Спазмы в желудке

Спазмы в желудкеВременное сокращение гладких мышц желудка, которое провоцирует тупую боль, называется спазмом желудка. Болевые ощущения могут длиться от нескольких минут до нескольких часов или даже суток. Поскольку сегодня трудно выявить истинные причины спазмов желудка, соответственно, врачам сложно назначить как лечение, так и профилактику.

Причины спазмов в желудке

Желудочные спазмы носят интересный характер, ведь при функциональном нарушении работы слизистой желудка нет никаких нарушений работы желудка или его стенок. В основном желудочным спазмам подвержены взрослые люди, поскольку нарушение работы ЖКТ происходит в результате стрессов или нарушения обмена веществ.

Какие бывают спазмы желудка?

Существует два вида спазмов желудка:

  • органические;
  • функциональные.

В основном у взрослого населения проявляются органические спазмы желудка. Это происходит в большинстве случаев на основе уже имеющихся заболеваний желудочно-кишечного тракта. Они имеют связь с поражениями желудка органического характера, в результате чего и образуются различного рода расстройства.

Функциональные спазмы возникают в результате расстройств нервной системы или обмена веществ, и им больше подвержены молодые люди.

В этом случае причину установить достаточно сложно, однако на возникновение функциональных спазмов желудка могут повлиять употребление лекарственных средств, аллергия на пищу и т. д.
Спазмы в желудке

Симптомы

В качестве симптомов спазмов желудка выступает тупая режущая боль в области живота. Она сопровождается неприятными ощущениями и чувством дискомфорта.

При этом могут возникать тошнота или позывы к рвоте. Поскольку желудочный спазм характеризуется сокращением гладких мышц, больному бывает сложно разогнуться.

Как лечить желудочные спазмы

Несмотря на то, что причины заболевания выявить достаточно сложно, многие медики создали определенный подход к лечению спазмов желудка. Все мероприятия направлены на то, чтобы максимально облегчить состояние больного.
Пациент, который обратился с желудочным спазмом, проходит тщательную диагностику для того, чтобы выявить причину заболевания. Для облегчения боли могут быть назначены спазмолитические препараты, которые купируют, а также ослабляют боли. К ним можно отнести таблетки но-шпы или спазмалгона.
Если во время диагностики было выявлен гастрит или заболевания язвенного характера, тогда пациенту могут назначить комплексный подход к лечению.
Спазмы в желудке

Диета

Для купирования болей больной обязательно должен придерживаться диеты. Она подразумевает исключения из рациона следующих продуктов:

  • грубая пища;
  • свежевыпеченный хлеб;
  • жареные или копченые блюда;
  • острые, соленые, кислые кушанья;
  • очень горячие или слишком холодные блюда;
  • жиры животного происхождения;
  • алкоголь;
  • продукты, содержащие кофеин, такие как чай, кофе и др.

В среднем поддерживать диету необходимо на протяжении 3 месяцев. Пищу необходимо принимать небольшими порциями 5-7 раз в сутки. Перед сном полезно выпивать стакан молока небольшой жирности.

Иногда для облегчения болей при желудочных спазмах могут использовать средства народной медицины.

Профилактика

Для того чтобы избежать проблем со слизистой желудка, лучше всего отказаться от курения, частого и обильного употребления спиртных напитков, правильно питаться. Под правильным питанием подразумевается отказ от жирной и копченой пищи, а также минимальное употребление кофеиносодержащих напитков.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Ольга

    У меня были жуткие рези в животе и частое газообразование, от которого я жутко краснела, на работе из туалета хоть не выходи! Коллега посоветовала тримедат, принимать легко, всегда с собой ношу. Пока пропила неделю, уже начало налаживаться. По крайней мере жуткий запах пропал;)

  2. Ксения

    Спасибо за статью! Очень интересно. Но хочется всё же найти лучшее средство..

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: