модельеров. Они предпочитали в качестве моделей женщин с высокой грудью, узкой талией и относительно неширокими бедрами. В этом случае коллекция одежды смотрелась наиболее выигрышно. А когда все модели одинаковы, то и лекала для будущих коллекций легче делать. Если одна модель заболела, то другая с такими же параметрами могла легко продемонстрировать на подиуме данный костюмчик. При этом не требовалось времени для подгона одежды по фигуре. Однако модельеры забыли уточнить, что такими формами они наделяли женщин, рост которых был более 178 см.

Источник фото: pixabay.com

Согласно другой версии подобными параметрами обладала Мэрилин Монро, рост которой был 166 см, и при этом она не была худышкой. Про ее рост все как-то позабыли, а параметры прижились. То есть изначально была неверно выбрана точка отправления, а миллионы женщин думали, что станут красивее и счастливее, обладая такими формами.

Современный эталон талии

Восстановить справедливость решил Ганс Ваалер, который в результате исследований пришел к выводу, что идеальная талия должна быть в пределах 80-85 см. Если объем больше, то это может привести к гормональным сбоям, ожирению внутренних органов и серьезным проблемам со здоровьем. При меньших объемах возникают проблемы со здоровьем, так как нарушаются обменные процессы.

Источник фото: pixabay.com

Максимальный объем талии не должен превышать 50 % от роста женщины. А средний рост русских женщин — 166 см. Это значит, что и объем талии может достигать до 83 см. Ученые также утверждают, что небольшое превышение идеального веса на 5-7 кг даже способно улучшить личную жизнь женщины. Они делают упор на слово «небольшое», так как ожирение может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету.

Поэтому двигаясь к своему идеалу, установите свои собственные параметры, которые не нанесут вреда вашему здоровью.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: