Витамины группы B для красоты и отличного настроения: список продуктов-источников

Источник фото: pixabay.com

Витамины группы В – это источники энергии и бодрости, отличного настроения и красоты. Ведь при недостатке этих элементов кожа начинает шелушиться, волосы секутся, преждевременно появляются морщины, а ногти становятся более ломкими. Защитные силы организма ослабевают, и мы становимся сильно подверженными стрессу, усталости и хандре. Кроме того, витамины группы. В поддерживают нормальное функционирование сердца, сосудов, нервной системы, головного мозга и органов пищеварения. Далее речь пойдет о различных видах витаминов группы В, а также о продуктах, которые являются источниками этих элементов.

Витамин В1

Данный элемент играет значительную роль в обменных процессах организма. Также он оптимизирует познавательную активность и работу мозга, участвует процессах кроветворения, поддерживает нормальную работу сердца, пищеварительной и нервной системы.

Источники: желток куриного яйца, рыба, мясо, шпинат, орехи, спаржа, брокколи.

Витамин В2

Это вещество благотворно воздействует на слизистые оболочки пищеварительного тракта, а также сводит к минимум негативное влияние токсинов. Помимо этого, он регенерирует и восстанавливает ткани организма.

Источники: прессованный творог, печень, почки, яйца, сыр, морская рыба (минтай, треска, хек) и речная рыба (окунь, щука, карась).

Витамин В3

Источник фото: pixabay.com

Данный витамин участвует в тканевом дыхании и гликогенолизе, регулирует окислительно-восстановительные процессы и циркуляцию крови. Также он нужен для работы органов пищеварения, способствуя расщеплению продуктов на жиры, белки и углеводы.

Источники: говяжья печень, сердце, твердые сорта сыра, молоко, селедка, сардины, яйца, томаты.

Витамин В4

Поддерживает здоровье печени, почек и мозга, а также снижает концентрацию холестерина в кровяном русле.

Источники: фасоль, горох, масло нерафинированное, куриное мясо, желток.

Витамин В5

Этот элемент способствует росту волос, поддержанию здоровья кожи и ускорению процесса заживления ран. Также он играет значительную роль в выработке антител.

Важно! Витамин В5 важен для выработки 30 гормонов надпочечников, в том числе отвечающих за половую функцию.

Источники: цельнозерновой хлеб, чечевица, авокадо, редис, бананы, сырой яичный желток, рыба, кефир, творог.

Витамин В6

Источник фото: pixabay.com

Этот элемент снижает вероятность инсульта, инфаркта и атеросклероза, а также понижает уровень холестерина. Благотворно воздействует на укрепление и рост волос.

Источники: творог, молоко, печень крупного рогатого скота и трески, яйца, помидоры.

Витамин В7

Данное вещество поддерживает здоровье волос, кожи и ногтей. Также оно регулирует уровень глюкозы в крови и предотвращает сахарный диабет.
Источники: телячья печень, яичные желтки, сельдь, сардины, молоко, курица, пшеничная мука, шампиньоны.

Витамин В8

Данный витамин является природным антидепрессантом. Кроме того, он активизирует липидный обмен, стимулирует деятельность мозга и восстанавливает структуру ткани нервной системы.

Источники: икра, печень говяжья, сердце, мозги, арбуз, дыня, орехи.

Витамин В9

Источник фото: pixabay.com

Этот элемент способствуют выравнивание цвета лица, регенерации клеток и нормализации пищеварения. Кроме того, он поддерживает функционирование иммунной системы и активизирует выработку гормона радости.

Источники: говядина и домашняя птица, баранина, молоко, рыба, цитрусовые, отруби.

Витамин В10

Данное вещество поддерживает кожу в тонусе, предупреждает появление морщин, а также благоприятствует росту волос и улучшению их естественного окраса. Также оно способствует размножению в кишечнике бифидобактерий для поддержания нормальной микрофлоры.

Источники: молочные продукты, рыба, морковь, картофель, рисовые отруби, черные семечки из подсолнуха.

Витамин В11

Этот элемент поддерживает функционирование сердечно-сосудистой системы, укрепляет нервную систему, способствует росту мышечных тканей и их регенерации. Также он помогает организму очиститься от токсинов и повышает умственную деятельность.

Источники: яйца, баранина, говядина, домашняя птица, авокадо, семечки кунжута.

Витамин В12

Источник фото: publicdomainpictures.net

Данный витамин усиливает иммунитет, повышает энергию, нормализует давление, улучшает концентрацию памяти и равновесие. Также он предотвращает депрессию.

Источники: морская капуста, соя, молоко, дрожжи, рыба.

Как видите, функционирование организма без витаминов группы В практически невозможно, поэтому стоит позаботиться о достаточном их употребления.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: