Смузи для похудения: миф или реальность?

Мода на жидкие диеты пришла к нам относительно недавно. Основным продуктом жидких диет является смузи – однородный густой напиток, приготовленный путем смешивания фруктов, ягод и овощей при помощи блендера. Реклама магазинов здорового питания говорит о пользе такого напитка для организма. Но может ли он помочь похудеть?

Польза смузи

В смузи сохраняются все витамины и микроэлементы фруктов и ягод, входящих в его состав. Такой напиток удобно употреблять после тренировки в спортзале. Кроме того, в смузи содержится большое количество легкоусвояемых углеводов, которые позволяют быстро восполнить запасы энергии в организме.?

Источник фото: pxhere.com

Смузи или кусочки?

Несмотря на то, что смузи часто пропагандируется, как напиток для похудения, исследования подтверждают, что больший вклад в похудение вносит употребление продуктов в непюрированном виде.

Польза жевания

В процессе жевания участвует большое количество мускулатуры лица и шеи. Для работы жевательных мышц в день необходимо затратить около 70 килокалорий.

Благодаря постепенному пережевыванию пищи, быстрее наступает чувство насыщения. Почему это происходит? При жевании в ротовой полости активно выделяется слюна, содержащая некоторое количество пищеварительных ферментов. Под действием этих ферментов происходит начальное расщепление питательных веществ продукта. Эти питательные вещества в небольшом количестве всасываются непосредственно в вены, находящиеся под языком. После проглатывания и попадания в желудок, происходит дальнейшее расщепление продукта. Благодаря первичной обработке слюной, оно идет гораздо быстрее. Углеводы быстрее всасываются в кровеносное русло, после чего в головной мозг поступает сигнал о насыщении.

Источник фото: www.publicdomainpictures.net

Сколько нужно жевать?

Чем дольше жуете, тем лучше. Существует даже особый вид диеты, когда каждый кусочек пищи нужно пережевывать не менее 33 раз. Согласно среднестатистическим данным, оптимальное переваривание в начальных отделах желудочно-кишечного тракта происходит при 13-15 совершении жевательных движений.

Как смузи утоляет голод?

При употреблении смузи, напиток “пролетает” через начальные отделы желудочно-кишечного тракта, чувство насыщения приходит позже. Иными словами, если для утоления голода вам нужно съесть 6 целых ягод, то чтобы утолить голод при употреблении смузи, вам нужно добавить в него 12 ягод. ??

Источник фото: pixabay.com

Вред смузи для фигуры

В смузи содержится большое количество природных сахаров. Так как при употреблении смузи чувство насыщения приходит не сразу, легко “перебрать” этого самого сахара. Кроме того, в смузи сохраняется меньше пищевых волокон, по сравнению со свежими фруктами и овощами.??? Пищевые волокна участвуют в очищении кишечника и выведении токсинов. Замена твердой пищи на смузи грозит появлением запоров.

Сравнивая пользу от смузи и свежих фруктов, ягод и овощей, лучше отдать свое предпочтение последним. Употребление твердой пищи позволяет не только легче сбросить вес, но и активизировать работу всего желудочно-кишечного тракта.

Материал подготовлен специально для Азбуки Диет

врачом-специалистом Т.А. Балобан

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: