Как выдержать диету?

как выдержать диетуКак же трудно, когда приходится себя в чем-то ограничивать. Почему-то всегда сразу хочется именно этого и именно сейчас, как только решишь сесть на диету. И мысль об «этом» недозволенном продукте как заноза «колется» всё время, пока соблюдаешь диету. Если ничего не предпринять, то выдерживать «голодовку» очень и очень трудно. Настроение — на нуле, самочувствие — хандра, пресный вкус продуктов — никакого желания их есть.

Диета — это не только определенный способ или методика похудения, это, прежде всего, эмоциональный настрой и создание комфортных условий для полноценного «выдерживания». Создайте диете правильный антураж, и выдержать ее сразу станет легче, она не только пройдет быстро, легко, с пользой, но и понравится вам. Приятные воспоминания и потерянные килограммы будут мощными стимулами удержаться на диете и повторять ее при необходимости.

Какой антураж создать? Во-первых, чтобы мысли о вкусностях не были занозами, нужно направить их (мысли) в другое, только позитивное, русло. Позитив — появилось много свободного времени: не нужно стоять у плиты часами, приготовление диетических блюд обычно быстрое дело. Найти «хорошее» применение лишнему времени можно всегда. Есть хобби — займитесь им, это принесет массу положительных эмоций, нет хобби — потратьте время приятно и с пользой: косметические процедуры, пересмотр гардероба, встреча с подружками, поход в кино, на пикник, вылазка с детьми в парк, бассейн — вариантов множество.

Во-вторых, наглядный стимул. Вы же сидите на диете не просто так, правда? Вот и положите, повесьте, установите на видное место ваш стимул, например, платье, которое вы мечтаете надеть после диеты или сделанную в фотошопе фотографию, на которой фигура — ваша мечта, еще лучше, если это будет ваше фото, сделанное «в лучшие для вашей фигуры времена». Если диета планируется надолго, хорошим подспорьем будет и выдаваемое себе поощрение, например, монетка в копилку за сброшенный килограмм. По окончании потратите собранную сумму в своё удовольствие.

В-третьих, общайтесь только с поддерживающими ваше стремление близкими и друзьями. И попросите домочадцев немного перестроить устоявшиеся традиции — воздержаться от приёма кулинарных изысков в то время, когда вы дома или хотя бы минимизировать влияние этих изысков на вас. Если они пойдут вам навстречу, выдержать диету будет намного проще.

В-четвертых, из разрешенных диетой продуктов нужно готовить не только низкокалорийные блюда, а самое важное вкусные. С добавлением специй, если их применение не противоречит диете, пресные продукты приобретают удивительный вкус и аромат. Использование таких пряностей как корица, имбирь, красный перец, ваниль добавит пикантности и поможет похудеть — специи ускоряют процесс обмена веществ. В качестве «улучшителей» вкуса и аромата отлично подойдет зелень: петрушка, зеленый лук, укроп, мелисса, мята и другие пряные травы. Кроме того, лимон, грейпфрут, апельсин, сушеный чернослив, курага – продукты, которые сделают запеченную или тушеную рыбу или мясо сказочно вкусными.

Экспериментируйте, творите, не бойтесь, просто не выходите за рамки выбранной диеты. И кстати, оформление готового блюда тоже имеет огромное значение. Даже «унылый» кусок отварного мяса нужно сделать привлекательным, чтобы при его виде «текли слюнки». Нарежьте, украсьте веточками зелени или вареными овощами: морковкой, свеклой, яркий цвет которых придаст блюду красочности.

В-пятых. Вкусное, ароматное и красиво оформленное блюдо готово. Следующий важный этап — правильно его съесть. Вот именно, правильно. Тщательно пережевывая каждый кусочек, наслаждаясь вкусом и ароматом. Кушаем медленно — с чувством, с толком — продукты усваиваются быстрее, когда полноценно обработаны ферментом слюны. А быстрое усвоение продуктов — залог быстрого насыщения организма, а это — минимальное количество продукта. Скудость вашего рациона при таком подходе не будет причиной чувства постоянного голода, а значит и плохого настроения.

В-шестых, решение «сладкой» проблемы. Отсутствие углеводов во время диеты, которые мы черпаем в шоколаде, жареной картошечке в обычной жизни, особенно в стрессовых ситуациях, приводит к депрессии и плохому настроению, поэтому их восполнение — важный момент диеты. Любые сухофрукты: финики, курага, чернослив, яблоки, груша снизят аппетит и поднимут настроение. Употребление фруктов, овощей и круп (особенно неочищенного риса или овсяных хлопьев) и будет отличным решением «сладкой» проблемы.

В-седьмых, жидкость особенно в период диеты играет очень важную роль. Ежедневная норма потребления жидкости во время диеты — не менее 2-2,5 литров. Причем, если выпить стакан воды за полчаса до еды, то снизится чувство голода и быстрее придет насыщение во время еды.

Выполнить эти простые рекомендации не составит труда, а польза от них будет огромная, так что, подумывая о диете, не забудьте и о других составляющих этого непростого шага. Приятной вам диеты!

Еще по теме:
Как удержать вес после диеты
Почему на диете всегда хочется есть?

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 9
  1. люся

    Я без проблем могу на кефире неделю продержаться , я не зависима от еды ))) :smile: :smile: :smile:

  2. анара

    девчёнки завтра сожусь на диету всё я решила

  3. волна

    А я с завтра на голод :oops:

  4. лена

    да мне тоже главное в диете это психологический настрой нужен,и потом сила воли тоже появиться!!! :!: :grin:

  5. Наталья

    А для меня главное в диете, это правильно предварительно настроиться. Только тогда я могу полностью себя контролировать. То есть, я например выбираю, что на диету сажусь через десять дней с понедельника. И все эти дни психологически себя настраиваю. А если решила сесть на диету завтра, то как правило не выдерживаю и двух дней. Вот с завтрашнего дня хочу сесть на Кремлевскую диету, настраивала себя боле недели, посмотрим, что получиться.

  6. baksya

    Насчёт последнего пункта абсолютно согласна! Ведь жидкость не приносит в организм калорий, а наполняет желудок, создавая ощущение сытости. Отсюда и насыщение во время еды – желудок наполнен водой, вы добавили туда ещё и пищу, вот вы уже и “наелись”!

  7. Анна

    Совершенно согласна с автором статьи. Давно известно. что в основе любой диеты присутствует именно психологический фактор. Очень часто приходится слышать мнение женщин-противниц диет о том, что еда- это удовольствие.Но я всегда им говорю: ” А разве вы получаете удовольствие, смотрясь в зеркало и не нравясь самим себе?” Но если у нас найдётся сильная мотивация похудеть, и мы сможем какие-то отрицательные моменты диеты превратить в положительные, то мы обязательно выдержим диету. А наградой будет- отличное настроение, лёгкость в теле и восхищённые взгляды вокруг!

  8. Наталия

    Очень трудно заставить себя сидеть на диете в первые дни. Но стоит выдержать хотя бы два дня и потом становится жаль потраченных дней и приходится выдерживать диету. Однако если совсем невмоготу, можно отклониться и сгрызть морковку, съесть яблоко, апельсин или помидор. Это лучше, чем сорваться и наесться от пуза, а потом переживать и укорять себя в отсутствии силы воли.

  9. Рина

    Вообще сложно сидеть на диете только поначалу. К концу дня ужасно хочется есть, и особенно хочеться съесть что-нибудь совсем уж противоречащее диете. Но, повторюсь, это только в первые дни. А потом привыкаешь и смотришь на те продукты, которые есть тебе нельзя, как на пластмассовый муляж. Ведь, видя на витрине пластмассовый виноград, не возникает же желание его съесть. Так и здесь.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: