Гречневая диета (как и ее разновидность кефирно-гречневая диета) уже давно популярна среди худеющих благодаря результатам, и хотя диета эта простая: ешь гречку и худей, но вопросов по ее соблюдению возникает немало.
- Подробно меню гречневой диеты на 7-14 дней и советы по ее соблюдению от Азбуки Диет можно найти в статье гречневая диета для похудения.
На этой странице представлены некоторые отзывы и результаты похудения на гречневой диете, оставленные посетителями нашего сайта. Возможно, вы найдете среди них ответы на свои вопросы.
Отметим, что результаты похудения на гречневой диете есть как положительные, так и отрицательные: от тех, кто не смог похудеть или у кого появились проблемы со здоровьем.
Здоровый человек перенесет 7-14 дней гречневой диеты нормально.
-
Если же у вас проблемы с сосудами, склонность к анемии, пониженное давление или другие проблемы со здоровьем нужно посоветоваться с врачом.
Обязательно пить витамины, лучше, если это будет комплекс витаминов и минералов.
Обязательно надо есть гречи столько, чтобы не мучило чувство голода. Иначе это уже не диета, а голодание, со всеми его недостатками.
Распространено мнение, что гречневая диета совсем не походит обладателям 3 группы крови, но при этом есть и те, кто имеет 3 группу и похудел на этой диете.
Существует 2 меню гречневой диеты:
- гречнево-кефирная диета предполагает употребление гречи и нежирного кефира,
- второй вариант – едим только гречневую кашу (запаренную гречу).
Совет от Азбуки Диет: не стоит сидеть на одной лишь гречневой каше дольше 7 дней, на второй неделе диеты обязательно добавьте белок: кефир, творог или яйцо. Иначе вы похудеете только за счет мышечной ткани, а потом наберете столько же кг, но уже жира, при этом в объемах вы сильно проиграете!
Дольше 2-х недель на монодиете сидеть не имеет смысла: организм привыкает и вес перестает уходить (подробнее: эффект плато).
Как можно разнообразить меню гречневой диеты
Ниже приведены выдержки из отзывов похудевших на кефирно-гречневой диете.
- Привет девчонки хочу всем вам порекомендовать, кто сидит на гречке…Пейте зеленый чай листовой с добавлением лимона и имбиря…Корень имбиря можно купить на рынке или в овощном ларьке, я просто режу его в чай маленькими кусочками…Чувство голода очень хорошо подавляет и чай с имбирем способствует похудению.
- Чтобы побороть депрессию, кушай сухофрукты (это многим помогает).
- По утрам съедаю по 4 черносливины с травяным чайком (чтобы кишечник работал хорошо и голова не болела от недостатка глюкозы) и весь день гречка + травяные чаи. И ОБЯЗАТЕЛЬНО поливитаминный комплекс.
- На ночь после дня гречневой диеты лучше стакан обезжиренного кефира выпить. Я отваром шиповника без меда и кефиром заглушаю голод. В день съедаю 5-6 сухофруктин.
- Обычно двухнедельный забег выдерживаю нормально, правда делаю посредине перерыв два кефирных или яблочных дня. Пью специальные добавки – витамины Витрум бьюти например супер для ногтей и волос и т.п. и еще пью «эссливер форте» чтобы печень выводила токсины из организма лучше + еще йод надо.
- После 4-го дня, когда горячо-любимая гречка перестала быть таковой, я начала её готовую, разбухшую, перед употреблением, немного на сухой сквородочке прожаривать, прям она стала другой на вкус, местами хрустящей! Естся теперь мне в удовольствие!!!
- И с утра, за полчаса до еды, сразу после подъема пью стакан тёплой воды с ложкой мёда, чтоб мозг работал, и головушка не кружилась.
- Организм нуждается в жидкой еде, поэтому, чтобы за две недели гречка не опротивела, старайтесь в обеденное время съедать полтарелки овощного бульона, но без картофеля (из моркови, лука и капусты).
- Голодающим ночью – не мучайте себя, а выпейте тот же разбавленный водой кефир на ночь, ничего страшного не произойдет, а организм только спасибо скажет!
- первые два дня страшно болит голова (недостаток глюкозы и углеводов) и в принципе в туалет с этой диетой ходить очень тяжело. Плюс слабость и какая-то заторможенность. Лучше добавлять 200 грамм черешни плюс что-то слабительное. А в остальном супер-диета! Всем удачи! Выдержите первые 3 дня, и все пойдет как по маслу!
Как выйти из гречневой диеты
Совет по выходу с диеты от опытных диетчиц 
Чтобы сохранить результат похудения, нужно дня три кушать всё, но калорий на 600, а потом пару недель по 1200-1500ккал и вес не вернется.
Рекомендация от Азбуки Диет: как выйти из гречневой диеты, чтобы не набрать вес обратно.
История успешного похудения от Ириски
Приветик всем! Год назад при росте 170 весила 95 кг, сейчас мой вес 61. Хочу сказать, что начинала я именно с гречневой диеты, она дала мне сильный толчок. Сейчас я могу позволить себе все при этом я знаю, что 2 раза в неделю я буду питаться только гречкой.
Начала я жестко 2 недели строгой гречневой диеты, скинула 8 кг. Потом стала прислушиваться к своему организму и есть тогда, когда чувствовала голод. Старалась не переедать, ела до легкого насыщения в желудке. Если очень хотелось что-то сладкого или мучного старалась съесть это до 12. Никакой еды после 6, разве что кефир или яблоко. А в течение дня ела только совместимые продукты. Если честно было безумно трудно перестраиваться, я же привыкла ни в чем себе не отказывать. Но каждый раз, видя отражения в зеркале понимала, что все не напрасно.
Я продолжала сидеть на ГД, но только тогда, когда чувствовала что смогу выдержать гречку. Я, конечно, ее люблю, но не до такой степени))) У меня получалось по 2 недели через 3 месяца.
Сейчас, спустя год, мое отношение к еде изменилось и если я позволяю себе что-то большее (обычно это на праздники), то один (а иногда 2) дня ГД в неделю устраиваю.
Делитесь своими впечатлениями о диете и результатами, худеть в компании проще 

Привет, девчонки! Раньше я тоже сидела на этой диете, последний раз в 2011 году перед свадьбой
Тогда я весила 62 и сбросила за 5 дней до 56 кг. Меня результат очень устроил! Сейчас, после 2,5 лет семейной жизни я вешу 67 кг, и это при том, что я не рожала! С завтрашнего дня сажусь на гречку. Весов у меня нет, но есть лента для измерения объемов. Мои параметры на сегодня ОГ 96, ОТ 83,5 ОЖ 89 ОБ 100
Всем привет! Рост 173, вес 79. Хочу похудеть на более чем 10 кг за месяц. Кто со мной?
Дария,у меня такой же вес и рост почти такой(168),с завтрашнего дня сажусь с вами на ГД)
Всем привет худеющим! с завтрашнего дня сажусь на диету, хочу сбросить минимум 6 кг! сейчас вешу 62,5 рост 169 После отпишусь о результатах!!! всем удачи!! :five: :five:
Anonymous, разницы в запаренной и вареной на вкус нет (пропаренная мягкая, такая же как и вареная). Но в начале статьи о ГД обращается внимание, что гречку надо именно запаривать!! В этом секрет диеты.
А можно не запаривать,а варить гречку,с добавлением моркови и лука(чуть-чуть)??
подскажите.
Девочки я с вами с сегодняшнего дня. Вес 70 при росте 163. Блин тока весов у меня нет. Сломались. …. надо идти покупать
Мне больше нужно сбросить в бедрах.Завтра хочю тоже сесть на диету….
Всем новым девочкам привет!Я уже строго не придерживаюсь диеты второй день!За вчерашний день 400 гр. куда то испарились!Ничего не понимаю!
Танюшка, похудение зависит не от диеты, а от человека, все худеют по-разному, у меня вот в первую очередь грудь ((( ноги самые последние…
Всем привет!девочки мне очень нужно сбросить в бедрах.гречневая диета поможет?
А можно не запаривать,а варить гречку,с добавлением моркови и лука(чуть-чуть)??
Приветик всем, почитала ваши сообщения и думаю тоже сесть на гречку. Сечас я на боннском супчике со вчерашнего дня…думаю хотй 5 дней просидеть а потом сразу к вам!!!!
Приветик всем!Вот и мне пришло время озаботиться своими параметрами.Прямо говоря.Самой стало не комфортно с лишними кг. При росте 163 я весила 70 кг.Да!Согласно ужас!Но полторы недели стресса и ограниченное количество еды и -2500кг Сегодня 1й день на ГД уже ушло 1200. Это вдохновляет.Ведь моя цель 55 кг.
С завтрашнего дня на гд. вешу 62-60 кг) постараюсь отписываться каждый днь) Удачи нам :axax:

Галина вы правы!Действительно так!Теперь хочется питаться правильно,и наедаешься гораздо меньшим количеством еды!Это прекрасный способ,чтобы начать следить за своим питанием,ну и естественно фигурой!
Всё,я больше не могу!Сейчас ем последний раз сегодня,салатик с капусткой,морковкой и огурчиком!Больше не буду строго придерживаться диеты!Теперь переду на правильное питание!Не буду кушать после 6,за время диеты уже привыкла после 6 не есть!Потому что пустая гречка и кефир,что-то перестали на меня действовать!Недельки две передохну,потом дней пять опять на гречке сделаю разгрузку!Куплю хулахуп буду крутить(мне муж обещал
)Буду кататься на велосипеде,на улице уже тепло и сухо!Но я вас не покидаю,буду писать!
:five:
2 года назад мы с мужем провели на этой диете 2 недели.Результат был хороший.Все отметили нашу стройность ,прекрасную кожу и состояние волос и ногтей.В то время рекомендовали есть 450 г гречки с 2 л воды на человека.Это было невероятно много,мы съедали стакан на двоих.И этого было много.Муж буквально давился.
после этой диеты салаты ,супы ,фруктв были невероятно вкусными.Я думаю это хороший способ поменять образ жизни.
Катя,я не пью витамины!И чувствую себя хорошо!А кто-то может без них и не сможет,так что это на твоё усмотрение!
Девочки, а витамины пить обязательно?
Всем привет!У меня сегодня 100!КД пошли,думаю по этому!Но я чуть всё-равно нарушаю!Сегодня с гречкой съела маленький кусочек отварной грудки!Наверное пора организму сделать встряску,поесть что-то запрещённое,а то что-то вес перестал снижаться!Теперь ещё буду на велосипеде кататься!!! :five: Машуля,ты молодец,так держать! :axax:
Всем привет! Давно собиралась сесть на ГД. Вот сегодня пришел день Ч )))) Запарила зеленую гречку (надеюсь знаете, какая это), есть невыносимо хоть гречневая каша моя любимая! Может все же лучше запаривать жаренную гречку? Подскажите плиз ))
ПРИВЕТИК ДЕВОЧКИ)))))))
На виходные немного отклонилась от диеты, сегодня продолжаю! Сейчас при росте 168, вес 68 кг!
Буду отписыватся каждое утро) Всем удачки)))
Машулька! у тебя как дела???? :girls_friends:
Всем привет! Запарила гречку, с завтрашнего дня сажусь на диету, хочу сбросить 15 кг! После отпишусь о результатах, всем хороших результатов в этом нелегком деле :five:
Натка,не желательно я думаю,особенно пиво!А вот вина думаю чуть-чуть можно позволить!Только на голодный желудок сразу можно окосеть!
Девоньки, а алколь при этой диэте можно
Привет прочетала ваши коменты про гд и себе подумеваб сбросить но мне так много нужно что когда пощетала то даже задумалась как я так могла поправится

Ксюша,а у меня объёмы за вчерашний день ушли на 1 см!А вес чуть-чуть,совсем что-то не понятно!
Машулька у меня за неделю 3 кг ушло, а сегодня 200 гр, теперь наверное по чуть- чуть уходить, буду дальше сидеть на диете!
Всем добрый день!За вчерашний день опять -200 гр!Что-то совсем по малу стало уходить!
Вообщем за 6 дней ушло всего 2.700 кг,с маленькими нарушениями!
буду сидеть дальше!Уже привыкла,кушать не хочется!Вчера только один раз поела в обед!Новым девочкам желаю удачи! :five:
Привет всем,начала диету сегодня. Сидела на ней и ранее,диетка не плохая. Всем удачи!
Девочки всем привет! Я новенькая , принимайте в свои ряды! Рост 164, вес 97,8 кг.,40 лет.В первый раз на ГД-сегодня первый день!Все получится, и будет супер!Надо научиться любить себя и свое тело!Желаю всем позитива!!! Я с Вами.
буду стараться!!! :five:
всем привет))) полтора месяца назад сидела на диете. при росте 161 весила 60.700. на гречке продержалася 6 дней, при том что я ее терпеть не могу. после етого весила 57.500. за первые 2 дня сбросила 2 кг. потом где-то по полкилограма за день. после диеты не ем после 6 вечера. вес сразу набрался до 58.600, но сейчас по чуть-чуть спадает. уже 58.300))) так что, девочки, диета хорошая, главное желание! худейте!
Всем привет!За вчерашний день всего 200 гр. ушло,но я опять нарушала чуть-чуть!
Но главное что вес всё-равно уходит!А больших отвесов ждать не приходится,ведь вода из организма уже ушла,поэтому так мало! 
уХ-Ох. Надеюсь все будет ок, утром
“прессик”. Утром взвешусь отпишусь!!! Всем силы и воли!!!
Да нет не тежело….мне уже совсем есть не хотелось))))
Просто муж сказал, что не хочеш чтобы я худала..что я ему и так очень нравлюсь…не нужно худать..от и заставил меня сьесть немножко мяса(((
Машуль,я тоже нарушала,поэтому так мало думаю скинула!Если тебе тяжело на этой диете,попробуй белковую,на ней намного проще,там много разных продуктов можно употреблять,а тут только гречка! :five:
Машуля, а сильно нарушила хоть? много съела?))
Девочки, сегодня отклонилась от диеты( Сиджу себя ругаю за это(((( Не знаю, стоит ли мне продолжать?????
И мне ой как много сбросить надо с ростом 161 вес 74 ((((
Девочки я сегодня к вам, всем успехов, а интересно с молоком а не кифором можно?
Я планирую до конца месяца,до приезда мужа,т.е ещё 10 дней!
Машуля,я думаю что это от начального веса зависит!Когда вес большой,то и изменений сразу так и не заметишь!Ты попробуй измерять свои параметры,результат будет виден сразу!Я весила 61,когда села на белковую,через два дня я заметила что объёмы очень ушли!А на гречке ничего такого нет!Спасибо что про сыночка спросила,вроде ничего поправляется,сегодня кушает хорошо,слава богу!
Привет всем)
Сижу на гречке 4 день, еще не взвешивалась) дл диеты весила 58 кг при росте 165.
Хочу просидеть еще неделю)
Всем удачи и силы воли :*
Машулька! ты все 14 дней собираешся сидеть на диете или нет? Мы с тобой вместе начали…надеюсь и вместе закончим…и будем довольны результатами)))
Приветик всем)))) Рада видеть новых девочек))))
За 4 дня -3,3 кг)))))
Машулька! я здесь, диету продолжаю..просто вчера не заходила) Как там твой синочек???? Хотела тебя спросить, кг то у меня исчезают, но в обьемах практически не теряю ничего..так немножко если на глаз смотреть..почему, как ты думаеш?? Или всё ещё впереды??)))
Ксюша, естественно, если ты после диеты сразу же набросишся на жирноё и мучное, то кг вернутса..можут ещё и с плюсиком..поэтому нужно плавно виходить с диеты….и всё будет хорошо…это лично моё мнение..я буду так делать!!!
Девочки, всем удачки)
Всем привет!за вчерашний день -400!Вообщем за 4 дня с нарушениями ушло 2.300!По объёмам правда не очень заметно,т.к за неделю до этой диеты я сидела на белках,и объёмы сильно ушли!Буду продолжать дальше,не очень то и сложная диета,кушать мне уже совсем не хочется,после шести строго не ем,хотя спать ложусь за 12 часов обычно!Девочки пишите результаты!Машуля,Енотиха вы куда пропали??? :girls_friends:
Всем привет! Никогда бы не подумала, что придется сидеть на диетах. Весила 57 кг при росте 175. Но после родов все изменилось. Стала очень много есть молочного, жирного, чтоб ребенка кормить. В итоге, наела до 78 кг. За 8 месяцев 8 кг сами по себе испарились. Сегодня 2 дня как сижу на гречке. С 70 уже 68.5 осталось (йухууу, надеюсь, дальше также пойдет) Но сильно увлекаться не буду, посижу неделю, т.к.до сих пор кормлю сыночка. Всем удачи и силы воли!
девочки, хотела спросить, кто-нибудь из вас витаминки пьет и надо это вообще?)
Всем привет!У меня за вчерашний день 300 гр.Наверное из-за сьеденого супа,а ещё скоро КД должны начаться!Ну ничего страшного,я не расстраиваюсь,ведь это совсем чуть-чуть!Ксюша,твои результаты просто супер!Машуля,спасибо за поддержку!Как твои успехи?
:five:
Приветик всем я за 3 дня сбросила аж 3 КГ, ура,хочу ещё!Девочки хотела спросить, а правда что после этой диеты можно опять набрать такой-же Вес?!
Всем привет,пошла в магазин за гречкой,буду худеть свами
Машулька!всё будет хорошо) син пойдёт на поправку и ты дальше продолжиш диету)
Привет, Лерка! Держись…ты на пути к красивой фигуре))))))))))
девочки, всем привет!)хочу сбросить кг 6 к окончанию универа)) с сегодняшнего дня я вместе с вами) сегодня весь день продержалась,хотя сейчас сильно хочется чего-нибудь вкусненького((
Машуля,спасибо за поддержку!Завтра в больницу пойдём!А мне пришлось сегодня с сыном супчик кушать,чтобы хоть как то его накормить!Так что завтра отвесиков даже и не жду!
Машуля все зависит от твоей переносимости)))может организм у меня странный)
Машуля! спасибо)))
Да…это действительно плохо(((( У меня тож недавно болел..начиналось всё с температуры, приблизительно как у вас..потом перешло на горло и кашель( Подключай все лекарства, чтоб не затянуть! Выздоравливайте побистрей)))
Привет, всем новым девчёнкам)
Енотиха, думаеш от перца не будет ефекта??? Я ж его буду с гречкой есть…ой..девочки, муж с работы вернулся, принёс перец…я всё-таки скушаю..я его уже 2 дня хочу))))
Машуля,ты молодец,меня обогнала!
А у меня совсем печалька,сынок заболел,ничего не кушает совсем,температура 37.7!А не насморка не кашля нет,не понимаю что с ним!У него так бывает иногда,когда папа на работу уезжает,может тоскует? 
Девочки, тоже хочу на гречневую с завтрашнего дня! Принимайте в ваши ряды! Вместе худеть веселее.
Привет новеньким девчонкам)) походу я с вами начну завтра)
Да нет пусть добавляет в нем мало калорий в бульоне:)даже грудку вареную можно…только желательно диету продлить, а вот болгарский перец тяжело переваривается…один раз я его съела на голодный желудок у меня потом горечь во рту три дня была и живот болел что скорую вызывала)) я думаю с завтрашнего дня буду с вами так как пошла на поправку)
Приветик,всем худающим))))))))))))))
Сегодня у меня 3 день! Утром вес был 67,4 кг, а это значит -2,6 кг за 2 дня) Я В ВОСТОРГЕ))
Но девочки, я себе разрешаю огурец вместо кефира изредка, вчера начала добавлять краплю соевого соуса, так вкуснее и вес тает, сегодня хочу попробовать болгарский перец немножко с гречкой.
Машуля! поздравляю с результатами, ти умничка! P.S. ты лушче добавь как я огурец, соевый соус, перчик..НО! куринный бульйон не надо!
Енотиха, виздоравливай поскорей и к нам)
Приветик всем тоже села на эту диету, ни когда ни сидела,а сейчас стало интересно сброшу я 8 кг или нет,а так хочется!!!
Всем привет!Начался третий день!Пока всё ок,и самочувствие очень хорошее!За второй день -800!Хотя вчера чуть нарушила,к гречке добавила один половничик куриного бульона,но так на много вкусней!
И того за 2 дня -2.200!Супер! 
Машуля у тебя тоже очень хороший результат!Удачи вам девочки,держитесь! :five:
Девочки,добрый день.Я сегодня на молокочае,а завтра к вам хочу
Сутки на молокочае—2кг, сутки на гречке 600г
Марина, спасибо большое:)
Привет))))Вечер 2 дня диеты…я взвесилась..УРАААА -2 кг) Идём дальше))) Девочки, всем удачи и мне тоже)))))
Привет всем! У меня сегодня – 8ОО. Немного, но для начала и это нормально. И поскорее бы вся кака на улице высохла, хочу побегать. А пока дома упражнения, скакалка, хорошо что в своем доме живем, прыгать дома запросто могу! Енотиха, выздоравливай и к нам! Машулька хороший результат, так держать!
спасибо:)) взвесилась ток что и со вчерашнего дня -500 грамм
Ну тогда поправляйся! :axax:
а я не худею сейчас…я заболела…мне очень плохо…итак почти ничего не ем:)а если и ем то это бананы,а они вредные для диеты
Спасибо!
Как у тебя успехи?
Машулька! офигеть крутяк))) поздравляю
Всем приветик!Можете поздравить меня с первым отвесиком!За вчерашний день -1.400!
даа…класс))) и тёски мы с тобой))
Машулька! Подари ему валерьянки:) ведь мама ребенка тоже должна отдыхать)
Енотиха ты права,главное чтобы помогал!Только у него нервов на долго не хватает!
Машуля,у меня тоже сынок Макс!Какое совпадение! :girls_friends:
Иринушка,

Енотиха, все может быть))) Наверно, мне тоже пора в аптеку за “Летящей ласточкой” например
Вот дерьмо…вы меня в комплексы вгоняете…что мой поезд ушел
мне уже скоро 23…кандидата на папочку даже нет
ну ладно есть парочку…но что-то мне тяжко с кем-то жить…там надо готовить на двоих..есть вместе…это же не честно ему стейк из свинины…а мне гречку 
Машулька! привет))) мне тоже 22..у меня один сынишка Макс))))Ну, что, девочки, будем все вместе делать своё тело красивым, поддерживая друг друга)))))
Машулька! так это же ведь хорошо…главное что бы он тебе помогал..:)
Спасибо)))
12 кг я врятли сброшу((( но на 7-8 очень надеюсь)
не знаю, выдержу ли я(
Да!Так вот получилось!Муж ещё и на третьего намекает!

Машуля привет))отними от роста 110…это и есть идеальный вес..получается 168-110=58кг)
Машулька! в 22 двое детей это сильно)) а я студентка..вот сижу диплом пишу(методом скопировал вставил)
у меня только кошка есть и жирная задница)))
Приветик, девчёнки! С сегодняшнего дня присоединилась к вам!!! Мой рост 168, вес 70 кг после роддов! Грудю не кормлю, прошло 7 месяцев после роддов, хочу сбросить хотя бы 7-8 кг..думаете у меня получится??? И какой идеальный вес на мой рост??? Хотела спросить, а овощи можна кушать, например, огурец з гречке? Надеюсь на вашу поддержку)))))))))
Енотиха,мне 22!Как и тебе)А ещё у меня двое малышей!После рождения первого тоже с 50 разнесло до 59,но в течении 8 месяцев вернулась в форму без диет и усилий!А вот после второго никак!Дочке уже пол года,а у меня вес стоит,хотя грудью уже давно не кормлю!Наверное гормональный фон совсем сбился!Пришлось прибегнуть к диетам!Не в одни брюки не влазию,так обидно!
Привет всем! Сегодня разгрузилась на молокочае, завтра присоединяюсь к вам-лялику 4,5 месяца за беременность набрала 30 кг, в роддоме оставила только 10- хочу обратно свои 50! Почитала, что с 16 го убывающая луна способствует
Машулька! Опять же мне нужен раб который сходит за Тантум Верде в аптеку:))) а тебе сколько лет?
А я при боли в горле брызгаю Тантум Верде!За один день всё проходит!
Я поняла мне нужен раб который моему больному горлу будет носить чай с лимоном

Я буду пить один раз в день вечером,как написано на упаковке!
Машулька,а у меня тоже есть “Сибирская ласточка” переборщила с пакетиками один раз…что мне пришлось дома отсидеться и не отходить от белого друга

А я купила в аптеке фиточай “НЕПОЛНЕЙ”!Он идёт как лёгкое послабляющее!В нём листья сенны,шиповник и гибискус!Думаю проблем с этим не будет!
Иринушка…от гречки могут быть
запоры…может кишечник не справляется и все встало в нем…ну ты поняла о чем я))