Секреты грейзинг диеты

В последнее время в западных журналах о здоровье появляются заметки о диете под названием «грейзинг» (англ. graze – пастись). По мнению диетологов с помощью этой диеты можно добиться потрясающих результатов, притом, что худеющие люди не будут чувствовать никакого дискомфорта. Эта диета особенно понравится тем, кто устал от жестких низкокалорийных диет. Вместо того, что ограничить себя в еде, вы будете есть еще больше. Минимум 6 раз в день или с интервалом в два часа! Естественно, если шесть раз подряд кушать то, что вы обычно едите на обед, то вы не похудеете. Фокус заключается в том, чтобы вместо привычного меню из трех блюд кушать более легкие продукты. Это напоминает дробное питание, которое непременно будет способствовать процессу похудения.

Кроме того что грейзинг влияет на похудение, он еще полезен и в других аспектах. В целом улучшается общее самочувствие человека.

Во-первых, грейзинг благотворно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта. Наиболее эффективный способ сохранить здоровый желудок и кишечник – это есть часто, но по чуть-чуть. К тому же так вы вылечите уже существующие болезни. Даже сами доктора приписывают как раз этот режим питания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (такой режим питания рекомендуется при гастрите и язвах.).

Во-вторых, грейзинг диета является хорошей профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Пища содержит в себе меньшую концентрацию соли и холестерина, поэтому давление в норме, предупреждается развитие атеросклероза, даже сам организм медленнее стареет.

Кроме того грейзинг диета благодаря тому, что на ней нет перееданий, способствует нормальному сну и хорошему тонусу в течение всего дня.

Кроме завтрака, обеда и ужина следует делать также несколько перекусов. К примеру, между завтраком и обедом второй завтрак, между обедом и ужином полдник, и где-то за два часа перед тем, как ложиться спать еще один легкий перекус – так и получается, что вы шесть раз на день кушаете.

• Правило грейзинга: если вы сели за стол – пожалуйста, кушайте не спеша. Когда к вам придет чувство насыщения, не нужно больше есть, это вы съедите после. Непременно себе напомните, что вы доедите это, только через несколько часов! Таким образом, вам не будет казаться, что вас чем-то обделили, а еще это предотвратит развитие синдрома «ну еще немножко, и все».

Чем перекусить? Рекомендуются: кисломолочные напитки, творог, кусочек булочки с отрубями, зерновые хлебцы, овощной суп, салата из свежих или тушеных овощей, яйцо, небольшой кусок нежирного мяса или рыбы.

• Фрукты и овощи в свежем виде не сильно подходят для закусок. Хотя большинство людей, которые хотят похудеть считают, что именно эти продукты следует употреблять больше всего. Увы, но насытиться вы ими не сможете, из-за большого наличия фруктовой кислоты, которая является катализатором выделения желудочного сока, тем самым нагоняя аппетит. К тому же сахар и фруктоза, которые присутствуют в сухофруктах и свежих фруктах, влияют на активное формирование жировых клеток. Но зато овощные и фруктовые салаты – весьма неплохие закуски, если их еще заедать хлебом. Хлеб оказывает нейтрализующее действие на фруктовую кислоту, после чего у вас появляется чувство насыщения и блаженства.

• Нельзя перекусывать такими высококалорийными продуктами как чипсы, орехи, семечки, печенье.

Обязательно ежедневно выпивать достаточное количество жидкости (30 мл на каждый кг веса), предпочесть лучше воду, зеленый чай или травяные настои.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Анна

    Я всегда в разгрузочные дни пользуюсь правилом грейзинг диеты: овощи и фрукты режу на маленькие кусочки, пью из ма-а-аленькой чашки. А про сухофрукты – удивилась, всегда считала что они идеальны для любой диеты :|

  2. tatiana

    pohudeti na 10 cg

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: