«Спортсмен» и «тупой» – это не синонимы: как тренировки улучшают мышление

Всем известно, что спортивные тренировки улучшают наше здоровье и делают фигуру красивой. Но немногие знают, что физические нагрузки также стимулируют различные центры мозга и помогают эффективнее справляться с решением вопросов.

Далее выясним, как определенные виды спорта и физических нагрузок улучшают мышление. Теперь уж точно никто не будет считать, что «спортсмен» и «тупой» – это синонимы!

Теннис

Источник фото: pixabay.com

В процессе игры вы концентрируетесь на действиях противника и пытаетесь просчитать дальнейшие события. Это помогает развивать концентрацию внимания, запоминать большое количество информации и развить стратегическое мышление. Не зря теннис называют «шахматами в движении»!

Йога

Источник фото: pixabay.com

Йога способствует развитию эмоционального интеллекта. При регулярных занятиях у людей наблюдается гармонизация мыслей, а также вырабатывается способность сосредотачиваться на главном и отбрасывать все ненужное. Спокойствие ума – важное составляющее успеха.

Интересный факт! Для повышения концентрации внимания и усиления умственных способностей в йоге используются перевернутые позы: кровоток направляется к голове, обеспечивая мозгу достаточное питание.

Баскетбол или волейбол

Источник фото: pixabay.com

Мэри Джалота из Римского университета уверена, что командные игры со сложной координацией, как баскетбол или волейбол, помогают эффективнее справляться с задачами, требующими сосредоточенности. Дело в том, что мозжечок отвечает не только за координацию движений, но и за концентрацию внимания. Отработка сложных движений активизирует мозжечок, который при взаимодействии с лобной долей повышает внимание.

Силовые тренировки

Источник фото: pixabay.com

У спортсменов, которые предпочитают силовые нагрузки, отмечается значительное улучшение исполнительных функций и ассоциативной памяти, которая обычно применяется для связи обстоятельств и представлений друг с другом. Кроме того, силовые тренировки повышают умение находить правильные аргументы и отстаивать свою позицию в любом споре.

Бег, прыжки и прочие кардионагрузки

Источник фото: pixabay.com

В процессе кардиотренировок повышается скорость кровотока в организме, из-за чего кровь, обогащенная питательными элементами, кислородом и гормонами быстрее поступает в мозг. Бег, прыжки через скакалку и прочие аэробные нагрузки отлично стимулируют все области мозга и способствуют развитию памяти.

На заметку! Объединив силовые тренировки и кардионагрузки, вы получите мощный нейробиологический коктейль.

Как видите, с помощью спортивных тренировок можно не только улучшить свое физическое состояние, но и интеллектуальные способности! А если вам хочется разнообразить тренировку, то попробуйте прикольные упражнения на фитболе или упражнения для ленивых прямо в кровати.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: