Устраиваем разгрузочные дни грамотно: 5 правил

Разгрузочные дни – отличный метод привести в порядок свою фигуру, когда до отпуска или важного мероприятия остается всего несколько дней. Существует множество видов разгрузочных дней (монодиет), но все они направлены на придание телу легкости и запуск процесса жиросжигания.

Как правильно проводить разгрузочные дни, чтобы добиться желаемого эффекта и не навредить здоровью? Рассмотрим 5 основных правил, которые обязательно нужно знать!


Подготовьтесь к разгрузке

Источник фото: pexels.com

Не стоит наедаться «впрок» перед разгрузочными днями. Наоборот, за пару дней до разгрузки стоит ограничить употребление сладостей, копченостей, жаренных и жирных блюд. За 3 часа до сна даже не приближайтесь к холодильнику. Вы и сами удивитесь. Какие прекрасные результаты покажет разгрузка, если правильно к ней подготовиться!

Обратите внимание! Отказаться от данного метода похудения необходимо при сахарном диабете, острых респираторных заболеваниях, серьезных патологиях органов ЖКТ, заболеваниях печени. Также специалисты не рекомендуют прибегать к монодиетам в период беременности и лактации.

Не голодайте

Источник фото: pexels.com

Помните, что правильное похудение не подразумевает голодания. В противном случае, вы рискуете нарушить обменные процессы в организме и быстро набрать сброшенные килограммы сразу после окончания диеты.

В процессе разгрузки у вас будет всего 1 или 2 продукта, которые вы можете есть. Разделите весь разрешенный объем пищи на 5-6 порций и ешьте по чуть-чуть, каждые 3-4 часа. Таким образом, вы предупредите появление сильного чувства голода.

Совет! Если вы следуете всем рекомендациям, но голод все равно вас преследует, съешьте огурец или выпейте стакан нежирного кефира. Ваш организм получит минимум калорий, зато вы притупите свой аппетит.

Соблюдайте питьевой режим

Источник фото: pexels.com

Похудение с помощью разгрузочных дней предполагает резкое сокращение количества калорий в рационе, однако употребление жидкости минимизировать нельзя. Напротив, чтобы активизировать процесс жиросжигания и очищения организма, нужно поддерживать оптимальный водный баланс.

Выпивайте не менее двух литров жидкости в день. Рекомендуется чистая негазированная вода, травяные отвары и зеленый чай без сахара. А вот о пакетированных соках, кофе, лимонадах и компотах стоит забыть на время разгрузки.

Совет! Чтобы с самого утра ускорить метаболизм и зарядиться энергий, выпивайте натощак стакан воды с долькой лимона и чайной ложкой меда.

Не переутомляйтесь

Источник фото: pexels.com

В разгрузочные дни старайтесь избегать сильных нагрузок – умственных и физических. Калорий в организм поступает мало, поэтому организму и так приходится тяжело. Регулярно ходите в спортзал? На время разгрузки забудьте о тренировках. Больше спите и избегайте стрессов.

Совет! Если ваша работа связана с высокими умственными или физическими нагрузками, то монодиету проводите в выходные.

Правильно выходите из разгрузочных дней

Источник фото: pexels.com

Резкая смена рациона всегда является стрессом для организма, поэтому окончание монодиеты – не повод поглощать все ранее запрещенные продукты! Из диеты необходимо выходить постепенно, только тогда эффект от похудения будет «долгоиграющим».

На следующее утро после окончания разгрузки примите контрастный душ для улучшения метаболизма и получения заряда бодрости. Не злоупотребляйте сладостями, маринадами, соленостями, а также острой, жирной и жареной пищей. На протяжении хотя бы 2-3 дней старайтесь есть «легкие» блюда – супы, бульоны, нежирные кисломолочные продукты, овощные салаты, нежирные сорта мяса и рыбы.

Соблюдение правил обеспечит вам эффективное похудение без вреда для здоровья!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: