Как избавиться от жира в нужных местах с помощью гормональной диеты

Избыточные жировые отложения в определенных частях тела не всегда связаны с перееданием. Бывает, человек ест мало, а вес растет на глазах. В чем же дело?

Оказывается, гормоны играют огромную роль в том, как и где откладывается жир. С помощью гормональной диеты вы сможете избавиться от жира в нужных местах!

Кортизол — живот

Большой живот может сигнализировать о повышенном уровне гормона кортизола, который усиленно выделяется при стрессе и недосыпе. Успокоить нервную систему и нормализовать сон помогут продукты, обогащенные магнием. К ним относятся пшеничные отруби, тыквенные семечки, овсяные хлопья, кунжут, морская капуста и темный шоколад с содержанием какао-бобов не менее 70%.

Тестостерон — плечи и руки

При нехватке тестостерона наблюдается усиленное отложение жира на руках и плечах. В этом случае необходимыми продуктами для похудения являются орехи и яйца. Важно отказаться от пищи, которая содержит трансжиры (их полно в тортах и пирожных).

Источник фото: pixabay.com

Эстроген — ягодицы и бедра

Избыточные жировые отложения на ягодицах могут сигнализировать о повышенном уровне эстрогена. В этом случае нужно отказаться от белого хлеба и сахаросодержащих продуктов. Рекомендуется есть больше капусты: цветной, листовой или брокколи.

Инсулин — бока

Жир на боках часто является признаком повышенного уровня инсулина в крови. Причина — избыток в рационе простых углеводов (хлеб из муки высшего сорта, сахар, белый рис и пр.), поэтому от них стоит отказаться. Ешьте больше белковых продуктов и малокрахмалистых овощей.

Гормон роста — голени и колени

Проблемы с голенями и коленями могут быть признаком нехватки гормона роста. А это значит, что в рацион нужно обязательно добавить нежирные белковые продукты (например, мясо индейки или куриную грудку).

Источник фото: pixabay.com

Щитовидная железа — талия

При проблемах с щитовидкой на талии образуется «спасательный круг». В этом случае важно обратить внимание на спаржу, морскую капусту, миндаль и тыквенные семечки. А вот от жирных сортов мяса, копченостей, квашеных овощей и продуктов с высокой концентрацией сахара стоит отказаться.

Науке известно около сотни гормонов, но лишь некоторые из них влияют на процесс похудения и набор веса. Если вы подозреваете у себя серьезные проблемы с гормональным фоном, то не ограничивайтесь диетой, а обязательно обратитесь к врачу!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: