Очищение организма по методике Марвы Оганян − подробная схема по дням

Неспроста очищение организма по Марве Оганян получило широкое распространение. Еще в конце 80-х годов возникли слухи о появлении народной целительницы, способной полностью вылечить от любой болезни всего за месяц. Конечно, данное утверждение не совсем верно, поскольку исцеление от всех недугов под силу только высшим силам. Действительно, Марва Оганян могла поставить человека на ноги всего за 3 недели, но никаким колдовством она не занималась. По образованию женщина была врачом-терапевтом и биохимиком, поэтому чудес не творила, а все результаты, которых ей удавалось достичь, вполне объяснимы с научной точки зрения.

Кто такая Марва Оганян

Сегодня Марва Оганян продолжает принимать людей в Краснодаре и оказывать им помощь по лечению и очищению организма. Она занимается подобной деятельностью уже много лет, и теперь ее имя известно не только на территории России, но и за границей. Методика очищения организма по Марве Оганян помогает вылечить болезни без медикаментов.

Марва Вагаршаковна Оганян – женщина, которая практикует способ лечения травами и призывает поддерживать здоровый образ жизни, чтобы избавиться от многочисленных болезней. Она разработала собственную методику очищения организма от вредоносных веществ, которая основана на голодании и применении трав с лечебным эффектом.

По словам женщины, причинами загрязнения организма выступают сразу несколько факторов. Прежде всего, это неправильное питание, затяжные депрессии и стрессы, плохая экология. Воздействие негативных факторов приводит к скоплению токсинов и шлаков, отравляющих организм изнутри. В результате страдают внутренние органы, а также нарушаются все функции организма.

Так или иначе, очищение организма по методике Марвы Оганян имеет неоспоримые преимущества. Кроме высокой эффективности, стоит отметить отсутствие ограничений по возрасту. То есть, при отсутствии противопоказаний воспользоваться данной методикой смогут даже дети и пожилые люди.

На заметку! По мнению специалистов в области медицины, большую часть времени организм тратит на расщепление пищи и усвоение компонентов, содержащихся в ней. Именно поэтому так важны разгрузочные дни и голодания. Они позволяют организму отдохнуть и восстановить жизненно важные функции органов.

 

Показания для процедуры

Методика Марвы Оганян для чистки организма помогает повысить качество жизни и устранить различные заболевания. Показаниями для использования лечебного голодания выступают следующие болезни:

  • сахарный диабет 2 типа;
  • грипп;
  • бесплодие (как мужское, так и женское);
  • гайморит;
  • гепатит;
  • аллергия;
  • бронхиальная астма;
  • эндокринные заболевания;
  • псориаз;
  • эпилепсия;
  • рассеянный склероз;
  • артрит;
  • болезнь Альцгеймера и другие.

Также данная методика рекомендована для вывода токсинов из организма при отравлении алкоголем.

Важно! Прежде чем приступать к голоданию, лечению травами или любому другому лечению, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Подробная методика от Марвы Оганян по очистки организма

Чтобы быстро избавиться от шлаков и токсинов, человек должен придерживаться определенных правил. Суть методики заключается в использовании фитотерапии в сочетании с лечебным голоданием. Кроме лекарственных трав, для очищения применяются овощные и фруктовые настои.

На заметку! Как утверждает Марва Оганян, качественное очищение организма возможно только при использовании натуральных компонентов. Любая вредная пища может нарушить всю схему.

Основные принципы очищения организма по методике Марвы Оганян следующие:

  • полный отказ от твердой пищи (за пару недель до начала курса следует исключить из рациона мясные блюда и мучные изделия);
  • ежедневное употребление травяных настоев;
  • соблюдение режима сна и бодрствования (ложиться спать нужно не позже 21.00, а вставать – до 7.00).

Как свидетельствуют отзывы, методика Марвы Оганян достаточно эффективная и помогает быстро и безопасно очистить организм от вредных веществ. Витамины, содержащиеся в настоях из овощей и фруктов, поддерживают организм и помогают ему легче перенести голод.

Схема очищения организма по методике Марвы Оганян состоит из трех основных этапов:

  1. Подготовительный этап (настройка организма для безопасного голодания).
  2. Голодание и использование лекарственных растений.
  3. Выход из голодания.

Для получения требуемого результата необходимо в точности соблюдать все назначения на каждом этапе. Ниже представлена подробная методика очищения человеческого организма, представленная Марвой Оганян.

Подготовка к голоданию

Поскольку печень берет на себя основную нагрузку при употреблении некачественных продуктов, накапливая в себе вредные вещества, необходимо, прежде всего, заняться ее очисткой. Это поможет быстрее восстановить работу организма.

Для выполнения процедуры очищения организма потребуется сульфат магния. По-другому данное вещество называется английской солью. Для приготовления целебного раствора необходимо развести 50 г сульфата магния в 50 г теплой воды. Перемешать и выпить. Далее нужно приготовить настой из травы сены, добавив в него немного меда и сока лимона.

Чтобы ускорить выведение желчи, после употребления настоя сены следует лечь и приложить теплую грелку к правому подреберью на 2 часа. За этот период времени придется выпить 2 литра целебного настоя.

Так как после данной процедуры рекомендуется лечь спать, рекомендуется проводить ее в вечернее время, подстроившись под свой режим дня. С утра нужно проснуться рано, приблизительно в 5 часов. Сделать клизму раствором соды и соли (на 10 л жидкости использовать 10 г соли и 5 г соды). Данная процедура проводится в течение двух часов. Введение раствора в толстый кишечник осуществляется в несколько этапов. После этого человек не должен употреблять продукты питания.

На заметку! Данный метод чистки печени нежелательно использовать при гастрите и язве желудка.

Оставшуюся часть дня нужно пить травяные настои. В них можно добавлять мед, сок смородины, лимона, граната и калины. Чистка печени клизмой осуществляется в течение всего курса. Его длительность составляет 7−10 дней.

Голодание и использование травяных настоев

Базовая основа очищения организма по методу известного врача-терапевта и биохимика Марвы Оганян – травяные настои. Благодаря правильно подобранному сочетанию целебных трав удается достичь лечебного эффекта. Длительность лечебного голодания составляет от 7 до 42 дней, что зависит от самочувствия человека.

Настои готовят из следующих трав:

  • мелисса;
  • валериана;
  • мята;
  • календула;
  • шалфей;
  • мать-и-мачеха;
  • тысячелистник;
  • крапива;
  • душица;
  • липа;
  • пустырник;
  • полевой хвощ;
  • ромашка.

Каждая из вышеперечисленных трав обладает определенным лечебным эффектом. Данные компоненты смешать в одинаковых пропорциях. Готовить целебный настой нужно каждое утро и выпивать его в течение дня: залить 2 ст. л. травяного сбора 2,5 л кипятка и настоять под крышкой около 30 минут. Процедить настой и пить в горячем виде, принимая по 1 стакану через равные промежутки времени. Разрешается добавлять лимонный сок и мед для улучшения вкусовых качеств.

На заметку! На первых порах при употреблении настоев трав человек может чувствовать тошноту. Однако это нормальное состояние при данном методе голодания, происходит чистка организма от вредных веществ. Часто пациентов сопровождают симптомы в виде кашля с отхождением слизистой мокрот, позывов к рвоте, гнойных выделений из носа.

Кроме травяных настоев, разрешаются соки из овощей и фруктов (не более 600 мл). Желательно использовать их, начиная с 4 дня голодания. Любая другая пища полностью исключается из рациона.

Для приготовления соков используются следующие виды овощей, ягод и фруктов:

  • яблоко;
  • апельсин;
  • грейпфрут;
  • тыква;
  • свекла;
  • смородина;
  • кизил;
  • гранат;
  • морковь;
  • калина.

Если 21 дня лечебного голодания по методу Марвы Оганян для очищения организма окажется недостаточно, курс рекомендовано продлить вплоть до 42 дней. Но на данном этапе рекомендуется увеличить суточный объем соков до 1 литра. Что касается очищающих клизм, сначала их следует делать ежедневно, а после 21 дня курса – через день.

Выход из голодания

По завершении курса процедуры промывания кишечника прекращаются. Чтобы вернуться к прежнему режиму питания, понадобится постепенно выйти из лечебного голодания. Поскольку желудок уменьшился в размерах и отвык от переваривания твердой пищи, резкий переход к привычному рациону чреват негативными последствиями.

В первые дни выхода из голодания в меню вводятся очищенные фрукты, потом постепенно добавляются овощи. Готовить их нужно на пару или отваривать. Желательно перетирать в пюре, чтоб организм постепенно привыкал к другой консистенции продуктов.

Через неделю такого рациона можно ввести молочные продукты, но в ограниченных объемах. Что касается мясных продуктов, супов и каш, употреблять их можно только через месяц после голодания.

На заметку! Результат после чистки организма сохранится дольше, если исключить из рациона жареные и жирные блюда.

При необходимости курс очистки организма по методу Марвы Оганян можно повторить через 2 месяца. Всего за год можно избавлять от вредных веществ подобным образом не более 3 раз. Наибольшей эффективностью обладает чистка в летний и осенний периоды.

На заметку! Поскольку чистка организма по методике Марвы Оганян позволяет избавиться от шлаков и токсинов, данную процедуру можно использовать при похудении.

Чистка организма ребенка

При отсутствии противопоказаний использовать методику Марвы Оганян разрещается и для очистки детского организма.

Очень важно! Если кому-то метод Марвы Огонян подходит, то он не обязательно подойдёт вашему ребёнку. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом прежде, чем устраивать ребёнку голодание!!!

Но при этом важно придерживаться следующих принципов:

  • длительность курса состоит из количества дней, соответствующих возрасту ребенка (для детей 12 лет лечебное голодание должно длиться 12 суток);
  • каждый день требуется находиться на свежем воздухе не менее 4 часов;
  • при очистке печени необходимо дать ребенку 20 мл касторки в 18.00, потом в течение двух часов поить травяными настоями с добавлением меда и лимонного сока (от 1 л жидкости), а затем уложить спать с теплой грелкой на правом боку;
  • на следующее утро сделать клизму раствором на основе соли и соды, разведенных в равном соотношении в 500 мл теплой воды;
  • ввести в рацион соки цитрусовых фруктов;
  • после лечебного голодания нужно постепенно вводить в рацион овощи;
  • каждый день следует очищать носовые ходы холодной свекольной выжимкой.

Для детского организма чистка подобным образом оказывается также эффективной. Однако далеко не каждый ребенок сумеет справиться с чувством голода, сопровождающим на протяжении курса. Поскольку для детей лечебное голодание выдержать достаточно сложно, использовать такой способ рекомендуется только в крайних случаях и после консультации с врачом.

Противопоказания

Основным противопоказанием чистки организма по методу Марвы Оганян является чувствительность к отдельным травам, использующихся для приготовления настоя. При этом возможны аллергические реакции в виде сыпи, покраснений на коже и других симптомов.

Запрещено проводить чистку организма по данной методике при следующих состояниях:

  • мочекаменной болезни (запрет установлен на полевой хвощ);
  • воспалительных процессах, протекающих в почках или мочевом пузыре (вред наносит шалфей и валериана);
  • проблемах с работой печени (запрет на использование мать-и-мачехи);
  • варикозном расширении вен, гипертонии (не рекомендован прием тысячелистника, мелисс, мяты и крапивы);
  • патологиях желудка и кишечника (запрет на валериану);
  • тромбозах (тысячелистник нарушает свертываемость крови).

Запрещена чистка организма с помощью лечебного голодания при беременности и кормлении грудью. Кроме того, что мать-и-мачеха и толокнянка противопоказаны в данный период, женщине требуется полноценное питание. В противном случае ребенок не получит всех необходимых компонентов.

В целом, методика очищения организма Марвы Оганян обладает высокой эффективностью, поэтому пользуется популярностью. Однако во избежание негативнх последствий перед ее использованием желательно проконсультироваться с врачом. Если во время проведения курса для очищения организма возникнут боли в животе или другие симптомы, не являющиеся нормой, лечебное голодание нужно прекратить.

Видео: очищение организма по методике Марвы Оганян

Чтобы лучше разобраться в принципах чистки организма, стоит посмотреть видео, где Марва Оганян сама рассказывает о своей методике.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: