Диета при гипертонии

Гипертония часто развивается вместе с лишним весом. Поэтому диета при гипертонии наряду с исключением определенных продуктов также должна помочь снизить массу тела.

Изменения в диете помогут вам контролировать свое давление. Ваша диета должна быть богата клетчаткой, но бедна жирами и солью (употребление соли уменьшить до 3-5 грамм, для сравнения средняя норма обычного человека – 10-15 грамм). Делайте основной упор на фрукты, овощи и цельные злаки. Вы можете сделать свою еду более привлекательной с помощью других приправ, кроме соли. Избегайте обработанных продуктов, в которых, как правило, много натрия.

Вам следует также следить за тем, что вы пьете. Результаты научных исследований дают основания предположить, что кофеин (кофе, крепкий чай) повышает кровяное давление, по крайней мере, временно, в то время как умеренное потребление алкоголя может понизить его. Однако сведите коктейли к минимуму. Более 60 грамм алкоголя в день могут обострить гипертонию.

Из тех витаминов и минералов, которые могут помочь снизить давление, у калия – один из лучших послужных списков. Чтобы обеспечит прием от 3000 до 4000 мг в день, как рекомендуют врачи, ешьте больше свежих овощей и фруктов, особенно картофеля и бананов.
Ежедневная доза кальция (800 мг) или магния (300 мг) может оказаться полезной при гипертонии.

Рыба – хороший источник жирных кислот, которые помогают расслаблять артерии и разжижают кровь.

Сельдерей в народной медицине Востока издавна используется для профилактики и лечения гипертонии.

Обильное потребление чеснока и лука также может помочь снизить кровяное давление.

А вот жирные продукты, легкоусвояемые углеводы (сахар, конфеты), сдобу, торты, пирожные диета при гипертонии максимально ограничивает.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 6
  1. Аноним

    :girls_friends: познавательно,спасибо

  2. Натуся(33/174)86,3 85,7 84,9

    Константин, а что тогда такое “правильная вода”?????

  3. Лика

    Большое спасибо за статью, полезно и интересно :roll:

  4. Константин

    Хорошее начало для раскрытия вопроса. Однако,что есть при гипертонии не столь важно. В сто раз важнее что пить. Поскольку гипертония это болезнь обезвоживания. У врачей она неизлечима, поскольку они не имеют в своем распоряжении простую правильную питьевую воду. Они советуют пить меньше жидкости. И тут я с ними согласен. Жидкость и питьевая вода разные вещи. Чай, сок, кофе, минералка, газировка, вода из родника, вода из под крана это жидкость и к питьевой воде отношения не имеет. Начните пить правильную воду. От нее не бывает отеков, сколько бы Вы не выпили. И месяца через два навсегда забудете о гипертонии. И будете питаться в кайф как здоровый человек. А на сайте классных рекомендаций по питанию море.

  5. Администрация

    Дэн, естественно, как и при любом заболевании, надо придерживаться принципов здорового питания, они одинаковы для всех, вот здесь, например, можно посмотреть: http://www.azbukadiet.ru/2008/03/17/dieta-racionalnogo-pitaniya.html

  6. дэн

    Краткость сестра таланта? Но не в этом же случае! Можно и подробней.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: